Asta N. 398 - Decorazione d'interni, Arte Moderna, Modernariato
Lot 650 Tappeto Malayer, Persia sec XX. Campo decorato con file di Boteh in policromia su fondo blu, bordura con motivo Herati su fondo bianco (cm 158x115) (difetti e colature del colore rosso)
Lot 651 Coppia di colonne porta vaso con pianetti di forma tonda con colonna sfaccettata terminanti a quattro piedi sagomati (h cm 80)
Lot 652 Tappeto Qum, Persia sec. XX. Decorato con scena di caccia, ispirata all'epoca safavide, in policromia su fondo azzurro, bordura con uccelli e animali su fondo nocciola (cm 263x166) (difetti)
Lot 653 Sergio Bonfantini (Novara 1910- 1989)"Vaso di fiori" litografia policroma (cm 70x50) numerata XXXIX/L e firmata in basso in lapis. Etichetta al retro della Amerigraphic International, Milano. In cornice
Lot 654 Domenico Cantatore (Ruvo Di Puglia 1906-Parigi 1998)"Gallo" litografia policroma (cm 70x50) numerata XXXIX/L e firmata in basso in lapis. Etichetta al retro della Amerigraphic International, Milano. In cornice
Lot 655 Cornice in legno con profilo della battuta argentato (luce cm 40x57,5) (difetti)
Lot 656 Tappeto Keshan, Persia sec. XX. Disegno "mille fleurs" policromo con medaglione con due puntali su fondo blu notte. Cartiglio con iscrizione in lingua persiana (cm 202x135) (difetti)
Lot 657 Tappeto Qum, Persia sec. XX. Disegno "all over" con rami fioriti e uccelli su fondo bianco (cm 325x240) (difetti)
Lot 658 Coppia di credenze ad un cassetto e due ante con gambe sagomate (cm 110x85x55)
Lot 659 Manifattura tedesca, anni '60, servizio da tavola in porcellana color champagne con profilo dorato, composto da: trentasei piatti piani e dodici fondi, ventidue piattini, una zuppiera e una salsiera con coperchio, una insalatiera, due piatti da portata tondi e cinque ovali di dimensioni differenti (difetti)
Lot 660 Servizio di piatti in porcellana della manifattura Ranmaru, modello Nuance, composto da dodici fondine e ventitré piani, ventiquattro piatti per frutta, due insalatiere, un piatto da portata tondo e due ovali (difetti)
Lot 661 Servizio di bicchieri in cristallo, anni '60, con fascia incisa a grottesche, composto da: dodici bicchieri per l'acqua, sei da vino, dodici da spumante, nove da liquore, otto da grappa e due bottiglie con tappi (difetti)
Lot 662 Servizio di bicchieri in cristallo composto da undici pezzi per l'acqua, dodici per vino, due bottiglie e due brocche (difetti)
Lot 663 Pier Giulio Magistretti (attribuito) Appendiabiti in legno chiaro con decoro ad abeti incisi. Italia, anni 30(cm 160x191) (difetti) Provenienza: Ca' del Fogher, Cortina. Progettata dall' Architetto Pier Giulio Magistretti.
Lot 664 Pier Giulio Magistretti (attribuito) Fuciliera in legno con stambecchi intagliati e coloriti in nero. Italia, anni 30 (cm 154x85x20) (difetti) Provenienza: Ca' del Fogher, Cortina. Progettata dall' Architetto Pier Giulio Magistretti.
Lot 665 Lampadario a sei luci in gesso dorato decorato a motivi vegetali e rosone. Paralumi in vetro (difetti e mancanze)
Lot 666 Lampadarietto a una luce con paralume in vetro incamiciato lattimo e fusto in metallo. Italia, anni 70 (difetti)
Lot 667 Specchiera rettangolare con cimasa sagomata e intagliata con mascheroni e motivi vegetali (cm 163x120)
Lot 668 Lotto composto da un lampadarietto a quattro luci in metallo e uno a tre luci in vetro (difetti e mancanze)
Lot 669 Manifattura araba, sedia in legno intagliato con intarsi in osso e madreperla, seduta imbottita e dorsale a giorno con cartella decorata a sfere, alla cui sommità e incisa una frase di "benvenuto" (difetti)
Lot 670 Peretto Sergio ( 1930- 1995)"Germinazione", tecnica mista su cartoncino (cm 60x80) firmato e datato 1971 in basso a destra, titolato al verso, in cornice (difetti)
Lot 671 Lampadario a dieci luci in metallo decorato con fiori, gocce e perlinature in vetro (difetti)
Lot 672 Trittico da viaggio raffigurante Madonna con bambino e angeli in metallo contenuto in teca di legno
Lot 673 Lotto composto da una lampada in cermaica a due luci ed una in vetro ad una luce (difetti)