Wednesday 25 October 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 937 to 960 of 1164
    Lot 1396

    Coppia di candelieri in argento con base circolare e fusto a balaustro, decorati da nervature e baccellature tortili, e da rilievi fogliati. Spagna, sec. XX, marcati Torres (h. cm 27,5 ca.) (gr lordi 1600 ca.) (lievi difetti)

    A pair of silver leaf candlestick marked Torres. Spain, 20th century (h. cm 27,5 ca.) (gros gr 1600 ca.) (minor defects)

    Lot 1397

    Portadocumenti di forma rettangolare con copertura in argento liscio centrata da monogramma applicato. Italia, sec. XX, marcato Spoggi (cm 35x28 ca) (gr netti 610 ca.) (difetti)

    A rectangular silver covered briefcase. Italy, 20th century, marked Spoggi (cm 35x28 ca) (gr 610 ca.) (defects)

    Lot 1398

    Vassoio in argento di forma rettangolare sagomata, con tesa nervata e bordura modanata; piano estraibile in vetro. Italia, metà sec. XX (cm 31x19 ca.) (gr argento 420 ca.)

    A silver rectangular tray. Italy, mid 20th century (cm 31x19 ca.) (gr 420 ca.)

    Lot 1399

    ANONIMO, FRANCIA
    Pendola in bronzo dorato e brunito decorata con allegoria delle arti
    Anni 1820/1830 circa
    Quadrante in bronzo dorato con cifre romane
    (cm 32x25x8)
    (mancanze)

    Provenienza: Conte Ferrari Ardicini

    ANONYMOUS, FRANCE
    Ormolu mantel clock modelled with the allegory of "The Arts"
    Circa 1820/1830
    Weekly wind movement, hours and half-hours striking to bell, anchor escapement
    Gilt-bronze dial with Roman numerals (
    cm 32x25x8)
    (losses)

    Lot 1400

    Lotto in argento composto da una scatola di forma rettangolare bombata e sagomata, con superficie liscia, ed un porta tè di forma rettangolare con spigoli smussati e coperchio, inciso a motivi vegetali; pomolo a trottola. Italia, metà sec. XX (scatola cm 12x9,5x5 ca e gr 250 ca; porta tè cm 15x13,5x11 ca e gr 490 ca.) (lievi difetti)

    A lot of a rectangular silver box and a rectangular silver tea caddy. Italy, mid 20th century (box cm 12x9.5x5 ca. and gr 250 ca.; tea caddy cm 15x13.5x11 ca. and gr 490 ca.) (minor defects)

    Lot 1401

    Cioccolatiera di forma cilindrica in porcellana bianca con decoro a fiori di pruno in rilievo, manico in legno tornito e argento forse di epoca posteriore. Coperchio con vecchio restauro (h. cm 18) Marca di fabbrica poco leggibile. Sec. XVIII

    Porcelain cylinder-shaped chocolate pot. 18th century (h. cm 18) (old restorations to the cover)

    Lot 1402

    Sei piatti in argento di forma circolare, superficie liscia e bordura a palmette. Italia, metà sec. XX (d. cm 19 ca.) (gr tot 920 ca.) (lievi difetti)

    A set of six silver plates. Italy, mid 20th century (d. cm 19 ca.) (gr tot 920 ca.) (minor defects)

    Lot 1403

    Centrotavola in argento di forma circolare decorata con gigli a sbalzo e foglie incise. Milano, metà sec. XX, argentiere Alberti Roberto (d. cm 24,5x h. cm 8,5 ca.) (gr 650 ca.) (lievi difetti)

    A silver centrepiece. Milan, mid 20th century, silversmith Alberti Roberto (d. cm 24.5xh. 8.5 ca.) (gr 650 ca.) (minor defects)

    Lot 1404

    Grande caffettiera ingobbiata ed invetriata in bruno manganese con marmorizzazioni in bianco. Forma periforme costolata, Coperchio ‘alla persiana’, manico a doppia voluta e versatoio zoomorfo con motivo rocaille a rilievo all’innesto del becco (h. cm 31) Imola, sec. XVIII (coperchio probabilmente non pertinente)

    Large coffee pot. Imola, 18th century (h. cm 31) (cover probably of a later date)

    Lot 1405

    Tavolino da centro in noce ad un cassetto laterale, piano di forma sagomata, gambe e traverse mosse e intagliate. Sec. XVIII (cm 81x73x50) (difetti al piano e restauri)

    18th-century walnut centre table (defects to the top and restorations)

    Lot 1406

    Coppia di vassoi in argento di forma ovale con superficie liscia e bordura modanata. Italia, metà sec. XX (cm 49,5x35,5 ca.) (gr tot 2930 ca.) (lievi difetti)

    A pair of silver trays. Italy, mid 20th- entury (cm 49.5x35.5ca.) (minor defects)

    Lot 1407

    Otto saliere in argento (925/1000) parzialmente dorato a forma di conchiglia. Firenze, sec. XX, argentiere Fabbrica Argenteria Fiorentina di Bartolini Bartolozzi & C. In custodia (cm 4x4,5 ca.) (gr tot 240 ca.) (difetti)

