Asta N. 23 - Libri & Grafica

Asta N. 23 - Libri & Grafica

Monday 9 October 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 457 to 480 of 1433
    Lot 458

    Giuseppe Bezzuoli [attribuito a]Studi di panneggio.
    1855

    Matita nera con rialzi a biacca su carta avana. mm 300x240. Datato a matita in basso a destra "15 Aug. 55". Al retro iscritto a matita "Bezzuoli".

    Condizioni:
    Parzialmente applicato a passe-partout. Sporadiche macchioline di foxing.

    Lot 459

    Lino Bianchi BarrivieraNell'orto di Acciaroli.
    1964

    Pastello rosso su carta verde oliva. mm 675x490. Titolato, firmato e datato in basso verso sinistra "Acciaroli 24.7.64 Bianchi Barriviera".

    Lot 460

    Silvio BicchiSan Giorgio uccide il Drago.
    1903

    Matita di grafite su carta avorio. mm 155x215. Titolato, datato e firmato a matita in basso.

    Condizioni:
    Parzialmente applicato su cartoncino. Uno strappo incollato all'angolo superiore destro.

    Lot 461

    Carlo BisiLa seconda esposizione internazionale dell'acquarello.

    China e pastello su carta. mm 300x410. Firmato in basso a destra.

    Condizioni:
    Alcuni difetti al verso.

    Lot 462

    Carlo BisiSciopero della scuola.
    1920

    China su carta. mm 270x410. Firmato in basso a destra.

    Lot 463

    Carlo BisiTeatro verista rappresentazioni straordinarie riservate al pubblico dei giardini - spettacolo per famiglie.

    China su carta. mm 280x380. Firmato in basso a destra.

    Lot 464

    Luigi BonazzaStudio di nudo femminile.
    1920 ca.

    Matita, carboncino e biacca su carta grigia. mm 320x475. Studio preparatorio per le Muse affrescate da Bonazza nella propria casa a Trento. Bibliografia: M. Scudiero, Luigi Bonazza. Opere inedite, catalogo della mostra, Rovereto: Edizioni Galleria Dusatti, 1999, n. 162.

    Condizioni:
    Foglio applicato a passe-partout moderno con alcuni fori da esposizione e minime tracce d'usura, visibili soprattutto al verso.

    Lot 465

    Emma BonazziRe magi.

    Tempera, acquerello e oro su carta. mm 335x240. Firmato in alto a destra. Bibli.: Emma Bonazzi. Retrospettiva, a cura di Leda Sighinolfi, catalogo mostra, Bologna, Accademia di Belle Arti, 2014, p. 88.

    Condizioni:
    Applicato a passe partout.

    Lot 466

    Emma BonazziAlbero fiorito e uccellino.

    Tempera, acquerello e oro su cartoncino. mm 275x250. Bibli.: Emma Bonazzi. Retrospettiva, a cura di Leda Sighinolfi, catalogo mostra, Bologna, Accademia di Belle Arti, 2014, p. 92.

    Condizioni:
    Applicato a passe partout.

    Lot 467

    Aroldo BonzagniCannibali.

    Penna e inchiostro acquerellato su carta. mm 250x295. Firmato a penna in alto a destra.

    Condizioni:
    Parzialmente applicato a passe partout.

    Lot 468

    Emilio BorsaPaesaggio con figure.

    Penna e inchiostro di china su carta. mm 275x175. Firmato a penna in basso a sinistra. SI AGGIUNGE: Paolo Borsa [padre di Emilio], Studio di nudo maschile. Penna e inchiostro di china su carta. mm 285x190. Firmato a matita in basso a destra e annotato al verso: "Paolo Borsa il nipote il nipote Pitt. Bianchi". Ex collezione editore Cerastico Milano. (2)

    Condizioni:
    Opera 1: Incollato su cartone, macchie sparse, lievi difetti.

    Lot 469

    Giuseppe BossiSacra Famiglia in Egitto.

    Penna e inchiostro bistro acquerellato su carta. mm 215x290. Pubblicato in L' età neoclassica in Lombardia : Villa Comunale dell'Olmo, Como, luglio-lottobre 1959 / catalogo a cura di Angela Ottino della Chiesa (Como : Nani, 1959). Proviene da un album smemebrato della collezione Milani di Busto Arsizio, p. 124), scheda 320 e seguenti. Pubblicato anche in Giuseppe Bossi : l'uomo e l'opera (Busto Arsizio : Pianezza, 1983), fig. XLVII, p. 136.

    Condizioni:
    Imbrachettato sul lato sinistro con piccola fenditura nel margine.

    Lot 470

    John Henry BradleyStrada cittadina con figure.

    Matita nera rialzata a pastello su carta grigia. mm 235x175. Siglato in basso a destra "J. H. B.".

    Condizioni:
    Incollato a cartone telato, alcune ingialliture nella carta.

