Asta N. 398 - Decorazione d'interni, Arte Moderna, Modernariato
Lot 1 Ignoto "Volto" tecnica mista su cartoncino (cm 63x50) reca firma Ramirez in alto a destra, in cornice (difetti)
Lot 2 Scuola del sec. XVII. "L'estasi di San Francesco", olio su tela (cm 50x63). In cornice (restauri)
Lot 3 Specchiera rettangolare in legno intgliato, laccato e dorato con cimasa sagomata a volute. Decorata a figurine e scene di vita orientale, motivi fogliati e fiori. Specchio con bordi molati (cm 160x84)
Lot 4 Gruppo di tre lampadari in ferro battuto a sei fiamme, fascia traforata a motivi geometrici (h cm 60) (difetti)
Lot 5 A. Levorani "Paesaggio lacustre" olio su cartone (cm 50x70) firmato in basso a destra. In cornice
Lot 6 Lamberto Lamberti "Paesaggio montano" olio su masonite (cm 40x50) firmato in basso a sinistra. In cornice
Lot 7 Manifatture diverse. Lotto composto da due zuppiere simulanti un pomodoro ed un arancio con coperchio e piattini
Lot 8 Coppia di caproni in giada con basi in legno intagliato. Cina, sec. XX (h. cm 9,5)
Lot 9 Ignoto "Figure sarde" 1974 olio su tela (cm 100x80) firmato A. Sanna e datato in basso a sinistra (difetti)
Lot 10 Riproduzione a colori di una stampa della città di Viterbo e una con interno di palazzo. Misure diverse. In cornice
Lot 11 Ignoto "Interni di palazzi" coppia di acquerelli su carta (cm 25x38) In cornici dorate
Lot 12 Da Jacopo Bassano. "Figure nel villaggio" olio su tela (cm 74x110) (difetti e restauri)
Lot 13 Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti per la tavola (difetti)
Lot 14 Incisione dell'inizio del secolo XIX raffigurante Luigi XVI (cm 85x64) in cornice ebanizzata (difetti)
Lot 15 Firma indecifrata "Fiori in un vaso" olio su cartoncino. Firmato in basso a destra (cm 48x34) In cornice
Lot 16 Due incisioni (160x210 mm) in bianco e nero raffiguranti monumenti dell'antichità. In cornici.
Lot 17 Lotto composto da numerose chiavi di epoche e fatture diverse (difetti)
Lot 18 Parafuoco da camino in rame con profili cordonati, decorato al centro da placca (l cm 128) sec XIX (difetti)
Lot 19 Coppia di canti in argento sbalzati a volute e 'pelacette', saldati a conchiglie per acquasanta non pertinenti. Supporto in velluto. Italia, fine sec. XIX (h cm 12 ca) (difetti)
Lot 20 Lampadario in bronzo a sei fiamme decorato da cariatidi che sorreggono le bobeches, fusto decorato a motivi vegetali (h cm 76) (difetti)
Lot 21 Specchio di forma rettangolare con cornice in legno decorato a finto intreccio (cm 82x56)
Lot 22 Ignoto "Scena galante" olio su tela (cm 50x70) (difetti)
Lot 23 Ignoto "Volto di donna" tecnica mista su cartoncino (cm 55x67) reca firma Ramirez in basso a destra, in cornice (difetti)
Lot 24 Sedia in noce in stile rinascimentale con gambe anteriori tornite e seduta in pelle (difetti)