Asta N. 398 - Decorazione d'interni, Arte Moderna, Modernariato
Lot 505 Lotto composto da quattro orologi da tasca da uomo in argento e metallo, misure diverse (difetti)
Lot 506 Lotto composto da cinque orologi da tasca da donna in argento, misure diverse (difetti)
Lot 507 Lotto composto da cinque orologi da tasca da donna in argento, misure diverse (difetti)
Lot 508 Piatto tondo mistilineo in maiolica decorato ‘alla rosa’ con petali a rilievo e insetti. Profilo del bordo in rosso. Faenza, sec. XVIII (d. cm 20,5) (usure)
Lot 509 Crespina a parete baccellata con bordo lobato, base apoda, in maiolica foggiata a stampo. Decoro policromo alla ‘Berain’ su smalto berettino. Pavia, inizio sec. XVIII (d. cm 27) (lievi difetti)
Lot 510 Cornice ovale in legno dorato della fine del sec XIX, contenente una fotografia (luce cm 64x50) (difetti)
Lot 511 Cassettiera Déco impiallacciata in radica a sei cassetti con pomelli in bachelite color ambra. Basamento in anticorodal. Italia, anni 30 (cm 110,5x183,5x36,5) (difetti, sostituzioni e lievi mancanze)
Lot 512 Poltroncina di forma sagomata in ebano massello con schienale a giorno. Italia, anni 40 (cm 58x75x60,5) (lievi difetti)
Lot 513 Tavolino circolare in legno sostenuto da otto gambe tornite, piedi intagliati. Italia, prima metà sec XX (h cm 77,5, diametro 58) (lievi difetti)
Lot 514 Credenza in noce a due ante e due cassetti decorati da montanti a piena colonna ebanizzata e con fregi, piedi a mensola, sec XIX (cm 150x93x55)
Lot 515 Samovar in metallo argentato, con presa in legno
Lot 516 Lotto composto da quattro orologi da tasca in argento e metallo con cartuches di vari colori (difetti)
Lot 517 Giuseppe Puricelli Guerra (Gallarate 1832-Casirate D'Adda 1894)Cartelletta contenente undici tra disegni, bozzetti, incisioni ed acquarelli per lo più raffiguranti paesaggi, molti firmati (difetti)
Lot 518 Gruppo di quattordici sedie con schienale a giorno, di fatture e dimensioni differenti, prima metà sec XX (difetti)
Lot 519 Giuseppe Puricelli Guerra (Gallarate 1832-Casirate D'Adda 1894)Cartelletta contenente undici tra disegni, bozzetti, incisioni ed acquarelli per lo più raffiguranti paesaggi, molti firmati (difetti)
Lot 520 Giuseppe Puricelli Guerra (Gallarate 1832-Casirate D'Adda 1894)Cartelletta contenente undici tra disegni, bozzetti, incisioni ed acquarelli per lo più raffiguranti paesaggi, molti firmati (difetti)
Lot 521 Ignoto "Madonna con bambino e cherubini" dipinto su tavola (cm 32x28) in cornice (difetti)
Lot 522 Giuseppe Puricelli Guerra (Gallarate 1832-Casirate D'Adda 1894)(Attr.) Lotto di tre album contenenti numerosi disegni a matita raffiguranti per lo più paesaggi e fregi per decorazioni, alcuni firmati (difetti)
Lot 523 Ignoto "Scorcio di Venezia" olio su compensato (cm 18x24) in cornice (difetti)
Lot 524 Lotto composto da due dipinti ad olio raffiguranti paesaggi ed un acquarello rraffigurante barche, autori e misure diverse, in cornici (difetti)
Lot 525 Coppia di mensoline in legno intagliato a decoro rocaille e laccato color grigio (cm 55x46x26) (difetti)
Lot 526 Ignoto "Ritratto di vecchio con barba" olio su tela (cm 42x32) reca firma F. Rossi in basso a destra, in cornice (difetti)
Lot 527 Pascal "I doni" tecnica mista (cm 70x100) al retro dedica, firma, timbri e cartiglio, in cornice (difetti)
Lot 528 Ignoto "Cavalli al pascolo" olio su tela (cm 70x100) reca firma indecifrata in basso a sinistra, in cornice (difetti)