Tuesday 21 November 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)

TAVERNIER, Jean-Baptiste (1605-1689) - Viaggi nella Turchia, nella Persia, e nell'Indie fatti sei volte nello spatio di quaranta anni per tutte le strade, che si possono tenere per mare, e per terra. Roma: Giuseppe Corvo, 1682. [Legato con:] Relatione del Serraglio. Roma: Giuseppe Corvo, 1682.
Prima traduzione italiana della celebre relazione di viaggio del Tavernier ricca di curiosità e notizie fino ad allora sconosciute.
3 parti in 2 volumi, 4to (217 x 162mm). Occhiello, marche tipografiche, stemma araldico inciso in rame e 7 tavole incise in legno raffiguranti pietre preziose e un cobra (occasionali lievi bruniture e fioriture). Pergamena posteriore, titolo in oro impresso al dorso. Provenienza: Lodovico Batalasi (nota di possesso). (2)

TAVERNIER, Jean-Baptiste (1605-1689) - Viaggi nella Turchia, nella Persia, e nell'Indie fatti sei volte nello spatio di quaranta anni per tutte le strade, che si possono tenere per mare, e per terra. Rome: Giuseppe Corvo, 1682. [Bound with:] Relatione del Serraglio. Roma: Giuseppe Corvo, 1682.
First Italian translation of Tavernier's accounts.
3 parts in 2 volumes, 4to (217 x 162mm). Half-title, woodcut devices on titles, engraved arms and 7 woodcut plates (some occasional light browning and staining). Later vellum, gilt title on spine. Provenance: Lodovico Batalasi (owner's inscription). (2)