Tuesday 21 November 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)

REMBRANDT, van Rijn (1606-1669) - Mendicante e donna in conversazione. 1630.
Acquaforte originale monogrammata e datata in lastra. Bella prova in buono stato di conservazione con buoni margini.
(84 x 73 mm carta; 78 x 66 mm incisione). Una buona impressione con margini di alcuni millimetri rispetto all'incisione (alcuni piccoli rafforzamenti sul retro). Preservata in cornice su misura. Provenienza: Gabinetto delle Stampe, Milano (autentica). B 164; BB. 30-A; H7.

REMBRANDT van Rijn (1606-1669) - Mendicante e donna in conversazione. 1630.
Original etching, good impression, with monogram and date on plate. (84 x 73mm sheet; 78 x 66mm engraving). Margins of a few millimeters (some tiny reinforcements on back). Preserved in a frame. Provenance: Gabinetto delle Stampe, Milan (certificate). B 164; BB. 30-A; H7.