    A set of eight partially silver-gilt (925/1000) salt shaker. Florence, 20th century, silverware Argenteria Fiorentina by Bartolini Bartolozzi & C. In case (cm 4x4.5 ca.) (gr tot 240 ca.) (defects)

    Lot 1408

    Cristo crocefisso in bronzo dorato del sec. XVII. Crocifisso decorato da puntali in bronzo dorato decorati in rilievo a volute e teste di cherubini (cm 65x44) (difetti)

    A 17th-century gilt-bronze figure of Crucified Christ (cm 65x44) (defects)

    Lot 1409

    Manichino d'artista in legno, testa e arti snodabili e scolpiti, su base a plinto, fine sec. XIX (h. tot. cm 30) (minimi difetti)

    Late 19th-century wooden artist's mannequin (h. cm 30) (minor defects)

    Lot 1410

    ANONIMO, FRANCIA
    Pendola in bronzo dorato decorata con allegoria della caccia, su base in legno
    Epoca prima metà secolo XIX
    Quadrante in smalto bianco con cifre romane
    (cm 43x30x17)
    (movimento di epoca posteriore)

    ANONYMOUS, FRANCE
    Ormolu mantel clock modelled with the allegory of "The Hunt" on wooden base
    First half of the 19th century
    Weekly wind movement, hour and half-hour strikes, anchor escapement
    White enamel dial with Roman numerals (
    cm 43x30x17)
    (movement of a later period)

    Lot 1411

    Caraffa in argento (925/1000) con corpo ad elmo, sbalzato con foglie e frutti d’olivo; piede circolare con fusto rastremato e nodo in malachite; interno dorato. Milano, sec. XX. Argentiere Poli Mario (h. cm 26,5 ca.) (gr lordi 700 ca.) (difetti)

    A silver (925/1000) jug. Milan, 20th century. Silversmith Poli Mario (h. cm 26.5 ca.) (gr 700 ca.) (defects)

    Lot 1412

    Maestro lombardo del secolo XVIII "Ritratto di gentiluomo con manto" olio su tela (cm 75x63) in cornice (difetti)

    18th century lombard master "Potrait of gentleman" oil on canvas(cm 75x63) framed (defects)

    Lot 1413

    Acquasantiera in rame dorato e argentato con cornice decorata in filigrana e vetri a fiori e foglie. Placca centrale sbalzata con "Angelo che offre il calice della Passione". Sec. XIX (cm 34x24 ca.) (difetti e restauri)

    A gilt and silvered copper holy water font with filigree frame. 19th century (cm 34x24 ca.) (defects and restorations)

    Lot 1414

    Coppia di sedie "a rocchetto" in noce con seduta e schienale in cuoio lavorato e decorato a borchie. Toscana, sec. XVI (difetti)

    A pair of walnut chairs. Tuscany, 16th century (defects)

    Lot 1415

    Piccolo albarello in maiolica in forma di rocchetto su piede svasato con decorazione a girali fogliati in monocromia turchina. Al centro compare la scritta farmaceutica in caratteri gotici in colore bruno. Italia settentrionale, sec. XVIII (h. cm 13) (difetti e mancanze)

    A small blue monochrome majolica albarello. Northern Italy, 18th century (h. cm 13) (defects and losses)

    Lot 1416

    Coppia di ampolle liturgiche in argento, con corpo ad elmo, decorate da fasce e cinture di foglie; piede circolare e coperchio leggermente bombati, manico ad ansa e cimature traforate a lettera. Germania, Augsburg. Argentiere Johann Schuch, 1677-1715 (h. cm 11 ca.) (gr tot 200 ca.) (difetti)

    A pair of liturgical cruets. Germany, Augsburg, silversmith Johann Schuch, 1677-1715 (h. cm 11 ca.) (gr tot. 200 ca.) (defects)

    Lot 1417

    Albarello in maiolica a rocchetto su piede svasato ed espanso in monocromia blu. La parte rastremata non presenta alcun cartiglio ed è anepigrafo. Sulle spalle arrotondate compare un decoro a ghirlanda di fiori in blu. Italia settentrionale, sec. XVIII (h. cm 18,5 ca.) (difetti)

    A blue manochrome majolica albarello. Northern Italy, 18th century (h. cm 18.5 ca.) (defects)

    Lot 1418

    Scatola in argento di forma ovale bombata e sagomata con superficie martelè, cabochon in pietra blu. Interno dorato. Milano, inizio sec. XX. Argentiere Miracoli (cm 19x24xh. cm 6) (gr lordi 350 ca.) (lievi difetti)

    A silver box. Milan, early 20th century. Silversmith Miracoli (cm 19x24xh. cm 6) (gr 350 ca.) (minor defects)

    Lot 1419

    Contenitore in argento parzialmente dorato con corpo di forma circolare su appoggio tripode e presa del coperchio a forma di rapace (h. cm 15 ca.) (gr 360 ca.) (difetti)

    A silver vessel with cover (h. cm 15 ca.) (gr 360 ca.) (defects)

Lots from 937 to 960 of 1164

20, 21, 22 Ottobre  2017
(10/13 - 14.30/18.30)