Asta N. 408 - Libri, Manoscritti e Incisioni

Tuesday 21 November 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 253 of 253
    Lot 2541

    MATISSE, Henri (1869-1954) - ROUVEYRE, Andre (1879-1962) - Repli. Gravures de Henri Matisse. Parigi: Editions du Belier, 1947.
    Esemplare n. 110 di 315 su carta velina da un'edizione totale di 370 copie firmate dall'autore e dall'artista.
    8vo (255 x 164mm). Titolo in rosso e nero, 12 litografie di Matisse, 4 illustrazioni incise in nero e 2 iniziali rosse (alcune lievi e sporadiche fioriture). In fogli sciolti come da pubblicazione, conservato nell'originale copertina decorata a pochoir in giallo e bianco, e preservata nell'originale sovracopertina con dorso in tela (manca la custodia, copertina con piccola riparazione al margine superiore del piatto anteriore e lievemente macchiata).

    MATISSE, Henri (1869-1954) - ROUVEYRE, Andre (1879-1962) - Repli. Gravures de Henri Matisse. Paris: Editions du Belier, 1947.
    Copy n. 110 of 315 from a total edition of 370 copies signed by the author and artist.
    8vo (255 x 164mm). Title in red and black, 12 lithographic plates by Matisse, 4 illustrations in black and 2 red initials (few light spots). Loose as issued, preserved in original yellow chemise with pochoir title and decoration, in original case (without slipcase, case with minor repair at top margin of front cover and very lightly soiled).

    Lot 2542

    MATTIOLI, Carlo (1911-1994) - Stendhal - Vanina Vanini. Milano: Cerastico Editore, 1970.
    Esemplare n. 54 da un'edizione di 140 copie con dieci litografie originali a colori numerate e firmate da Carlo Mattioli. Le litografie sono state stampate sui torchi a mano di Giorgio Upiglio, la carta è stata fabbricata da Filicarta e la composizione e stampa tipografica sono a cura di Bruno Fusetti. Copia presentata dall'editore a Lina Colombo.
    Folio (444 x 313mm). 10 litografie originali di Carlo Mattioli, a colori, numerate e firmate di cui una in copertina, 5 a piena pagina e 4 a doppia pagina. Brossura con litografia di Mattioli firmata e custodia originale rossa stampata in nero. Provenienza: Igino Cerastico (1925-1979, editore; dedica del 1974 a:) - Lina Colombo.

    MATTIOLI, Carlo (1911-1994) - Stendhal - Vanina Vanini. Milan: Cerastico Editore, 1970.
    Copy n. 54 from an edition of 110 with 10 lithographic plates signed and numbered by Mattioli and printed by Giorgio Upiglio. Presentation copy from the editor to Lina Colombo.
    Folio (444 x 313mm). 10 lithographic plates of which one on front cover, 5 full-page and 4 double-page. Original printed wrappers and red cloth box printed in black. Provenance: Igino Cerastico (1925-1979, editor; presentation inscription from 1974 to:) - Lina Colombo.

    Lot 2543

    MIRO', Juan (1893-1983) - Trace sur l'eau. Parigi: Maeght, 1963.
    Esemplare n. 25 da un'edizione di 100 su carta velin Rives firmata dall'autore e contenente un'acquaforte originale a doppia pagina e con la copertina del libro litografata da Mirò. Gli acquerelli sono riproduzioni a cura dell'editore Maeght.
    4to oblungo (292 x 354mm). Frontespizio in rosso e nero, riproduzioni delle acqueforti di Mirò e giustificazione firmata in matita rossa. Fogli sciolti entro cartone originale litografato da Mirò, custodia in tessuto color crema stampata in rosso e nero (custodia con qualche lieve macchia).

    MIRO', Juan (1893-1983) - Trace sur l'eau. Paris: Maeght, 1963.
    Complete with one signed etching and coloured aquatint and one coloured lithograph for the cover.
    Oblong 4to (292 x 354mm). Title in red and black, reproductions of the artist's watercolors and justification, signed in red crayon. Loose as issued, original paper wrapper with the lithograph printed front, back and spine, beige cloth-covered box.

