Asta N. 14382 - Milan Modern and Contemporary
Lot 52 Lucio Fontana (1899-1968) Senza titolo firmata e datata l. fontana 57 (in alto) terracotta dipinta cm 33x19,5x19,5 Realizzata nel 1957 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, n. 356/60
Lot 53 Lucio Fontana (1899-1968) Concetto spaziale firmato l. Fontana (in basso a destra); dedica e firma Con amicizia a Kalualeh l. Fontana (sul retro) matita su cartoncino cm 30x37,8 Eseguito nel 1966-68 Opera registrata presso l'Archivio Lucio Fontana, Milano, n. 2896/1, come da autentica su fotografia
Lot 54 Franco Grignani Dissociazione al centro firmato e datato Franco Grignani 1967 (sul retro) tecnica mista su cartone Schoeller cm 70x70 Eseguito nel 1967 Autentica su fotografia di Manuela Grignani Sirtoli, Milano, in data 13 marzo 2017
Lot 55 Enrico Castellani (N. 1930) Superficie bianca firmato e datato Enrico Castellani 1964 (in basso a destra) carta estroflessa cm 69,5x99,5 Eseguito nel 1964 Opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Enrico Castellani, Milano, n. 64-045, come da autentica su fotografia in data 15 febbraio 2017
Lot 56 Giuseppe Capogrossi (1900-1972) Superficie G / 127 firma parziale G. Capog (sul fronte); titolo, firma, data e iscrizione Sup. G/127 1951 all'amico Guido Capogrossi (sul retro); firma, titolo e data Capogrossi Sup. G 127 - 1951 (sul retro) tempera su carta applicata su tela cm 88x88 Eseguito nel 1951 Opera registrata presso la Fondazione Archivio Giuseppe Capogrossi, Roma, n. AC/331/M, come da autentica su fotografia in data 17 marzo 2014
Lot 57 Lucio Fontana (1899-1968) Concetto Spaziale firmato l. Fontana (in basso a destra) buchi su cartoncino cm 49,7x60 Eseguito nel 1966-68
Lot 58 Carla Accardi (1924-2014) Senza titolo firmato ACCARDI (in basso a sinistra) tempera alla caseina su carta cm 34,8x98,3 Eseguito nel 1957 Opera registrata presso l'Archivio Accardi Sanfilippo, Roma, n. A/26/2017, come da autentica su fotografia in data 8 marzo 2017
Lot 59 Alighiero Boetti (1940-1994) Senza titolo (diciannove alighiero e boetti ottantuno) titolo, firma e data diciannove alighiero e boetti ottantuno a Giorgio, con molto affetto e gran stima. primi di marzo 1000novecento 8 uno (in basso al centro) collage di carta, pittura spray, pennarello su carta cm 100x70 Eseguito nel 1981 Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, n. 7630, come da autentica su fotografia in data 9 aprile 2014
Lot 60 Jannis Kounellis (1936-2017) Segnali firmato Kounellis (in basso a sinistra) tempera, matita e olio su carta cm 69x92,7 Eseguito nel 1961 Autentica dell'artista su fotografia
Lot 61 Carla Accardi (1924-2014) Favoloso su nero n. 2 firmato Accardi (in basso a destra); firma, data e titolo Accardi - 1954 n. 12 Favoloso su nero n. 2 (sul retro) olio su tela cm 86,3x54,5 Eseguito nel 1954
Lot 62 Carla Accardi (1924-2014) Assedio Colorato firmato ACCARDI (in basso a destra); firma, data e titolo ACCARDI – 1955 – n. 66 “Assedio colorato” (sul retro) tempera alla caseina su tela cm 49 x 64,5 Eseguito nel 1955
Lot 63 Antonio Sanfilippo (1923-1980) Senza titolo firmato Sanfilippo (in basso a destra) tempera su tela cm 65x100 Eseguito nel 1953 Autentica di A. Sanfilippo su fotografia in data 27 dicembre 1999, n. 4/53
Lot 64 Renato Birolli (1905-1959) Inverno n. 3 firmato e datato Birolli 1956 (in basso a destra); firmato e datato Renato Birolli 1956 (sul retro) olio su tela cm 52,5x64,5 Eseguito nel 1956 Opera registrata presso l'Archivio Renato Birolli, Milano, n. 1956-34, come da autentica su fotografia in data 13 giugno 2010
Lot 65 Piero Dorazio (1927-2005) Extra & Vagante firma, data e titolo Piero Dorazio - 1966 - "Extra & Vagante" (sul retro) olio su tela cm 56x46,4 Eseguito nel 1966
Lot 66 Giuseppe Capogrossi (1900-1972) Superficie n. 70 firmato e datato Capogrossi 54 (in basso a destra) olio su tavola cm 41,2x56,8 Eseguito nel 1954
Lot 67 Mario Schifano (1934-1998) Cielo particolare firmato Schifano (in basso a destra) smalti su carta applicata su tela cm 70x100 Eseguito nel 1963 Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, n. 01791100925, come da autentica su fotografia in data 2 novembre 2010
Lot 70 Lucio Del Pezzo (N. 1933) Re Mida 1° firmato Del Pezzo (in basso al centro); firma, data e titolo Del Pezzo 1967 "Re Mida" 1° (sul retro) olio su tavola cm 73x60x15 Eseguito nel 1967 Autentica dell'artista su fotografia
Lot 71 Mario Schifano (1934-1998) Coca Cola iscrizione e firma Per Simona Schifano (sul retro) smalto su metallo e plexiglas cm 55x55 Eseguito nel 1977 Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, n. O 61100925, come da autentica su fotografia in data 2 novembre 2010
Lot 72 Tano Festa (1938-1988) La grande nuvola titolo, firma e data “La grande nuvola” tano festa settembre ’65 (sul retro) acrilico e inchiostro su tela cm 81x100 Eseguito nel 1965 Opera registrata presso l'Archivio Tano Festa a cura di A. Festa, Pernumia, n. A2532/1760, come da autentica su fotografia in data 4 marzo 2017
Lot 73 Gianfranco Pardi (1933-2012) Giardino pensile firma, data e titolo Pardi 1969 Giardino pensile (sul retro) acrilico su truciolato applicato su alluminio cm 160x200 Eseguito nel 1969 Opera registrata presso l'Archivio Gianfranco Pardi, Milano, n. 11/2017, come da autentica su fotografia in data 21 marzo 2017
Lot 74 Mario Ceroli (N. 1938) Autoritratto legno cm 140,6x67x23 Realizzata nel 1965 Autentica dell'artista su fotografia
Lot 75 Pietro Consagra (1920-2005) Racconto del demonio n. 2 firmata e datata CONSAGRA 63 (sulla base) bronzo cm 35,5x23x9 Realizzata nel 1962-63 in sei esemplari unici L'autenticità dell'opera è stata confermata verbalmente dall'Archivio Pietro Consagra, Milano
Lot 76 Andrea Cascella (1919-1990) Legame granito azzurro brasile, due elementi cm 56,5x72x50 Realizzata nel 1973 Autentica dell'artista su fotografia Opera registrata presso l'Archivio Andrea Cascella, Milano, n. AC SC0202, come da autentica su fotografia
Lot 77 Pier Paolo Calzolari (N. 1943) Senza titolo firmato Calzolari (in basso al centro) sale, piombo e trifogli su cartoncino cm 71,3x101,3 Eseguito nel 1974 Autentica dell'artista su fotografia