Tuesday 21 November 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)

POZZATI, Concetto (1935-2017) - L'anatomia della bellezza di William Hogarth. Milano: Cerastico Editore, 1974.
Esemplare n. 125 da un'edizione di 155 copie. Testi inediti a cura di Roberto Sanesi, grafica di Concetto Pozzati e impaginazione di Luisa e Gino Cerastico. Le incisioni all'acquaforte sono state tirate a mano da Giorgio Upiglio a Milano, con la diretta assistenza dell'artista che le ha numerate e firmate.
4to oblungo (405 x 421mm). 12 acqueforti di cui 11 a piena pagina e una più piccola al frontespizio (alcune lievissime fioriture ai margini). Custodia originale in cartone grigio (lievi difetti).

POZZATI, Concetto (1935-2017) - L'anatomia della bellezza di William Hogarth. Milan: Cerastico Editore,
Copy n. 125 from an edition of 155 copies. Text by Roberto Sanesi, graphics by Concetto Pozzati. Etchings printed by Giorgio Upiglio in Milan with the direct assistance of the author.
Oblong 4to (405 x 421mm). 12 etchings of which 11 full-page and a smaller one on title (some marginal light spotting). Original box printed in red and grey (light stains).