Asta N. 398 - Decorazione d'interni, Arte Moderna, Modernariato
Lot 433 Scuola veneta secolo XVII "Disputa di Santa Caterina" olio su tela (cm 74x51) In cornice (difetti, mancanze e restauri)
Lot 434 Lotto di due cavalli giocattolo rivestiti in cuoio, secolo XIX (h cm 28) (difetti e mancanze)
Lot 435 Lotto composto da un irrigatore e due elementi di irroratore e stantuffo (cm 23 e 75) (difetti e mancanze)
Lot 436 Ignoto "Nobiluomo con spada" scultura in bronzo (h cm 48) reca firma indecifrata alla base, poggiante su base squadrata in marmo nero (difetti)
Lot 437 Vaso in porcellana con decorazione floreale in stile Imari, il coperchio sormontato da leone buddhista, con marchio apocrifo sul fondo in rosso. Cina, sec XX (h cm 66) (difetti)
Lot 438 Credenza in legno massello a tre cassetti e quattro ante con specchiature riquadrate e centrate da bugne, sec. XX (cm 206x105x50)(difetti)
Lot 439 Tavolo console con due cassetti a forma triangolare a quattro gambe tornite (cm 180x80x50)
Lot 440 Cornice in legno intagliato e dorato. Sec. XVIII (difetti)
Lot 441 Tavolo rettangolare in legno dolce con gambe tornite (cm 198x75x69)(difetti)
Lot 442 Lotto composto da uno scolapasta, tre pentole e un ferro da stiro a carbonella (difetti)
Lot 443 Geisha in porcellana decorata in stile satsuma e policromia Giappone, sec XX (h cm 33) (difetti)
Lot 444 Gruppo di quindici miniature a colori su avorio raffiguranti nobili indiani, montate su supporto (cm 5,5x 3,7) area indiana, fine sec XIX-inizio XX (difetti)
Lot 445 Mobile a due corpi in noce a quattro ante di cui le superiori a vetri, montanti inferiori a colonna piena ebanizzata sec XIX (cm 150x200x48) (difetti)
Lot 446 Lotto in argento composto da caffettiera, teiera, zuccheriera, lattiera e vassoio di gusto San Marco. Italia, sec. XX (h. max cm 17 ca.; l. cm 47 ca.) (gr lordi 2210 ca.) (lievi difetti)
Lot 447 Lotto composto da un piccolo versatoio, un vasetto di Boemia e una saliera in terraglia
Lot 448 Cartone contenente numerosi oggetti per la tavola (difetti)
Lot 449 Lotto composto da un lampadarietto ad una luce con struttura in metallo e pendenti in cristallo, e un lampadarietto da portico (difetti)
Lot 450 Trittico da camino in commesso di marmi rosa del Portogallo e Verde Alpi, con fregio di foglie e frutti di ippocastano in metallo sbalzato e dorato; composto da una pendola con profilo centinato e due coppe. Quadrante in metallo smaltato con numeri arabi; movimento con carica settimanale e suonerie delle ore e delle mezze su campanello, scappamento brocot. Anni '30 del secolo XX (orologio cm 45x24x12, coppe cm 15x16x10) (difetti e mancanze)
Lot 451 Lotto composto da due vasi di boemia ed uno in vetro verde
Lot 452 Coppia di vasi in porcellana bianca e blu decorata con motivi floreali e dettagli in color bronzo, marchio apocrifo Cheng Hua alla base Cina, inizio sec. XX (h cm 38)
Lot 453 Scuola della fine del secolo XVIII "Madonna con bambino" tempera su carta cm 21x15 in cornice (difetti)
Lot 454 Scuola del sec. XVIII "Assunzione della madonna in cielo" (cm 24 x35) In cornice traforata
Lot 455 Reid Sheila "Senza titolo" due tecniche miste su tela di misure diverse firmate e datate 1973 al retro. (Difetti)
Lot 456 Centrotavola in metallo argentato con vasca in vetro