Asta N. 401 - Arredi | Oggetti d'Arte | Dipinti Antichi | Argenti | Strumenti Musicali | Historica Prima Sessione - dal lotto 460 al lotto 683
Wednesday 25 October 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)

Monetiere in palissandro ed ebano con fronte a cassetti e anta centrale di forma architettonica decorati da filetti e placche in avorio inciso a scene mitologiche e fiori. Anta decorata a lesene, balaustra con elementi in avorio tornito e colonne in legno a tutto tondo con capitelli in avorio. Scarabattolo con cassettini e prese in avorio. Bocchette in bronzo. Sec. XIX (cm 150x94x48) Base in legno ebanizzato con montanti a torciglioni e piedi a parallelepipedo (cm tot. 160x194x54) (lievi mancanze e restauri)

A rosewood and ebony cabinet. 19th century (cm 150x94x48) Ebonised wooden base (cm 160x194x54) (minor losses and restorations)