Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 18 April 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 300
    Lot 1025

    GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) Il trovatore serigrafia cinque colori esemplare P.A cm 70x53 firmato in basso a destra etichetta galleria il Vicolo Genova sul retro

    Lot 1026

    DAMIEN HIRST (1965-) The death of God 2006 offset cm 58,2x83 firmato in basso a destra

    Lot 1027

    MARIO SCHIFANO (1934-1998) Grande scultura nel paesaggio 1970 smalto su tela cm 140x130 firmato e titolato in basso al centro opera archiviata con il n° pm70/98 in data 7 luglio 1999 presso la fondazione Mario Schifano Roma

    Lot 1028

    BRUNO MUNARI (1907-1998) Scultura da viaggio scultura in cartoncino cm 21x44 firmata sul retro provenienza: collezione privata tedesca

    Lot 1029

    BERNARD AUBERTIN (1934-) Senza titolo 2010 modellino bruciato e acrilico su base in legno cm 36x56x15 autentica dell'artista provenienza atelier dell'artista

    Lot 1030

    UGO CARREGA (1935-) Guerre 2009 base in legno,vetro,acrilico e sughero cm 50x50x34 firmato sul fondo autentica dell'artista su foto comprato dall'attuale proprietario direttamente dall'artista

    Lot 1031

    GIACOMO MANZU' (1908-1991) Cardinale seduto anni 70 bronzo cm 38,5 firmato in basso archivio Inge Manzù n° 1/2011 del 5 gennaio 2011

    Lot 1032

    LUIGI VERONESI (1908-1998) Senza titolo 1983 vetrata a piombo cm 30x30x6 firmato e datato in basso a sinistra Pubblicato su il punto sette Ottobre 1983 numero 1

    Lot 1033

    MARCO LODOLA (1955-) Taxi 2009 luminosa su perspex cm 75x60 firmato sotto autentica dell'autore su foto

    Lot 1034

    CARLO NANGERONI (1922-) Senza titolo 1991 acrilico su tela cm 130x130 firmato sul retro autentica dell'artista su foto

    Lot 1035

    GIORGIO GRIFFA (1936-) Crizzontale policromo 1973 olio su tela cm 98x94 firmato e datato sul retro pubblicato su catalogo della Galleria Fumagalli arte contemporanea Bergamo a cura di Giovanni Maria Accame

    Lot 1036

    EUGENIO CARMI (1920-) Realtà sognata 1972-92 acrilico su tela cm 130x130 firmato titolato e datato sul retro autentica dell'artista su foto

    Lot 1037

    AGOSTINO BONALUMI (1935-) Senza titolo anni 70 estroflessione su tela esemplare 57/90 cm 45x45 firmato sul retro edito da Bottega d'arte

    Lot 1038

    JEAN FAUTRIER (1898-1964) senza titolo acquaforte acquatinta cm 32x39 firmato in basso a destra

    Lot 1039

    EMILIO SCANAVINO (1922-1986) Senza titolo serigrafia P.A cm 70x100 firmato sul retro opera eseguita in 100 esemplari

    Lot 1040

    PIERO DORAZIO (1927-2005) Antistasi V 2000 olio su tela cm 50x70 firmato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto controfirmata dalla Galleria il castello Milano

    Lot 1041

    MARIO SCHIFANO (1934-1998) Omaggio a De chirico anni 70 aniline su tela emulsionata cm. 54x73 firmato sul retro autentica Archivio Mario Schifano n.01995110924 del 26/10/2011

    Lot 1042

    VANESSA BEECROFT (1969-) Food 1993 matite e acquarello su carta cm 21x14 bozzetto per "Book of food" donato dall'artista all'attuale proprietario

    Lot 1043

    Lot 1044

    MUNTEAN & ROSEMBLUM (-) Things...1999 olio su tela cm 75x84,7 firmato e datato sul retro

    Lot 1045

    SANTOLO DE LUCA (1960-) Sfera al limone matite colorate su cartone bombato cm 46x46 firmato e titolato sul retro

    Lot 1046

    PIERO DORAZIO (1927-2005) Senza titolo 1978 acquarello cm 31x54 firmato e datato in basso a sinistra esposizione 1999 Galleria Vismara Milano provenienza:Galleria Milano-Milano

    Lot 1047

    GIACOMO BALLA (1871-1958) Linee di forza di mare arazzo esemplare 6/15 cm 138x190 firmato in basso a destra eseguito dalla arazzeria Pennese sul retro etichetta Coen e Pieroni Pescara opera pubblicata su catalogo e sul manifesto della mostra tenutasi al museo casa natale di Gabriele D'annunz...

    Lot 1048

    ARCANGELO (1956-) Senza titolo 1983 carboncino su carta cm 29,5x39,5 firmato e datato in basso a destra provenienza Noretta Malaguzzi

Lots from 25 to 48 of 300

Arte Moderna e Contemporanea

ESPOSIZIONE
giovedì 12 dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00
venerdi 13 dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00
sabato 14 orario continuato dalle 10 alle 19
domenica 15 dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00
lunedi   16   dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00

  • 18 April 2012 hours 15:00 Sessione unica - Lotti 1001-1302 (1001 - 1302)