Asta N. 23 - Libri & Grafica

Asta N. 23 - Libri & Grafica

Monday 9 October 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 408 of 1433
    Lot 386

    Félicien RopsLe sphinx. Le bonheur dans le crime. (Da Les diaboliques).
    1882

    Héliogravures ritoccate. mm 85x60. Fogli: mm 230x180. Eseguite per illustrare Les diaboliques di Jules Barbey d'Aurevilly (Paris, Lemerre, 1882). Esemplari appartenenti a tiratura a parte su fogli sciolti di carta Japon ad ampi margini. (2)

    Condizioni:
    Parziamente applicate a cartoncino.

    Lot 387

    Giuseppe RosaspinaOreste perseguitato dalle Furie. Da Pelagio Palagi.

    Bulino e acquaforte. mm 365x520. Foglio: mm 415x533. In basso ai lati: “P. Palagi inventò - F. Rosaspina incise”. Raro esemplare avanti lettera prima dell’iscrizione latina in basso. Un esemplare recante la scritta ma danneggiato è conservato alla Civica Raccolta di incisioni Serrone, Villa Reale Monza.

    Condizioni:
    Carta un po’ ingiallita, margini ridotti, controfondata. In bellissima cornice dorata coeva in stile neoclassico.

    Lot 388

    Ivo SaligerDonna seduta con bicchiere.
    1920 ca.

    Acquaforte a colori. mm 670x570. Foglio: mm 835x685. Firmata a matita nell'inciso in basso a destra.

    Condizioni:
    Minime fioriture, tracce di polvere nel margine superiore a sinistra. Incollata su cartone.

    Lot 389

    Ivo SaligerPierrot e la morte.
    1920 ca.

    Acquaforte a colori. mm 495x630. Foglio: mm 540x680. Firmata nell'inciso in basso a destra.

    Condizioni:
    Una gora nel margine laterale sinistro, carta brunita al verso, parzialmente applicata a passe-partout.

    Lot 390

    Aligi SassuCavallo.
    1987

    Acquaforte, puntasecca e rotella. mm 175x145. Foglio: mm 268x203. Es. n. XXII/L. Numerata, firmata e datata a matita in data 5/5/87.

    Lot 391

    Carlos SchwabeManifesto per il primo Salon de la Rose+Croix.
    1892

     Litografia. mm 198x80,5. Lo scrittore ed esoterista rosacrociano Joséphin Péladan, dopo aver ammirato il suo dipinto Les cloches, commissionò a Schwabe la realizzazione del famoso manifesto della prima esposizione  del suo raggruppamento estetico. l'opera suscitò interesse nell'ambiente artistico ed offrì all'artista una discreta fama e visibilità consentendogli di lavorare nel campo dell'editoria e di realizzare illustrazioni per opere di letterati come Émile Zola, Charles Baudelaire, Stéphane Mallarmé, Maurice Maeterlinck e Albert Samain. Il manifesto di Schwabe rappresenta l'icona del simbolismo esoterico.  Il formato stretto e lungo concorre al carattere ascensionale della composizione, mentre la vegetazione floreale ne accentua la valenza simbolica. Vi sono raffigurate due donne pure, asessuate ed allegoriche che, disposte su una scala, conducono all’elevazione. Una delle due rappresenta la Purezza, quella più in alto, totalmente disincarnata,  la Fede. Una terza figura femminile nel livello più basso rappresenta l’umanità carnale e la materia, corruttibile e corruttrice. La gerarchia delle tre figure suggerisce i propositi dell’Arte Idealista e la sua lotta contro la trivialità del materialismo. Il manifesto fu edito in diversi formati di cui questo è il più grande.

    Condizioni:
    Perfetto stato di conservazione. Intelato.

    Lot 392

    Fritz SchwimbeckLotto di 3 incisioni.

    1) Cimitero con fuochi fatui. Acquaforte. mm 210x160. Foglio: mm 375x265. Cielo solcato da nubi. Acquaforte. mm 205x140. Foglio: mm 395x300. Tra i massi. Acquaforte. mm 145x110.  Foglio: mm 320x240. Firmate e titolate a matita (titoli originali in tedesco non ben decifrati).  (3)

    Lot 393

    Fritz SchwimbeckDie Schatten.
    1919 ca.

    Acquaforte e acquatinta. mm 172x140. Foglio: mm 398x300. Firmata a matita in basso a destra e annotata "Probedruck". SI AGGIUNGE: Id., (Paese fantastico). Acquaforte. mm 150x110. Foglio: mm 325x240. Firmata in basso a destra a matita. (2)

    Lot 394

    Fritz SchwimbeckLotto composto di 3 acqueforti.
    1914

    Acqueforti. mm 200/205x140/125. Foglio: mm 380/430x260/365. Firmate a matita in basso a destra, una impressa su carta Japon grigia. (3)

    Lot 395

    Anton SederMarabu.
    1891

    Litografia a colori. mm 400x295. Foglio: mm 570x430. Firmata e datata nella lastra in basso a destra. Da Das Thier in der dekorativen Kunst, pubblicato a Vienna dall'editore Gerlach & Schenk nel 1896.

    Lot 396

    Giovanni Segantini12 riproduzioni all’acquaforte dei figli Mario e Gottardo.
    Società Editoriale d’arte Divisionista (Milano, s. d. 1915 ca.).

