Asta N. 23 - Libri & Grafica

Asta N. 23 - Libri & Grafica

Monday 9 October 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 360 of 1433
    Lot 338

    Alberto MartiniAmore.
    1914

     Litografia in nero, mm 544x434. Foglio: mm 485x375. Meloni 11. Firmata e datata nella lastra in basso a destra. Sotto a matita: "prova d'inchiostrazione, unica, litografia originale A. M. - AMORE - Alberto Martini". La litografia fa parte della serie Misteri. la tiratura fu di 4 esemplari in sanguigna, 50 in nero numerati arabi e 90 numerati romani, più 10 prove d'artista. Meloni non descrive questo esemplare unico.

    Condizioni:
    Lievissima ingiallitura del foglio, ma ottima conservazione.

    Lot 339

    Edgar Maxence [da]Annunciazione.

    Acquaforte. mm 300x210. Foglio: mm 385x265. Inciso In basso a sinistra: "Rose Maireau d'apres Maxence". Remarque in basso a destra. Stampata su simil-pergamena bianca. Rose Maireau fu amica intima e dama di compagnia del pittore Henri Joseph Harpignies (1819-1916) seguace di Corot e appartenente alla scuola di Barbizon. Apprese probabilmente da lui la tecnica incisoria, raggiungendo una notevole maestria come rivela questa finissima incisione tratta da un dipinto di Maxence forse perduto.

    Condizioni:
    Conservazione perfetta.

    Lot 340

    Franz MelchersLa phalene des îles de la mer.
    1897

    Litografia colorata a pochoir. mm 335x230. Foglio: mm 550x405. Siglata e datata in basso a destra. In basso a destra timbro a secco "Estampe moderne". Esemplare su carta grande della tiratura deluxe.

    Condizioni:
    Montata in passe-partout. Lievi tracce di sporco al margine superiore.

    Lot 341

    Giovanni MeschiniLotto di 7 cartoline, di cui 2 viaggiate.

    Incisioni colorate a pochoir. 3 di dimensioni mm 148x104, 4 di dimensioni mm 140x90. (7)

    Lot 342

    Giovanni MeschiniLotto composto di 3 pochoir.

    1) Volto femminile. Incisione colorata a pochoir. mm 238x187. 2)  (Atelier Meschini). Donna in costume popolare. Incisione colorata a pochoir. mm 343x244. 3) Tavolo con vaso di fiori e frutta. Incisione colorata a pochoir. mm 220x290. (3)

    Lot 343

    Giovanni MeschiniLotto composto di 2 pochoir.

    1) Volto femminile. Incisione colorata a pochoir, oro e argento. mm 290x167. 2) Volto di donna con rosa tra i capelli. Incisione colorata a pochoir. mm 327x248. (2)

    Lot 344

    1) Sciatrice. Incisione colorata a pochoir e argento. mm 307x210. 2) Figura femminile sulla porta. Incisione colorata a pochoir. mm 305x235. 3) Barche a vela. Incisione a pochoir, argento. mm 170x135. Foglio: mm 345x248. (3)

    Lot 345

    Giovanni MeschiniMadonna con bambino e angeli musicanti.

    Incisione colorata a pochoir e oro. mm 405x305. Foglio: mm 668x488. Firmato a matita in basso a destra. Scritte tipografiche in basso ai lati. A sinistra: "Sacra ars nova" (dipinta a mano) edizioni d'arte - prof. Meschini. In basso a destra: "n. 70 - painted in Italy".

    Condizioni:
    Minime tracce di usura agli angoli. Lievissima ingiallitura sui bordi, altrimenti ottima conservazione.

    Lot 346

    Giovanni MeschiniMadonna col bambino tra i gigli.

    Incisione colorata a pochoir e oro. mm 280x415. Foglio: mm 490x660. Firmato a matita in basso a destra. Scritte tipografiche in basso ai lati. A sinistra: "Sacra ars nova" (dipinta a mano) edizioni d'arte - prof. Meschini. In basso a destra: "n. 22 - painted in Italy".