    Lot 471

    John Henry BradleySan Miniato. A part of Florence from the Bank of the Arno.
    1871

    Acquerello su carta. mm 390x590. Firmato e datato in basso a destra. Al verso didascalia di mano dell'Artista: " n. 1 San Miniato. A part of Florence from the Bank of the Arno. J. H. Bradley via Farini Florence".

    Condizioni:
    In cornice originale. cm 59x79,5.

    Lot 472

    Umberto BrunelleschiFigura femminile con farfalla e coccinella in abito da margherita.

    Matita, acquerello, guache e oro. mm 360x265. Firmato a matita in basso a destra.

    Condizioni:
    Due piccoli strappi riparati agli angoli superiori e tracce di vecchio montaggio al verso.

    Lot 473

    Arnold Böcklin [alla maniera di]Paesaggio con figura vicino ad un'ara.
    Fine secolo XIX-inizio secolo XX.

    Acquerello su carta. mm 345x505. In basso a destra iniziale B entro triangolo con alcuni numeri. Il soggetto si ispira in modo evidente alla maniera di Arnold Böcklin, con una palese citazione dei cipressi e delle rocce dell'Isola dei morti.

    Condizioni:
    Uno strappo di ca 10 cm in basso a destra restaurato al verso con strisce di nastro adesivo, altri minori difetti. Applicato con adesivo a passe-partout.

    Lot 474

    Guido CadorinBozzetto per affresco.
    1932

    Matita e inchiostro su carta. mm 655x470. Firmato e datato e datato "Cadorin 27.V.1973 Gorizia 1932". Bozzetto per affresco eseguito e poi distrutto alle poste centrali di Gorizia, la firma e la data a destra si riferiscono a una autentica posta dall'Arista nel 1973. Corredata di foto autenticata e timbrata dalla Galleria d'Arte "Nuovo Spazio Due Venezia". Ulteriore dichiarazione di autenticità al verso.

    Condizioni:
    Difetti e tracce di nastro adesivo, visibili soprattutto al verso.

    Lot 475

    Alberto CaligianiRitratto di ragazzo.
    1940

    Carboncino e pastello su carta. mm 390x325. Firmato e datato in basso a destra.

    Lot 476

    Francesco CangiulloIl futurista - il passatista.
    1912-1924.

    Matita nera e acquerello su carta. mm 108x115. Titolato e iscritto "Cangiullo". Un disegno similare comparve ne "L'Italia futurista", A. 1, n. 11, 1916.  In parte anche utilizzato successivamente nella copertina del libro di Cangiullo Trenta proverbi napoletani (Napoli: G. Colonnese, 1980), edito dopo la morte dell'artista.

    Condizioni:
    Applicato a passe-partout.

    Lot 477

    Leonetto CappielloDue bozzetti pubblicitari (Le Thermogène).
    1909 ca.

    Tempera su carta. mm 270x210 cad. Annotazioni a penna e timbro "Affichage Voilqué 33, Rue Louis Blanc 33 St-Ouen-S/-Seine". (2)

    Condizioni:
    Leggere macchie visibili al verso.

    Lot 478

    Leonetto CappielloBozzetto pubblicitario per il Bitter Campari.
    1920 ca.

    Penna e inchiostro blu su carta vergata. mm 240x160. Firmato a penna in basso a sinistra. Studio per il celebre manifesto Bitter Campari del 1921.

    Condizioni:
    Lieve sbavatura nel margine superiore.

    Lot 479

    Felice CarenaPersonaggi su una barca.

    Penna e inchiostro bistro su carta. mm 180x265. Firmato a penna in basso a destra.

    Condizioni:
    Applicato a passe-partout con due frammenti di nastro adesivo. Due piccoli restauri agli angoli superiori.

    Lot 480

    Mario CarliI futuristi davanti al caffè Giubbe Rosse - Firenze.
    1913-1914 ca.

    Matita nera su carta. mm 480x640. In basso a sinistra a matita "Mario Carli agli amici futuristi - Firenze". I personaggi ritratti sono Vannino Chiti, Filippo Tommaso Marinetti, Ivo Pannaggi, Ardengo Soffici, Gino Severini, Umberto Boccioni, Carlo Carrà, Fortunato Depero. Raro documento di estremo interesse per l'epoca e per l'inedita attività disegnativa dello scrittore Mario Carli.

    Condizioni:
    Alcuni strappi marginali e macchie di colore ma nel complesso conservazione discreta.

    Lot 481

    Cassandre [pseud. di Mouron Adolphe Jean Marie] -Pivolo aperitif.
    1924 ca.

    Penna e inchiostro su carta. mm 210x165. Firmato "A. M. Cassandre" al centro verso destra. Bozzetto per il noto manifesto eseguito nel 1924.

    Condizioni:
    Parzialmente applicato a passe-partout.

Lots from 457 to 480 of 1433

Asta N. 23 - Libri & Grafica

Firenze, da lunedì 2 ottobre a domenica 8 ottobre
dalle ore 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00