Wednesday 25 October 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 1164
    Lot 580

    Set da scrivania in argento dorato e smalto traslucido verde/azzurro composto da lente, tagliacarte e sigillo, decorati con motivi floreali e a giullochè. Marchi di imitazione di San Pietroburgo 1908-1927 e di J. Rappaport (cm lungh. 17; lungh. 14; lungh. 6 ca.) (gr lordi 200 ca.) In custodia marcata Faberge (lievi difetti)

    A silver-gilt and green/blue enamel desk set. Spurious marks: Saint Petersburg 1908-1927 and J. Rappaport (length cm 17; length 14; length 6 ca.) (gr 200 ca.) In case signed Fabergè (minor defects)

    Lot 581

    ANONIMO
    Orologio da tavolo "Congreve" in ottone dorato zapponato
    Epoca recente
    Movimento con carica settimanale
    Quadrante a tre fasce in smalto bianco con numeri arabi
    (cm 22x21x17,5) In teca originale
    (difetti e mancanze)

    Provenienza: Conte Ferrari Ardicini

    ANONYMOUS
    Gilt-brass "Congreve" table clock
    Recent manufacture
    Weekly wind movement
    White enamel dial with Arabic numerals
    (cm 22x21x17.5)
    In original case
    (defects and losses)

    Lot 582

    Ignoto sec. XVII "Minerva" scultura in marmo (h. cm 60) (difetti e restauri)

    Artist unknown, 17th century "Minerva" marble sculpture (h.cm 60) (defects and restorations)

    Lot 583

    Scuola dei Bamboccianti del secolo XVII "Feste di contadini" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 37x44) in cornice in legno dorato e brunito (difetti e restauri)

    Bamboccianti school, 17th-century "Farmers" two oil on canvas (cm 37x44) framed

    Lot 584

    Coppia di gueridon in legno intagliato, laccato e dorato, pianetto di forma circolare e fascia decorata a foglie e volute. Gamba centrale a colonna scanalata terminante a tre piedi mossi e traforati (h. cm 90 x d. cm 39) Sec. XIX (difetti e restauri)

    A pair of lacquered giltwood gueridons (h. cm 90 x d. cm 39) 19th century (defects and restorations)

    Lot 585

    Uovo in argento e smalti policromi cloisonnè, decorato con nastri intrecciati, motivi floreali e geometrici stilizzati, entro sezioni radiali perlinate; interno in vermeil e supporto tripode a zampa di rapace. Marchi di imitazione di Mosca 1892 e di P. Ovchinnikov (h. uovo cm 15) (gr 470 ca.) (difetti)

    A silver and polychrome cloisonné enamels egg. Spurious marks: Moscow 1892 and P. Ovchinnokov (h. egg cm 15) (gr 470 ca.) (defects)

    Lot 586

    Arte del sec. XIX "Orchestra" gruppo di sei sculture a tutto tondo in avorio (h. cm 11) poggianti su basi in legno tornito ed ebanizzato a finte botti (difetti)

    19th-century art. A group of six ivory sculptures of "Orchestra" on ebonised bases (h. cm 11) (defects)

    Lot 587

    Scuola veneta del secolo XVIII "Cacciata dei mercanti dal tempio" e "Le nozze di Cana" coppia di dipinti a tempera grassa su tela (cm 66x88) in cornice (difetti)

    Venetian School,18th century, "Christ Driving the Money Changers out of the Temple" and "The wedding at Cana", oil tempera emultion on canvas (cm 66x88) framed

    Lot 588

    Arte veneta "Maschere" coppia di sculture da giardino in pietra, poggianti su basi squadrate (h. cm 142) (difetti e mancanze)

    Venetian art "Masks" a pair of stone sculptures (h. cm 142) (defects and losses)

    Lot 589

    Servizio in argento nello stile del barocchetto genovese, composto da caffettiera, teiera, zuccheriera e lattiera; corpi piriformi con nervature tortili, versatoi zoomorfi a collo di cigno, applicazioni di gusto rocaille e manici ad ansa in legno ebanizzato. Milano, metà sec. XX. Argentiere Verpelli (h. max cm 27 ca.) (gr 2600 ca.) (lievi difetti)

    A silver tea and coffee service. Milan, mid 20th century. Silversmith Verpelli (h. max cm 27 ca.) (gr 2600 ca.) (minor defects)

    Lot 590

    Ignoto "Cristo deposto" scultura in legno (h. cm 67) (difetti e mancanze)

    "Deposed Christ" wooden sculptures (h. cm 67) (defects and losses)

    Lot 591

    Tavolo da parete in noce scolpito, fronte a due cassetti nella fascia intagliata e sagomata. Gambe e fianchi mossi intagliati a volute. Nord Italia, sec. XVIII. Piano in breccia di epoca posteriore (cm 150x83x59)

    Carved walnut side table with breccia marble top. Northern Italy, 18th century (cm 150x83x59) (top of a later date)

    Lot 592

    Scuola della fine del secolo XVI "Sacra Famiglia con Santa Maria Maddalena" olio su tavola (cm 37x26,5) (restauri)

