Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 18 April 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 300 of 300
    Lot 1291

    FRANCO ROGNONI (1913-1999) senza titolo tecnica mista su carta intelata cm 30x20 firmata in basso a destra

    Lot 1292

    ANTONIO POSSENTI (1933-) Al chiaro di luna olio su tavola cm. 30x20 firmato in basso a destra autentica dell'artista su foto

    Lot 1293

    GIANNETTO FIESCHI (1921-) Ecce homo 1984 olio su cartone cm. 132,5x50 firmato e datato sul retro etichetta Galleria Forni (BO) etichetta esposizione promotrice per le arti (GE))

    Lot 1294

    ENRICO CASTELLANI (1930-) Superfice bianca 1976 acrilico su tela estroflessa cm 80x60 firmato datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto con archivio Castellani 66-002 pubblicazioni: catalogo mostra galleria Poleschi 1990 Forte dei Marmi esposizioni 1990 Galleria Poleschi 1990

    Lot 1295

    MICHELANGELO PISTOLETTO (1933-) Foto cellulare 2007 serigrafia su acciao inox lucidato a specchio cm 100x70 firmato datato e titolato sul retro provenienza collezione privata Torino

    Lot 1296

    ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Una parola al vento due parole al vento tre parole al vento 100 parole al vento 1989 ricamo su tessuto cm. 89,5x25,5 f.to sul bordo autentica archivio Boetti n° 5727 provenienza collezione privata Bergamo

    Lot 1297

    GIUSEPPE UNCINI (1929-) Cementoarmato 1963 cemento e ferro cm 122x91x3 firmato datato e titolato sul retro pubblicato sul catalogo ragionato a cura di Silvana editoriale pag 108 e pag 231 con il num 62-004 esposizioni 1973 Studio Marconi Milano bibliografia Uncini opere dal 1959 al 1973 Marconi Mil...

    Lot 1298

    NICOLA DE MARIA (1954-) Communicazioni celesti 1985 olio su tela cm 60x40 firmato sul retro autentica su foto Galerie Lelong Parigi provenienza Galerie Lelong Parigi

    Lot 1299

    GIUSEPPE UNCINI (1929-) Ferrocemento n.20b 1964 cemento e ferro cm. 73x40 firmato sul retro pubblicato sul catalogo ragionato a cura di Bruno Corà , Silvana editoriale pag. 241 n°64-009 esposizioni: galleria tega Milano 1991 bibliografia: F. Gualdoni,Uncini, 2001, Manheim pag. 25

    Lot 1300

    EMILIO VEDOVA (1919-2006) senza titolo 1960 tecnica mista su carta cm 30x40 datato e firmato in basso a destra autentica dell'artista su foto

    Lot 1301

    GERARD SCHNEIDER (1896-1986) Opus 736 1965 olio su tela cm 73x92 firmato e datato in basso a destra foto timbrata e firmata dalla Galleria Lorenzelli Arte MI provenienza Galleria Lorenzelli MI

    Lot 1302

    DADAMAINO (EDOARDA MAINO) (1935-2004) Volume 1960 idropittura su tela forata cm 50x40 firmato e datato sul retro inserita nell'archivio generale Dadamaino col n°141/11

Lots from 289 to 300 of 300

Arte Moderna e Contemporanea

ESPOSIZIONE
giovedì 12 dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00
venerdi 13 dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00
sabato 14 orario continuato dalle 10 alle 19
domenica 15 dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00
lunedi   16   dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00

  • 18 April 2012 hours 15:00 Sessione unica - Lotti 1001-1302 (1001 - 1302)