    Serie di 12 tavole (mm 240x175) con riproduzioni ad acquaforte di Mario e Gottardo Segantini tratte da opere del padre: Le cattive madri, Rododendro, L’amore alla fonte della vita, Cavalli al galoppo, L’amore sui monti, La fascina, Ave Maria a Trasbordo, Aratura in Engadina, Effetto di luna, Pastorale, La tosatura, Ragazza che fa la calza. Ogni tavola oltre al titolo e il nome dell’autore, reca stampato in basso “A. Grubicy edit. Milano”. Entro busta editoriale. Rara edizione.

    Lot 397

    André Segonzac de DunoyerArlecchino e figura femminile.

    Monotipo. mm 400x260. Foglio: mm 470x415. Firmato a matita in basso a destra.

    Condizioni:
    Leggere ossidazioni da esposizione nel margine superiore della carta.

    Lot 398

    Carlo ServoliniLotto composto di 2 inicisioni. Calcio e boxe.

     Acqueforti e acquetinte. mm 170x130. Foglio: mm 350x250. Firmate e numerate in basso a penna. Boxe: n. 14/20; Calcio:  n. 15/20. Entrambe timbrate al verso con timbro dell'ufficio doganale polacco a inchiostro blu. Numerate 1 e 2 al verso. Carlo e Luigi Servolini. l'arte il pensiero le tecniche, a cura di F. Cagianelli, catalogo mostra, Collesalvetti 2004-2005, Livorno 2004, p. 86 (ripr. La boxe). (2)

    Condizioni:
    Lievissime ingialliture.

    Lot 399

    Luigi ServoliniAutoritratto.
    1936

    Xilografia. mm 450x345. Foglio: mm 650x495. Firmato e datato "Servolini 1936" nella lastra in basso a destra. Titolato in basso a sinistra "autoritratto - xilografia". Firmato e dedicato in basso a destra a Guido Ruberti datata ottobre 1936.

    Condizioni:
    Minimi strappetti marginali, per il resto ottima conservazione.

    Lot 400

    Luigi ServoliniMio padre.
    1935

    Xilografia. mm 285x274. Foglio: mm 475x435. Firmato a penna in basso a destra, titolato in basso a sinistra. Firmato nell'inciso in basso a sinistra.

    Condizioni:
    Alcuni strappetti marginali, altrimenti ottima conservazione.

    Lot 401

    Tullio SilvestriI funerali di un eroe.
    1918 ca.

    Monotipo a colori su carta. mm 225x200. Foglio: mm 250x220. Firmato nella matrice in basso a sinistra. Titolato e firmato a matita in basso ai lati.

    Condizioni:
    Uno strappo con vecchio restauro nel margine superiore, bordi rinforzati con nastro adesivo e macchie di colla.

    Lot 402

    Ardengo SofficiPagliaio e cipressi.
    1962

    Litografia a colori. mm 390x305. Foglio: mm 650x460. Firmata e numerata a matita in basso ai lati. Esemplare 99/100. Impressa su carta con filigrana Il Bisonte, che ne ha curato la tiratura.

    Lot 403

    TitoScene galanti neosettecentesche.
    1920-1925 ca.

    Lotto composto da 4 incisioni colorate au pochoir. Diametro: mm 132 ca. (ciascuno). Foglio: mm 162x162 ca. (ciascuno). Tutte firmate sulla lastra e a matita in basso a destra. Suite completa. (4)

    Condizioni:
    Ottima conservazione, parzialmente applicati a passe-partout moderni.

    Lot 404

    TitoLes cinq sens.
    Paris: Le Prince, 1925.

    Serie completa di cinque incisioni colorate a pochoir e rialzate a mano. mm 325x248. Firmati nella lastra e a matita. (5)

    Condizioni:
    Minime ingialliture ma nel complesso ottime condizioni di conservazione.

    Lot 405

    TitoCoppia di pochoir. Venezia. Londra.
    1925 ca.

    Incisioni colorate a pochoir. mm 180x215. Foglio: mm 245x250. Firmati a matita in basso a destra. (2)

    Condizioni:
    Mancanza all'angolo superiore destro di uno dei due fogli, residui di precedente incollaggio al verso.

    Lot 406

    TitoLotto composto di 2 pochoir.
    1925 ca.

    1) Carmencita. Incisione colorata a pochoir. mm 180x210. Foglio: 225x500. Firmato a matita in basso a destra 2) Dama con Pierrot. Incisione colorata a pochoir. mm 210x145. Foglio: mm 235x180. Firmato nella lastra e a matita in basso a destra. (2)

    Condizioni:
    Entrambe le opere sono applicate a passe-partout.

    Lot 407

    Henry (de) Toulouse-LautrecMay Belfort.
    1895

    Litografia a colori. mm 790x615. Wittrock P14 (B iv).

    Condizioni:
    Brunitura diffusa del foglio e alcune fratture e piccole mancanze della carta con restauri in controfondatura con velina. Bordi velinati anche al recto.

    Lot 408

    Henry (de) Toulouse-Lautrec [da]Jane Avril.
    1898 ca.

    Litografia a colori. mm 260x185. Foglio: mm 390x380. Da Les Maîtres de l'Affiche , Paris, Chaix, pl. 110.

    Condizioni:
    Brunitura accentuata del foglio con difetti e mancanze agli angoli.

    Lot 409

    Henry (de) Toulouse-Lautrec [da]Le Moulin Rouge (La Goulue).
    1898 ca.

    Litografia a colori. mm 300x205. Foglio: mm 390x285. Da Les Maîtres de l'Affiche , Paris, Chaix, pl. 122.

    Condizioni:

Lots from 385 to 408 of 1433

Asta N. 23 - Libri & Grafica

Firenze, da lunedì 2 ottobre a domenica 8 ottobre
dalle ore 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00