Asta N. 398 - Decorazione d'interni, Arte Moderna, Modernariato
Lot 481 Tappeto sardo, sec. XX. Lavorato con tecnica bouclé in lana, decorato con motivo ripetuto geometrico con uccelli, vasi e rami fioriti (cm 292x310) (difetti)
Lot 482 Lotto di due composizioni di autori e dimensioni differenti, in cornici (difetti)
Lot 483 Lotto composto da una brocca, un boccale, un vaso biansato e una fiasca in porcellana con decoro blu riproducenti la Collezione Medicea, edizione Mancioli
Lot 484 Lotto composto da una fiaschetta e una bottiglia quadrata in porcellana con decoro blu riproducenti la Collezione Medicea, edizione Mancioli
Lot 485 Manifattura spagnola, otto piccoli gruppi in avorio a tuttotondo raffiguranti combattimenti di toreri, episodi del Don Chisciotte e ballerini di flamenco, in cornici ebanizzate (cm totali 16x16, tondo d 8,5)
Lot 486 Firma indecifrata, "Composizione con folla", serigrafia su tela (cm 50x50) firmata e datata 1970 in basso a destra, in cornice (lievi difetti)
Lot 487 Firma indecifrata, "Composizioni", lotto di due tecniche miste su carta (cm 49x34 circa e 27x40) firmate e datate in basso a destra, in cornici (difetti)
Lot 488 Lotto composto da una sculturine in avorio e una in ceramica su basi in legno, raffiguranti Immortali taoisti Cina, sec. XX (h max 14 cm)
Lot 489 Tappeto Kirman, Persia sec. XX. Disegno a medaglione azzurro e rosa con puntali in campo bianco cosparso di rami fioriti (cm 358x266) (difetti e rotture)
Lot 490 Tappeto Sarouk, Persia seconda metà del sec XIX. Disegno a medaglione e due puntali a fondo blu su campo color corallo scuro, angolari verdi, bordura fondo blu notte con disegni Herati (cm 438X320) (difetti e restauri)
Lot 491 Firma indecifrata, "Composizione", tecnica mista su carta (cm 100x71) firmata e datata in basso a destra, in cornice (difetti)
Lot 492 Firma indecifrata, "Composizioni", lotto di due tecniche miste su carta (cm 71x74 e 70x49) firmate e datate in basso a destra, in cornici (difetti)
Lot 493 Appendiabiti pensile con appendini in ottone
Lot 494 Carrello portavivande in legno con piano ad alette
Lot 495 Scuola dell'inizio del sec. XX "Ritratto di Lord Nelson" miniatura ovale su avorio (cm 7x5,5) In cornice (difetti)
Lot 496 Tavolino da salotto con rotelle
Lot 497 Antico portareliquie di forma ovale decorato in lamina di metallo, sec. XVIII (cm 20x17) (difetti e mancanze)
Lot 498 Scuola dell'inizio del sec. XX "Ritratto di gentiluomo con cappello" miniatura ovale (cm 7x5,5) In custodia (difetti e mancanze)
Lot 499 Giuseppe Scalvini (Milano 1908- 2003)"Battesimo" scultura in bronzo (h cm 41) poggiante su base in legno Firmata sulla base
Lot 500 Da Carlo Marocchetti, Emanuele Filiberto di Savoia in bronzo, inizio XX secolo, (h cm 20) su base in marmo (difetti e piccole mancanze)
Lot 501 Lotto composto da due ventagli con stecche in avorio decorati con scene di vita in abiti settecenteschi, In cornice in legno dorato, secolo XIX (difetti)
Lot 502 Coppia di panche da giardino in legno e metallo bianco
Lot 503 Piatto in maiolica con decoro a terzo fuoco in rosso e verde ‘alla fiamma’. Milano, sec. XVIII (minime sbeccature)
Lot 504 Piatto costolato e mistilineo in maiolica con preziosa decorazione ‘a fioretti d’oro’ su smalto bianco. Milano, manifattura Felice Clerici, sec. XVIII (d. cm 20) (usure)