Asta N. 398 - Decorazione d'interni, Arte Moderna, Modernariato Seconda Sessione - dal lotto 241 al lotto 480 - DECORAZIONE D'INTERNI
Tuesday 11 July 2017 hours 14:30 (UTC +01:00)
Trittico da camino in commesso di marmi rosa del Portogallo e Verde Alpi, con fregio di foglie e frutti di ippocastano in metallo sbalzato e dorato; composto da una pendola con profilo centinato e due coppe. Quadrante in metallo smaltato con numeri arabi; movimento con carica settimanale e suonerie delle ore e delle mezze su campanello, scappamento brocot. Anni '30 del secolo XX (orologio cm 45x24x12, coppe cm 15x16x10) (difetti e mancanze)