    Lot 2544

    [PICASSO, Pablo] (1888-1973) - Fotografia raffigurante il pittore Pablo Picasso insieme al poeta e scrittore André Verdet (1913-2004), con dedica autografa del pittore all'amico. Cannes, 1957.
    In basso a sinistra la dedica autografa di Picasso all'amico: "Pour mon ami / André Verdet / son ami / Cannes le 6.2.57 / Picasso". La fotografia è opera del fotografo André Villers. L'opera risulta pubblicata in "Verdet Univers", a cura del Centre International d'Art Contemporain de Carros, 3 juillet - 26 septembre 1999.
    Fotografia, (430 x 340mm). In bianco e nero. Dedica vergata in inchiostro nero. In cornice nera lucida (lievi difetti). Provenienza: Madame Bernadette Heymann. L'opera è corredata di Certificato di Provenienza.

    At the lower margin the dedication from Picasso to his friend André Verdet: "Pour mon ami / André Verdet / son ami / Cannes le 6.2.57 / Picasso". The photo is by André Villers. The work is published in "Verdet Univers", by Centre International d'Art Contemporain de Carros, 3 juillet - 26 septembre 1999.
    Photograph, (430 x 340mm). In black and white. Dedication in black. In black frame (lightly rubbed). The works is with a provenance certificate. Provenance: Madame Bernadette Heymann.

    Lot 2545

    PIGNATELLI, Ercole (n. 1935) - Raffaele CARRIERI (1905-1984) - La rosa verticale. Milano: Giorgio Upiglio, 1978.
    Esemplare n. 37 di 129 copie firmate e numerate dagli artisti con 11 acqueforti di Pignatelli tirate a mano con i torchi di Giorgio Upiglio su carta Magnani di Pescia.
    4to (460 x 348mm). Litografie firmate dall'artista. Brossura originale bianca (leggermente macchiata; manca la custodia originale).

    PIGNATELLI, Ercole (n. 1935) - Raffaele CARRIERI (1905-1984) - La rosa verticale. Milan: Giorgio Upiglio, 1978.
    Copy n. 37 of 129 signed and numbered by the artists with 11 original etchings by Pignatelli printed by Giorgio Upiglio.
    4to (460 x 348mm). Lithographs signed by the artist. Original white wrappers (lightly soiled).

    Lot 2546

    POZZATI, Concetto (1935-2017) - L'anatomia della bellezza di William Hogarth. Milano: Cerastico Editore, 1974.
    Esemplare n. 125 da un'edizione di 155 copie. Testi inediti a cura di Roberto Sanesi, grafica di Concetto Pozzati e impaginazione di Luisa e Gino Cerastico. Le incisioni all'acquaforte sono state tirate a mano da Giorgio Upiglio a Milano, con la diretta assistenza dell'artista che le ha numerate e firmate.
    4to oblungo (405 x 421mm). 12 acqueforti di cui 11 a piena pagina e una più piccola al frontespizio (alcune lievissime fioriture ai margini). Custodia originale in cartone grigio (lievi difetti).

    POZZATI, Concetto (1935-2017) - L'anatomia della bellezza di William Hogarth. Milan: Cerastico Editore,
    Copy n. 125 from an edition of 155 copies. Text by Roberto Sanesi, graphics by Concetto Pozzati. Etchings printed by Giorgio Upiglio in Milan with the direct assistance of the author.
    Oblong 4to (405 x 421mm). 12 etchings of which 11 full-page and a smaller one on title (some marginal light spotting). Original box printed in red and grey (light stains).

    Lot 2547

    ROSSELLO, Mario (1927-2000) - Silvio Riolfo MARENGO (n. 1940) - Gli alberi della memoria. Milano: [Grafica Uno], 1989.
    Esemplare n. 89 di 200 copie su carta velin Arches firmata dagli autori e numerata. Edizione a cura di Giorgio Upiglio, che con i suoi torchi ha stampato le acquetinte. Composizione in carattere Bembo di Ruggero Olivieri, impressione tipografica di Rodolfo Campi e custodia della legatoria di Giovanni de Stefanis. Ottimo esemplare.
    4to (327 x 250mm). Cartone editoriale originale e custodia originale, entrambe con stampa colorata di un albero, 3 acquetinte originali a colori di Mario Rossello firmate dall'artista, altre pagine con fregi decorativi stampati a secco.