    Lot 347

    Paolo MezzanotteLa bella nave.

    Acquaforte. mm 380x500. Foglio: mm 500x630. Firmata e numerata a matita in basso ai lati. Es. n. 286/1000.

    Condizioni:
    Uno strappo nel margine laterale sinistro, altri lievi difetti.

    Lot 348

    Guglielmo MicheliPaesaggio.

    Acquaforte. mm 290x170. Foglio: mm 500x350. Firmato nella lastra in alto a destra. SI AGGIUNGE: Mario Puccini [?], Stradina con contadino. Acquaforte. mm 160x75. Foglio: mm 235x130. Firmata a matita in basso al centro. (2)

    Condizioni:
    Opera 1: Applicato a passe-partout moderno con nastro adesivo. Opera 2: Una gora e una striscia di carta incollata nel margine inferiore, altri minori difetti.

    Lot 349

    Francesco Paolo MichettiJeunes Bergers des environs de Chieti (Italie).
    1875

    Acquaforte. mm 155x241. Foglio: mm 340x480. Firmata e datata in basso a destra nella lastra. Stato avanti la lettera, tavola poi pubblicata presso Cadart con il titolo "Jeunes Bergers des environs de Chieti (Italie)", il riferimento a Michetti anche come pittore, l'indirizzo di Cadart e il numero di tavola "8".

    Condizioni:
    Una piega nell'angolo superiore destro.

    Lot 350

    Joan MiróLitografia da Derriere le Miroir.
    1953

    Litografia a colori. mm 285x214. Firmata nella lastra in basso. Litografia proveniente dal n. 193 di Derriere le Miroir (1953). Al verso "Mirò 1952 l'arc-en-ciel desplumes du vel oïseau atteint l'horizon". SI AGGIUNGE: Marc Chagall, Litografia eseguita per XXe Siècle. Hommage à Marc Chagall. Litografia a colori. mm 310x340. Litografia a colori entro quaderno. A pagina [6]: Printed in Italy by Amilcare Pizzi S.p.A., Cinisello B. (Milano). SI AGGIUNGE: Pablo Picasso, La petite corride. Litografia eseguita per XXe Siècle... 1957. Litografia a colori. mm 315x240. Litografia entro quaderno pubblicata per XXe Siècle e ripubblicata in Hommage a Pablo Picasso. (3)

    Condizioni:
    Lotto non passibile di restituzione.

    Lot 351

    Alfredo MoriniLotto di 4 xilografie.
    1924

    1) Nudo con pavone. Xilografia in oro. mm 165x115. Foglio: mm 305x240. Da "Xilografia", n. 1 gennaio 1924. 2) Serenata. Xilografia. mm 120x120. Foglio: mm 305x240. 3) Dall'alto. Xilografia. mm 155x115. Foglio: mm 305x240. Firmata a matita. 4)L a fontana. Xilografia. mm 125x145. Foglio: mm 305x240. Tutte tratte dalla rivista "Xilografia", Faenza 1924-1926. (4)

    Lot 352

    Domingo MottaFigura incappucciata nel parco. (Da Grubicy).

    Acquatinta monotipata a colori. mm 500x395. Foglio: mm 410x440. Firmata a matita in basso a destra. Suggestivo soggetto di gusto simbolista.

    Condizioni:
    Alcuni strappi marginali, di cui uno che interessa marginalmente l'inciso.

    Lot 353

    Alphonse MuchaFigura femminile decorativa (ispirata a La Princesse Lointaine Theatre Sarah Bernhardt).
    1901

    Litografia. mm 360x250. Foglio: mm 410x290 (a vista).Tav. 9 da Documents décoratifs, Paris, Librairie Centrale des Beaux Arts, 1901. Esemplare insolito stampato a solo tratto ad inchiostro marrone.

    Condizioni:
    Ottima conservazione. In cornice. cm 57x46,5.

    Lot 354

    Alphonse MuchaCopertina di Dictionnaire des Arts Décoratives.
    1900 ca.

    Litografia a colori. mm 225x150. Foglio: mm 250x170. Firmata nella lastra in basso a destra.

