Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 18 April 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 300
    Lot 1219

    GIUSEPPE CHIARI (1926-2007) Senza titolo collage e tecnica mista su carta cm 100x55 autentica dell'archivio Giuseppe Chiari, n°347 provenienza Domus Jani, Illasi Verona

    Lot 1220

    MAURO REGGIANI (1897-1980) Studio per composizione... tempera su cartone cm 36x50,8 firmato in basso a sinistra certificato di autenticità a cura della Farsetti Arte Prato

    Lot 1221

    EUGENIO CARMI (1920-) Senza titolo 2000 olio su tela cm 40x40 firmato e datato in basso a destra e sul retro donato dall'artista all'attuale proprietario

    Lot 1222

    CESAR (1921-1998) Portrait Rotella riporto fotografico su pvc cm 78x58 firmato in basso a destra archivio Denise Durand Rouel

    Lot 1223

    FRANTISEC KUPKA (1871-1957) Quatre Histoire de Blanc et noir -Tavola n°3- 1926 xilografia in bianco e nero cm 9x9 su foglio 33x25 esemplare 85/300 etichetta e timbro Martini & Ronchetti Genova sul retro

    Lot 1224

    ROBERTO MALQUORI (1929-) Senza titolo 1964 tecnica mista su cartone cm 24,5x32 firmato in basso a destra autentica dell'artista su foto firmata sul retro

  • MALIPIERO (1934-) Senza titolo 2001 Collage cm 78x78 firmato e datato sul retro
    Lot 1225

    MALIPIERO (1934-) Senza titolo 2001 Collage cm 78x78 firmato e datato sul retro

    Lot 1226

    JIRI KOLAR (1914-2002) Maggio 1982 collage su tavola cm 100x70 firmato, titolato e datato sul retro pubblicazioni: "Maestri contemporanei" antologia scelta 1992/93 Centro Tornabuoni a pag. 70 Jiri Kolar catalogo della mostra alla galleria Aab di brescia tenutasi dal 6 al 24 april...

    Lot 1227

    MIMMO GERMANA' (1944-1992) Senza titolo 1989 Matita e carboncino su carta intelata cm40x30 firmato e datatoto in basso a destra

    Lot 1228

    GETULIO ALVIANI (1939-) Cartella contenente otto grafiche eseguite in 100 esemplari cm 70x50 ogniuna firmata in basso a destra editore Karl Laszlo Basilea

    Lot 1229

    FERRARI (-) Senza titolo tecnica mista su cartone cm 26x33 firmato in basso a sinistra autentica dell'artista su foto firmata sul retro

    Lot 1230

    SHOZO SHIMAMOTO (1928-) senza titolo 1999 monotipo su giornale cm 100x70 firmato in basso a destra autentica dell'artista provenienza atelier dell'artista

    Lot 1231

    (LEONARDI, LEONCILLO) LEONCILLO (1915-1968) Senza titolo 1958/59 tecnica mista su cartone cm 50x35 firmato in basso a destra autentica su foto

  • KEIZO (1944-) Senza titolo 1967 olio su tela cm 80x90 firmato sul retro
    Lot 1232

    KEIZO (1944-) Senza titolo 1967 olio su tela cm 80x90 firmato sul retro

    Lot 1233

    PIERO MAGGIONI (1931-1995) Senza titolo olio su masonite cm 52x80 firmato in basso a destra archivio Piero Maggioni n°BB54

    Lot 1234

    FRANCESCO TABUSSO (1930-) Ragazza in paesaggio montano olio su tela cm 60x80 firmato in basso a sinistra e sul retro

    Lot 1235

    (CREPAS GUIDO) CREPAX (1933-2003) Senza titolo 1976 2 serigrafie IV/XX cm 49x65 firmato e datato in basso a destra

    Lot 1236

    ARNOLF RAINER (1929-) Senza titolo 1970 matita su carta millimetrata cm 30x42 firmata e dedicata in basso opera in corso di autenticazione

    Lot 1237

    KEITH HARING (1958-1990) Wine label tempera su carta cm. 8,5x17 firmato in basso a destra lettera dell'archivio che lo classifica come "collectibles"

    Lot 1238

    BENGT LINDSTROM (1925-2008) Le repos 1986 acrilico su cartone applicato su tavola cm 102,5x72,5 firmato in basso a destra autentica di Mariana Lindstrom e Marc Ottani su foto

    Lot 1239

    MARCO LODOLA (1955-) Flamenco 1998 acrilico su plexiglas cm 115x86 firmato sul retro autentica dell'artista su foto

    Lot 1240

    FORTUNATO DEPERO (1892-1960) Maschera tragica 1923 matita su carta cm 46x36 provenienza: Galleria Martano Totino Galleria Pizzini esposizione catalogo Studio Arte 53 pubblicazioni: Studio arte 53 Rovereto 2003 pagina 51

    Lot 1241

    GIANNI COLOMBO (1937-1993) Opus incertum 1993 esemplare 97/100 multiplo in legno acciao e specchio cm 43x43 pubblicazione Baleri Italia editore

    Lot 1242

    DADAMAINO (EDOARDA MAINO) (1935-2004) Il movimento delle cose 1994 mordente su poliestere cm 112 x 78 firmato, titolato e datato in basso a destra autentica dell ’archivio Dadamaino pubblicazioni: “Dadamaino bucare lo sguardo ” pag.49 Carlina Galleria d ’Arte , Torino

Lots from 217 to 240 of 300

Arte Moderna e Contemporanea

ESPOSIZIONE
giovedì 12 dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00
venerdi 13 dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00
sabato 14 orario continuato dalle 10 alle 19
domenica 15 dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00
lunedi   16   dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00

  • 18 April 2012 hours 15:00 Sessione unica - Lotti 1001-1302 (1001 - 1302)