    ROSSELLO, Mario (1927-2000) - Silvio Riolfo MARENGO (n. 1940) - Gli alberi della memoria. Milan: [Grafica Uno], 1989.
    Copy n. 89 of 200 on velin d'Arches paper signed by the authors. Edition curated by Giorgio Upiglio complete with 3 aquatint plates by Mario Rossello signed by the artist, decorative blindstamped motifs on other leaves. Mint condition.
    4to (327 x 250mm). Original editorial boards and slipcase, both with decorated with a coloured tree, 3 original etchings in colour by Mario Rossello signed by the artist, other pages with blindstamped decorations.

    Lot 2548

    SASSU, Aligi (1912-2000) - Arlado Sassone - Amor che non hai volto. Love without a face. Roma: Carlo Bestetti, edizioni d'arte,
    Edizione in italiano-inglese di 150 copie da un'edizione totale di 300. Esemplare non numerato con 20 litografie originali di Aligi Sassu.
    4to (345 x 238mm). Traduzione di Samuel Richard Deering. Cartella in pergamena editoriale con titolo in oro (rovinata, con dorso staccato e piccole perdite) contenente la brossura editoriale illustrata (manca l'astuccio in cartonato editoriale).

    SASSU, Aligi (1912-2000) - Arlado Sassone - Amor che non hai volto. Love without a face. Rome: Carlo Bestetti, edizioni d'arte,
    Italianglish edition of 150 copies from a total edition of 300. Unnumbered copy complete with 20 original lithographic plates by Aligi Sassu.
    4to (345 x 238mm). Translated by Samuel Richard Deering. Gilt vellum slipcase (a bit worn) over original printed wrappers (lacking original box).

    Lot 2549

    SEUPHOR, Michel (1901-1999) - Franco PASSONI (1901-1999) - Ora di noi. Milano: Grafica Uno, 1974.
    Esemplare n. 133 di 180 copie con poesie scritte nel 1949 e 6 acqueforti di Seuphor incise nel 1972. Le acqueforti sono tutte firmate dall'artista e tirate con i torchi di Giorgio Upiglio; la composizione e la stampa tipografica sono della Cromotipia E. Sormani, la carta della Filicarta e la custodia della legatoria Giovanni de Stefanis. Perfette condizioni.
    4to (313 x 284mm). Brossura originale azzurra, titolo stampato in nero al dorso, custodia originale.

    SEUPHOR, Michel (1901-1999) - Franco PASSONI (1901-1999) - Ora di noi. Milan: Grafica Uno, 1974.
    N. 133 of 180 copies with poems written in 1949 and 6 etching by Seuphor from 1972. Mint condition.
    4to (313 x 284mm). Original light blue wrappers, title in black on spine, original slipcase.

    Lot 2550

    TILSON, Joe (n. 1928) - Roberto SANESI (1930-2001) - Otto poesie. Milano: Grafica Uno, 2004.
    Esemplare n. 53 da un'edizione di 110 copie firmate dagli autori e stampate su carta velin Arches nei torchi di Giorgio Upiglio. Copia perfetta.
    8vo (251 x 180mm). Litografia originale a 9 colori in copertina e due acqueforti originali di Joe Tilson. Brossura originale e custodia rossa (leggera macchiolina).

    TILSON, Joe (n. 1928) - Roberto SANESI (1930-2001) - Otto poesie. Milan: Grafica Uno, 2004.
    Copy n. 53 of a limited edition of 110 signed by the authors and printed on velin d'Arches paper by Giorgio Upiglio. Mint condition.
    8vo (251 x 180mm). Lithographic plate with 9 colours on title, two original etchings by Joe Tilson. Original red wrappers and slipcase (light small stain).

