Tuesday 21 November 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)

MIRO', Juan (1893-1983) - Trace sur l'eau. Parigi: Maeght, 1963.
Esemplare n. 25 da un'edizione di 100 su carta velin Rives firmata dall'autore e contenente un'acquaforte originale a doppia pagina e con la copertina del libro litografata da Mirò. Gli acquerelli sono riproduzioni a cura dell'editore Maeght.
4to oblungo (292 x 354mm). Frontespizio in rosso e nero, riproduzioni delle acqueforti di Mirò e giustificazione firmata in matita rossa. Fogli sciolti entro cartone originale litografato da Mirò, custodia in tessuto color crema stampata in rosso e nero (custodia con qualche lieve macchia).

MIRO', Juan (1893-1983) - Trace sur l'eau. Paris: Maeght, 1963.
Complete with one signed etching and coloured aquatint and one coloured lithograph for the cover.
Oblong 4to (292 x 354mm). Title in red and black, reproductions of the artist's watercolors and justification, signed in red crayon. Loose as issued, original paper wrapper with the lithograph printed front, back and spine, beige cloth-covered box.