Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 18 April 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 300
    Lot 1097

    FORTUNATO DEPERO (1892-1960) Senza titolo tempera su tela cm 100x70 firmato in basso a destra autentica su foto del Museo Depero di Rovereto eseguita in data 14 maggio 1978 provenienza Galleria Raffaelli Trento

    Lot 1098

    GERARDO DOTTORI (1884-1977) Saltatore con l'asta 1934 tempera su tavola cm100x160 firmato e datato in basso a destra autentica di Enrico Crispolti su foto etichette: XI. olimpiade Berlino 1936 Sesta mostra d'Arte del Sindacato Inteprovinciale Fascista Belle arti dell'Abruzzo Moli...

    Lot 1099

    SALVO (1947-) Lindau pennarello su carta cm 58x41 firmato in basso al centro autentica dell'artista su foto

    Lot 1100

    AGOSTINO BONALUMI (1935-) senza titolo 1987 carta estroflessa cm 62x45 firmato in basso a destra autentica dell'artista su foto

    Lot 1101

    GILMORE GRAHAM (1964-) Things to do (st version) 2000 olio su tela 170x150 firmato datato e titolato sul retro

    Lot 1102

    CLAVIN HANS (1946-) Johnny 1976 collage cm 29,7x21 firmato e datato in basso a destra autentica dell'artista provenienza atelier dell'artista bibliografia Hans Clavin "Il poeta volante" 2008 Fondazione Berardelli pag.63

    Lot 1103

    AGENORE FABBRI (1911-1998) Paesaggio lunare XXIII 1992 terracotta policroma cm 71x46 firmato in basso a sinistra pubblicato su catalogo generale della scultura a pag 458 num s92-25

    Lot 1104

    GIOVANNI FONTANA (1946-) Senza titolo 2007 collage e inchiostro su carta cm 29x29 firmato e datato in basso a destra autentica dell'artista provenienza atelier dell'artista bibliografia Giovanni Fontana. "Testi e pre-testi" Fondazione Berardelli 2009 pag.178

    Lot 1105

    FERNANDEZ ARMAN (1928-2005) Colatura di tubetti 1995 tubetti e olio su tela applicata su tavola cm 72x61x8 autentica su foto di Denyse Durand-Ruel pubblicazioni Catalogo Tornabuoniarte-Antologia scelta 2004 pag 24

    Lot 1106

    MARCO GASTINI (1938-) Senza titolo 1992 tecnica mista su carta cm 75x48 provenienza Galleria Martano Torino

    Lot 1107

    NUNZIO (1954-) Senza titolo 1989 carbone su cartone graffiato cm 71x50 firmato e datato sul retro autentica su foto a cura della Meeting Art in data 17 aprile 1999

    Lot 1108

    MIMMO GERMANA' (1944-1992) Senza titolo 1991 olio su tela cm 100x100 firmato e datato sul retro pubblicato su "Maestri di Brera" a cura di Rolando Bellini, Shanghai Novembre-Dicembre 2008 pag. 209

    Lot 1109

    GIANFRANCO BARUCHELLO (1924-) Il duca di morphine fix della battaglia di Rossebach ovvero kreeping Pompadour 1970 smalti su alluminio cm 40x40 esposizioni: 2010 Forte dei Marmi Galleria S. Orlando Titoli libri sogni e un avvertenza : Qui Opere riportato in catalogo pag 50 1982 Mantova Casa del Man...

    Lot 1110

    EMILIO SCANAVINO (1922-1986) senza titolo 1971 acrilico su cartoncino dorato cm 45x44,5 firmato in basso a destra autentica archivio Emilio Scanavino 101/71/K a cura di Giorgina Scanavino

    Lot 1111

    ARTURO VERMI (1928-1988) Senza titolo (Invasione) 1970 pennarello e collage di cartoncino su cartone riportato su tela cm 50x71 firmato in basso a destra autentica dell'archivio Vermi n°D07P130909H2267 provenienza Galleria Centro, Brescia

    Lot 1112

    SALVO (1947-) Estate olio su cartone cm 40x30 firmato sul retro autentica dll'artista su foto

  • WALTER GOLDFARB (1964-) Senza titolo olio su tela cm 200x300 firmato sul retro
    Lot 1114

    WALTER GOLDFARB (1964-) Senza titolo olio su tela cm 200x300 firmato sul retro

    Lot 1115

    BRUNO MUNARI (1907-1998) Xerografia 1967 xerografia originale cm.37x25 firmato e datato in basso a destra dedicato ad personam in basso a sinistra timbro su cartone con descrizione Danese Edizioni Milano

    Lot 1116

    ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Orologio annuale 1984 esemplare 32/50 lunghezza cm 23 numerato e firmato sul retro della cassa edizione Locus Solus e Alessandra Bonomo provenienza galleria Locus Solus letteratura: Alighiero Boetti catalogo esposizione galleria Giulia-Arte moderna e contemporanea- Tor...

    Lot 1117

    ARIAS-MISSON ALAIN (1938-) Theater-box 1995 plexiglas e scrittura cm 17x25,5x20,5 firmato in basso al centro autentica dell'artista provenienza atelier dell'artista

    Lot 1118

    DANIEL SPOERRI (1930-) Tableux piege 2007 materiale vario su tavola cm 50x50 pubblicato sul catalogo della mostra Biasutti e Biasutti Torino

    Lot 1119

    SANDRO CHIA (1946-) Senza titolo tecnica mista su cartoncino cm 76,5x57,1 firmato in basso a destra archiviazione in corso

    Lot 1120

    MATTIA MORENI (1920-1999) Amleto in discoteca 1995 olio su tavola cm 60x43,5 firmato datato e titolato sul retro provenienza Eredi Moreni

    Lot 1121

    FABRO LUCIANO (1936-2007) Ogni ordine è contemporaneo d'ogni altro ordine: quattro modi di esaminare la facciata del SS. Redentore Venezia (1972-3) libro cm 91x71x3,5 eseguito in 120 copie esemplare num Genova Alfredo e Enrico Rossi 1973 copertina cartonata tavole a stampa serigrafica ...

Lots from 97 to 120 of 300

Arte Moderna e Contemporanea

ESPOSIZIONE
giovedì 12 dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00
venerdi 13 dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00
sabato 14 orario continuato dalle 10 alle 19
domenica 15 dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00
lunedi   16   dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00

  • 18 April 2012 hours 15:00 Sessione unica - Lotti 1001-1302 (1001 - 1302)