Asta N. 401 - Arredi | Oggetti d'Arte | Dipinti Antichi | Argenti | Strumenti Musicali | Historica Quinta Sessione - dal lotto 1306 al lotto 1623
Friday 27 October 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)

Otto saliere in argento (925/1000) parzialmente dorato a forma di conchiglia. Firenze, sec. XX, argentiere Fabbrica Argenteria Fiorentina di Bartolini Bartolozzi & C. In custodia (cm 4x4,5 ca.) (gr tot 240 ca.) (difetti)

Provenienza: Conte Ferrari Ardicini

A set of eight partially silver-gilt (925/1000) salt shaker. Florence, 20th century, silverware Argenteria Fiorentina by Bartolini Bartolozzi & C. In case (cm 4x4.5 ca.) (gr tot 240 ca.) (defects)