Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Asta N. 23 - Libri & Grafica Seconda Sessione - dal lotto 419 al lotto 847
Tuesday 10 October 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)

Guido CadorinBozzetto per affresco.
1932

Matita e inchiostro su carta. mm 655x470. Firmato e datato e datato "Cadorin 27.V.1973 Gorizia 1932". Bozzetto per affresco eseguito e poi distrutto alle poste centrali di Gorizia, la firma e la data a destra si riferiscono a una autentica posta dall'Arista nel 1973. Corredata di foto autenticata e timbrata dalla Galleria d'Arte "Nuovo Spazio Due Venezia". Ulteriore dichiarazione di autenticità al verso.

Condizioni:
Difetti e tracce di nastro adesivo, visibili soprattutto al verso.