Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
Asta N. 23 - Libri & Grafica Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 418
Monday 9 October 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)

Alphonse MuchaFigura femminile decorativa (ispirata a La Princesse Lointaine Theatre Sarah Bernhardt).
1901

Litografia. mm 360x250. Foglio: mm 410x290 (a vista).Tav. 9 da Documents décoratifs, Paris, Librairie Centrale des Beaux Arts, 1901. Esemplare insolito stampato a solo tratto ad inchiostro marrone.

Condizioni:
Ottima conservazione. In cornice. cm 57x46,5.