    Lot 2551

    VALSECCHI, Marco (1913-1980) - Luigi Bartolini 70 disegni. Milano: Cerastico Editore, 1963.
    Esemplare di lusso n. LVIII su 75 di un totale di 300 copie stampate su carta a mano e tirate in torchio litografico a mano da Giovanni Fusetti. Copia presentata dall'editore nell'anno di pubblicazione a Lina Colombo. Le copie di lusso contengono un'incisione originale numerata di Mario Calandri come omaggio a Luigi Bartolini.
    4to (350 x 265mm). Pelle originale rossa di Mario Rigoldi, testo inciso in oro, custodia originale. Provenienza: Igino Cerastico (1925-1979, editore; dedica nell'anno di pubblicazione a:) - Lina Colombo.

    VALSECCHI, Marco (1913-1980) - Luigi Bartolini 70 disegni. Milan: Cerastico Editore, 1963.
    Deluxe copy n. LVIII of 75 from a total edition of 300 printed on handmade paper by Giovanni Fusetti. Presentation copy from the editor to Lina Colombo in the year of publication. The Deluxe copies are with an original etching by Mario Calandri.
    4to (350 x 265mm). Original red morocco by Mario Rigoldi, text in gilt, original slipcase. Provenance: Igino Cerastico (1925-1979, editor; presentation inscription in the year of publication to:) - Lina Colombo.

    Lot 2552

    VISCOLI, Artemisia (n. 1937) - Il Tèmpo. Itinerario semifantastico ai confini del tempo di Erastia Mi e il conventino. Milano: Grafica Uno, 1995.
    Edizione limitata a 30 copie firmate dall'autrice con 22 incisioni in acquaforte, acquatinta, maniera a zucchero, carobrundum, fotoincisione e litografia. Stampata su carta Hahnemuhle con il torchio di Giorgio Upiglio a Firenze.
    4to oblungo (320 x 340mm). Libro a soffietto. Custodia originale (dorso e margini leggermente rovinati).

    VISCOLI, Artemisia (n. 1937) - Il Tèmpo. Itinerario semifantastico ai confini del tempo di Erastia Mi e il conventino. Milan: Grafica Uno, 1995.
    Limited edition of 30 copies signed by the author with 22 etchings, sugar, "carobrundum", photo reproductions and lithographic additions. Printed on Hahnemuhle paper by Giorgio Upiglio.
    Oblong 4to (320 x 340mm). Accordion book, original slipcase (spine and edges lightly rubbed).

    Lot 2553

    VOGEL, Lucien (editore; 1886-1954) - Gazette du bon ton. Art-modes et frivolités. Parigi, Londra, New York e Ginevra: Editions Lucien Vogel et du bon ton, 1920-1922.
    Raccolta di tre annate complete (1920-1922) della famosa rivista francese fondata a Parigi nel 1912 e considerata antesignana delle successive riviste di moda. E' unica nel suo genere grazie alle tavole a pochoir e i diversi bozzetti che corredano i numeri e che illustrano le creazioni delle maggiori case di moda dell'epoca.
    4to (245 x 195mm). Le tre annate contengono rispettivamente 32, 19, 80 tavole a pochoir e 79, 77, 69 illustrazioni. Fascicoli a fogli sciolti in brossura editoriale, decorata con grafica stile Liberty (brossure lievemente rovinate ai margini). I volumi non sono stati collazionati e sono venduti non passibili di storno. (30)

    VOGEL, Lucien (editore; 1886-1954) - Gazette du bon ton. Art-modes et frivolités. Paris, London, New York and Geneva: Editions Lucien Vogel et du bon ton, 1920-1922.
    A complete series of 3 years (1920-1922) of the famous Parisian magazine founded in 1912 and considered forerunner to the future fashion journals. It's unique in its gender with the many pochoir plates illustrating the creations of the major fashion houses.
    4to (245 x 195mm). The 3 years contain respectively 32, 19, 80 pochoir plates and 79, 77, 69 illustrations. Loose as issued in their original wrappers, decorated in Liberty style (some margins lightly rubbed). The volumes haven't been collated and are sold not subject to return. (30)

Lots from 241 to 253 of 253

17, 18, 19 novembre 2017
(10/13 - 14.30/18.30)