Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 18 April 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 300
    Lot 1147

    MIMMO GERMANA' (1944-1992) Senza titolo 1991 olio su tela cm 90x70 firmato e datato sul retro pubblicato sul catalogo a cura di Tommaso Trini Prearo editore pag.75

    Lot 1148

    GEORGES LILANGA (1940-2005) Senza titolo 2000 tecnica mista su carta cm 22,8x29 firmato e datato in basso a destra provenienza Sarenco Kenya bibliografia George Lilanga Catalogo ragionato Vol. 1 Fabbrica Sarenco 2004 pag.118A

    Lot 1149

    FRANCO ANGELI (1935-1988) Aquila con stella acrilico su tela cm 160x130 firmato sul retro

  • FRANCO ANGELI (1935-1988) Senza titolo smalto su tela cm 90x70 firmato sul retro
    Lot 1150

    FRANCO ANGELI (1935-1988) Senza titolo smalto su tela cm 90x70 firmato sul retro

    Lot 1151

    VALENTINO VAGO (1931-) Orizzonte inclinato 1966 olio su tela cm 81x100 firmato sul retro inserito nell'archivio Vago provenienza Galleria Grossetti Milano pubblicato sul catalogo generale

    Lot 1152

    MAURUS MALIKITA (1967-) Senza titolo 1995 smalti su tela cm 90x64,5 firmato e datato in basso a destra provenienza Sarenco Kenya Saba saba art Gallery, Verona

    Lot 1153

    RICCARDO LICATA (1929-) Composizione 2001 olio su tela cm 34x46 firmato in basso a sinistra autenticato su foto

    Lot 1154

    CESARE BERLINGERI (1948-) disegno piegato 2002 tecnica mista su tela piegata cm 42x49x4 firmata datata e titolata sul retro autentica archiavio de vecchi D3009-0385 berlingeri

    Lot 1155

    HERMANN NITSCH (1938-) Schuttbild 2007 olio su tela cm 100x80 autentica dell'artista su foto

    Lot 1156

    GIORGIO MORANDI (1890-1964) Natura morta 1961 matita su carta cm 285x385 firmato e datato in basso al centro pubblicato su Morandi disegni testi di marco valsecchi e giorgio ruggeri a cura di efrem tavoni casa dell'arte editrice a pag 205

    Lot 1157

    EMILIO SCANAVINO (1922-1986) Senza titolo 1971 acrilico su cartone cm 48x60 firmato in basso a destra autentica su foto di G. Scanavino etichetta galleria pourquai pas? Genova sul retro

    Lot 1158

    BRUNO MUNARI (1946-) A Pierluigi e Sira 1996 matite su carta cm 28x20 firmato, datato e dedicato in basso al centro

  • ALBERTO ABATE (1946-) Senza titolo tecnica mista su carta cm 95x66
    Lot 1159

    ALBERTO ABATE (1946-) Senza titolo tecnica mista su carta cm 95x66

    Lot 1160

    IGNAZIO MONCADA (1932-) Senza titolo 1999 tecnica mista su cartoncino cm 70x50 firmato in basso a destra provenienza Nuovo millenio srl Brescia

    Lot 1161

    CARLA ACCARDI (1924-) Fondo bronzeo 1983 tempera su carta intelata cm 40x62 firmato in basso a destra autentica Accardi con archivio 10/05

    Lot 1162

    EMILIO SCANAVINO (1922-1986) tecnica mista su carta cm 50x64 firmato in basso a destra provenienza Galleria Valente Finale Ligure etichetta sul retro

    Lot 1163

    GIORGIO GRIFFA (1936-) Senza titolo 1974 acrilico su tela cm 50x50 firmato e datato sul retro provenienza Galleria Martano Torino

    Lot 1164

    PAOLA CAMPANELLA (1930-) Senza titolo acrilico su cartone telato cm 73x51 firmato in basso a destra

    Lot 1165

    SOL LEWITT (1928-) Red grid, blue circle, black and yellow arcs from opposites corners 1972 otto serigrafie a colori su carta Bfk rives cm 31,1x38,1 firmato e numerato a maita in basso a sinistra edizione arte studio macerata esemplare 4/100

    Lot 1166

    JULIO LE PARC (1928-) Modulation 1110 2003 acrilico su tela cm80x80 f.to t.to e d.to sul retro autentica dell'artista su foto

    Lot 1167

    MASSIMO CAMPIGLI (1895-1971) La Cattedrale 1959 litografia 16/120 cm. firmato in basso e destra

    Lot 1168

    MARIO RADICE (1900-1987) Composizione gru.31 1951 affresco cm 22x22 firmato in basso a sinistra sul retro etichette: Galleria Lorenzelli Bergamo Galleria Martano Torino Galleria Pourquai pas? Genova pubblicazioni catalogo generale a pagina 188 con il n°51-4 edizioni Electa a cura da Luciano Cara...

    Lot 1169

    GEORGES LILANGA (1940-2005) Nyinyi Watoto mukiambiwa jambo na wakubwa wenu muwe munawa sikiliza 2002 smalti su compensato cm 70x70 firmato in basso a sinistra provenienza Sarenco Kenya bibliografia George Lilanga Catalogo ragionato Vol. 1 Fabbrica Sarenco 2004 pag.75

    Lot 1170

    JANUSZ HAKA (1951-) La mattina 1985 olio su tela cm 100x150 firmato, titolato e datato sul retro

Lots from 145 to 168 of 300

Arte Moderna e Contemporanea

ESPOSIZIONE
giovedì 12 dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00
venerdi 13 dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00
sabato 14 orario continuato dalle 10 alle 19
domenica 15 dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00
lunedi   16   dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00

  • 18 April 2012 hours 15:00 Sessione unica - Lotti 1001-1302 (1001 - 1302)