    Lot 355

    Alphonse MuchaPanneau décoratif La Princesse Lointaine Theatre Sarah Bernhardt.
    1900

    Hèliogravure a colori. mm 220x145. Da "Art et Décoration", vol. VII, 1900.

    Condizioni:
    In cornice. (cm 47x50).

    Lot 356

    Alphonse MuchaCopertina di La Plume (Numéro exceptionel consacré a Mucha).
    1897

    Litografia a colori. mm 228x170. Copertina di "La Plume", n. 197, 1 luglio 1897. Si aggiunge: Id.  La Plume. Prémier état de la couverture en couleurs dessinée pour La Plume par MUCHA. Litografia in solo nero. mm 228x170. (Da "La Plume", n. 185, 1 gennaio 1897). (2)

    Lot 357

    Alphonse MuchaDocuments décoratifs.
    1901-1902.

    In-folio (mm 460x330), occhietto, frontespizio, pp. 6 e 72 tavv. num. a fogli sciolti. Br. edit. Raccolta completa dei 4 fascicoli contenenti complessivamente 72 tavole litografiche di cui 18 a colori e 54 in due o più toni. Edita a Parigi da Librairie Centrale des Beaux-Arts, 13 Rue Lafayette. Emile Lévy éditeur. Prefazione di Gabriel Mourey. Copertine originali figurate conservate. Opera capitale dello stile art nouveau eseguita da Mucha al culmine del suo successo, contiene un repertorio enciclopedico di quello stile applicato all'ornamentazione ed esplicato attraverso composizioni decorative aventi per soggetto figure femminili, fiori, specie botaniche, carte da parati, vetrate, gioielli ecc. Opera rara a trovarsi completa perché spesso smembrata per vendere a prezzi elevati le tavole più belle.

    Condizioni:
    Lievi bruniture sui margini di alcune tavole, ma complessivamente conservazione molto buona.

    Lot 358

    Romeo MusaLotto di 4 xilografie.

    4 xilografie. mm 130x90 ca. Fogli: da mm 210x145 a 265x200. Tutte firmate e titolate a penna, una firmata nella matrice. Raffigurano animali antropomorfizzati. titoli: L'oste, Lupo pastore, Nonna Ziletta, Il sig. Bimbirimbino.  (4)

    Lot 359

    Felician Myrbach Freiherr von RheinfeldOrchideen.
    1899

     Litografia. mm 230x160. Foglio: mm 345x250. Firmata a matita in basso a destra. Iscrizioni tipografiche in basso: "Kunst und Kunstwerk 1899". Pittore, grafico e illustratore, fu tra fondatori della Secessione Viennese. Molto vicino a Klimt, diresse la scuola di arti applicate di Vienna e contribuì alla creazione della Wiener Werkstätte. Si deve a lui anche la pubblicazione di "Die Flache" (1903-1904).

    Condizioni:
    Parzialmente applicata a passe-partout con striscette di adesivo. Alcune macchie e bruniture al verso.

    Lot 360

    Felician Myrbach Freiherr von RheinfeldDer letzte Sommer.
    1899

    Algrafia a colori. mm 305x395. Foglio: mm 450x560. Firmata nella lastra in alto a destra. Si aggiunge: Emma Bormann. Petersberg in München. 1920.  Xilografia. mm 340x500. Foglio: mm 450x560. Entrambe edite da Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien. (2)

    Condizioni:
    Parzialmente applicate a passe partout, in ottime comdizioni.

    Lot 361

    Alfredo MüllerVenise.

    Acquatinta a colori. mm 508x418. Foglio: mm 790x570.  Firmata e numerata a matita in basso ai lati. Esemplare n. 112. H. Koehl, Catalogo ragionato, n. E193.

    Condizioni:
    Lieve brunitura uniforme del foglio e minimi difetti ai margini.

Lots from 337 to 360 of 1433

Asta N. 23 - Libri & Grafica

Firenze, da lunedì 2 ottobre a domenica 8 ottobre
dalle ore 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00