Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 18 April 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 300
    Lot 1171

    MARCO DEL RE (1950-) Senza titolo 1986 olio su tela cm 60x80 firmato e datato sul retro autentica dell'artista su foto

    Lot 1172

    ANDREA CASCELLA (1920-1990) Studio per Pietra tagliata 1968 tecnica mista (matita, tempera gialla, pastello a cera rosso) cm 67x100 firmato e datato in basso a destra provenienza Lora Totino

    Lot 1173

    PIETRO CASCELLA (1921-2008) Studio 1965 tecnica mista su carta intelata cm 70x100 firmato al centro in basso

    Lot 1174

    CLAUDIO CINTOLI (1935-1978) Visitatore 1972 stoffa e cima di nylon cm 47x65 firmato sul retro autentica del fratello Vittorio su foto

    Lot 1175

    CLAUDIO CINTOLI (1935-1978) Lavandaia 1963 legno e ferro cm 70x43x21 firmato sul retro autentica del fratello Vittorio su foto pubblicazioni: Verona 1984 palazzo Forti Loreto 1987 pubblicato a pagina 16

    Lot 1176

    MARIO NIGRO (1917-1992) Ritmi verticali 1949 tempera su carta cm. 50x34,5 firmato e datato in basso a destra acquistato dall'attuale proprietario direttamente dall'artista

    Lot 1177

    MARIO RADICE (1900-1987) Composizione L.M.N.2 1971 olio su tela cm 24,5x19 (20x15,5) firmato in basso a destra autentica dell'artista su foto etichetta Galleria Marlborough Roma

    Lot 1178

    TINO STEFANONI (1937-) 7 maggio 1996 tecnica mista su carta, dittico, cm 25x20 caduno firmato e datato in basso a sinistra

    Lot 1179

    CUNIBERTI PIERACHILLE (PIRRO) (1923-) senza titolo 1990 tecnica mista cm42x33 firmato in alto al centro

    Lot 1180

    ROBERTO CRIPPA (1921-1972) Spirale 1951 olio su tela cm 50x40 firmato e datato sul retro autentica Crippa junior e galleria Pace pubblicazioni: catalogo generale pagina 90 e 92

    Lot 1181

    MIMMO ROTELLA (1918-2006) Senza titolo intervento manuale su base serigrafica cm 35x30 firmato in basso a destra

    Lot 1182

    PIERO DORAZIO (1927-2005) Senza titolo 1996 inchiostro su carta cm 9x19,5 firmato, dedicato ad personam e datato a destra

    Lot 1183

    MARIO CEROLI (1938-) Senza titolo legno e stoffa su carta cm 12x18 firmato il basso a destra dedicato ad personam in basso a sinistra

    Lot 1184

    GUGLIELMO ACHILLE CAVELLINI (1914-1990) Serie Italia 1961 collage su cartone cm 102x63 provenienza archivio Cavellini Brescia

    Lot 1185

    SONIA DELAUNAY (1885-1979) Senza titolo 1961 pochoir cm 65x50 firmato e datato in basso a destra provenienza:Swann Galleries Aste New York - 1988/89

    Lot 1186

    LAMBERTO PIGNOTTI (1926-) Amaro aroma 2009 collage su carta cm 35x50 firmato e datato in basso al centro autentica dell'artista provenienza atelier dell'artista bibliografia Lamberto Pignotti "La poesia ve lo dice prima, la poesia ve lo dice meglio"Opere dal 1945 al 2010. Fondaz...

    Lot 1187

    LAMBERTO PIGNOTTI (1926-) La fantasia comincia da qui 1998 collage su cartoncino cm 35x25 firmato e datato in basso a sinistra autentica dell'artista provenienza atelier dell'artista

    Lot 1188

    FABIO MAURI (1926-2009) Boccagomma 1990 ferro gesso gomma plastica cm 70x100 firmato sul retro pubblicazioni Fabio Mauri interno esterno 1990 Galleria D'ascanio Roma galleria Carini Firenze pag 22

    Lot 1189

    GIANFRANCO BARUCHELLO (1924-) Una volta trovata la contraddizione principale si procede al montaggio 1969 tecnica mista su alluminio cm 25x25 firmato datato e titolato sul retro etichetta Galleria Milano (MI) etichetta Galleria Schwarz (MI)

    Lot 1190

    GIUSEPPE CHIARI (1926-2007) Senza titolo anni '70 pennarello su spartito musicale cm 27x18,5 firmato in basso a destra autentica dell'artista su foto

    Lot 1191

    GIUSEPPE CHIARI (1926-2007) Senza titolo tecnica mista su carta cm 102x70 firmato in basso a destra autentica dell'archivio Chiari su foto

    Lot 1192

    UGO CARREGA (1935-) Sono fuori di me 2008 acrilico su tela cm 80x80 firmato, titolato, datato sul retro autentica dell'artista su foto comprato dall'attuale proprietario direttamente dall'artista

    Lot 1193

    MARCO GASTINI (1938-) Senza titolo. 1985 olio e tecnica mista su carta cm.54x45 firmato e datato sul retro provenienza: Galleria Grossetti Milano

    Lot 1194

    DADAMAINO (EDOARDA MAINO) (1935-2004) Volume 1960 idropittura su tela forata cm 70x50 firmato e datato sul retro inserita nell'archivio generale di Dadamaino col n° 144/11

Lots from 169 to 192 of 300

Arte Moderna e Contemporanea

ESPOSIZIONE
giovedì 12 dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00
venerdi 13 dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00
sabato 14 orario continuato dalle 10 alle 19
domenica 15 dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00
lunedi   16   dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00

  • 18 April 2012 hours 15:00 Sessione unica - Lotti 1001-1302 (1001 - 1302)