Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Asta N. 23 - Libri & Grafica Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 418
Monday 9 October 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)

Alberto MartiniAmore.
1914

 Litografia in nero, mm 544x434. Foglio: mm 485x375. Meloni 11. Firmata e datata nella lastra in basso a destra. Sotto a matita: "prova d'inchiostrazione, unica, litografia originale A. M. - AMORE - Alberto Martini". La litografia fa parte della serie Misteri. la tiratura fu di 4 esemplari in sanguigna, 50 in nero numerati arabi e 90 numerati romani, più 10 prove d'artista. Meloni non descrive questo esemplare unico.

Condizioni:
Lievissima ingiallitura del foglio, ma ottima conservazione.