    School of the late of 16th century "The Holy Family with Saint Mary Magdalene" oil on canvas (cm 37x26,5) (restorations)

    Lot 593

    Caffettiera in argento nello stile del barocchetto genovese, con corpo piriforme e coperchio bombato sagomati a costolature e baccellature tortili alternate; piede modanato liscio, beccuccio a collo di cigno con terminale zoomorfo e manico ad arpa in legno ebanizzato. Italia, fine sec. XIX-inizi sec. XX (h. cm 28 ca.) (gr 870 lordi) (difetti)

    A silver coffee pot. Italy, late 19th century-early 20th century (h. cm 28 ca.) (gr 870 ca.) (defects)

    Lot 594

    Jean Noel Alexandre (1752 - 1834)

    (Attr.) "Naufragio" e "Incendio" due gouaches su carta applicata su tavola (cm 61x93) Firmate. In cornici (difetti)

    (attributed to) "Shipwreck" and "Fire" two gouaches on paper laid on panel (cm 61x93) Signed and framed (defects)

    Lot 595

    Ribalta in noce e radica a tre cassetti e anta ribaltabile celante segreto e cassettini. Fronte e fianchi decorati da profili ebanizzati. Lombardia, sec. XVIII (cm 106x113x54) (difetti)

    A walnut and burr walnut fall-front desk. Lombardy, 18th century (cm 106x113x54) (defects)

    Lot 596

    Modello di galeone in argento con Croce dell’Ordine del Cristo incisa sulle vele; base in legno. Portogallo (?), sec. XX (cm 54 x h. tot 55 ca.) (gr lordi 2510 ca.)

    A silver model of a galleon with the cross of the Order of Christ. Portugal (?) 20th century (cm 54xh. tot 55 ca) (gr 2510 ca.)

    Lot 597

    Agnolo di Polo de’ Vetri (Firenze 1470 - Arezzo 1528)
    "Santa Caterina d’Alessandria", 1510 ca. Mezza figura ad altorilievo in stucco dipinto (cm 38,5x27,5x15) (difetti)

    Agnolo di Polo de' Vetri (Florence 1470 - Arezzo 1528)
    'Saint Catherine of Alexandria', 1510 ca. polychrome stucco bust (cm 38,5x27,5x15) (defects)

    Lot 598

    Monetiere in palissandro ed ebano con fronte a cassetti e anta centrale di forma architettonica decorati da filetti e placche in avorio inciso a scene mitologiche e fiori. Anta decorata a lesene, balaustra con elementi in avorio tornito e colonne in legno a tutto tondo con capitelli in avorio. Scarabattolo con cassettini e prese in avorio. Bocchette in bronzo. Sec. XIX (cm 150x94x48) Base in legno ebanizzato con montanti a torciglioni e piedi a parallelepipedo (cm tot. 160x194x54) (lievi mancanze e restauri)

    A rosewood and ebony cabinet. 19th century (cm 150x94x48) Ebonised wooden base (cm 160x194x54) (minor losses and restorations)

    Lot 599

    Coppia di antiche specchiere in legno intagliato e dorato a volute, fiori, foglie e cornucopie. Testa di fauno nella parte inferiore. Profilo interno in vetro decorato con rosoni e testa antropomorfa. Specchi incisi con figure mitologiche (cm 100x70) (gravi difetti e mancanze)

    A pair of antique giltwood mirrors (cm 100x70) (major defects and losses)

    Lot 600

    Coppia di candelabri in argento a quattro fiamme, piede circolare baccellato, fusto troncoconico liscio, bracci ad ansa fogliata e bobèches con orli godronati. Milano, metà sec. XX. Argentiere Genazzi (h. cm 46,5 ca.) (gr 2700 ca.) (lievi difetti)

    A pair of silver candelabra. Milan, mid 20th century. Silversmith Genazzi (h. cm 46.5 ca.) (gr 2700 ca.) (minor defects)

    Lot 601

    Scuola napoletana sec. XIX "Napoli dal Carmine" gouache su carta (cm 53x76) In cornice (lievi difetti)

    19th-century Neapolitan school "View of Naples from Carmine" Gouache on paper. Framed (cm 53x76) (minor defects)

    Lot 602

    Arte del sec. XVI "Madonna con Bambino" scultura lignea decorata in policromia (h. cm 72) (difetti e restauri)

    16th-century art "Virgin and Child" polychrome wooden sculpture (h. cm 72) (defects and restorations)

    Lot 603

    "Allegoria delle quattro stagioni" quattro sculture in avorio su basi tornite. Sec. XVIII (h. cm 17,5) Inscrizione attributiva e datate a matita sotto la base (l'Estate con mancanze e restauri e l'Inverno con piccole mancanze)

    Group of four 18th-century ivory sculptures depicting the allegories of the four seasons (h. cm 17.5) (restorations and losses)

Lots from 121 to 144 of 1164

20, 21, 22 Ottobre  2017
(10/13 - 14.30/18.30)