Asta N. 398 - Decorazione d'interni, Arte Moderna, Modernariato

Tuesday 11 July 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 481 to 504 of 1443
    Lot 481

    Tappeto sardo, sec. XX. Lavorato con tecnica bouclé in lana, decorato con motivo ripetuto geometrico con uccelli, vasi e rami fioriti (cm 292x310) (difetti)

    Lot 482

    Lotto di due composizioni di autori e dimensioni differenti, in cornici (difetti)

    Lot 483

    Lotto composto da una brocca, un boccale, un vaso biansato e una fiasca in porcellana con decoro blu riproducenti la Collezione Medicea, edizione Mancioli

    Lot 484

    Lotto composto da una fiaschetta e una bottiglia quadrata in porcellana con decoro blu riproducenti la Collezione Medicea, edizione Mancioli

    Lot 485

    Manifattura spagnola, otto piccoli gruppi in avorio a tuttotondo raffiguranti combattimenti di toreri, episodi del Don Chisciotte e ballerini di flamenco, in cornici ebanizzate (cm totali 16x16, tondo d 8,5)

    Lot 486

    Firma indecifrata, "Composizione con folla", serigrafia su tela (cm 50x50) firmata e datata 1970 in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

    Lot 487

    Firma indecifrata, "Composizioni", lotto di due tecniche miste su carta (cm 49x34 circa e 27x40) firmate e datate in basso a destra, in cornici (difetti)

    Lot 488

    Lotto composto da una sculturine in avorio e una in ceramica su basi in legno, raffiguranti Immortali taoisti Cina, sec. XX (h max 14 cm)

    Lot 489

    Tappeto Kirman, Persia sec. XX. Disegno a medaglione azzurro e rosa con puntali in campo bianco cosparso di rami fioriti (cm 358x266) (difetti e rotture)

    Lot 490

    Tappeto Sarouk, Persia seconda metà del sec XIX. Disegno a medaglione e due puntali a fondo blu su campo color corallo scuro, angolari verdi, bordura fondo blu notte con disegni Herati (cm 438X320) (difetti e restauri)

    Lot 491

    Firma indecifrata, "Composizione", tecnica mista su carta (cm 100x71) firmata e datata in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lot 492

    Firma indecifrata, "Composizioni", lotto di due tecniche miste su carta (cm 71x74 e 70x49) firmate e datate in basso a destra, in cornici (difetti)

  • Appendiabiti pensile con appendini in ottone
    Lot 493

    Appendiabiti pensile con appendini in ottone

  • Carrello portavivande in legno con piano ad alette
    Lot 494

    Carrello portavivande in legno con piano ad alette

    Lot 495

    Scuola dell'inizio del sec. XX "Ritratto di Lord Nelson" miniatura ovale su avorio (cm 7x5,5) In cornice (difetti)

  • Tavolino da salotto con rotelle
    Lot 496

    Tavolino da salotto con rotelle

    Lot 497

    Antico portareliquie di forma ovale decorato in lamina di metallo, sec. XVIII (cm 20x17) (difetti e mancanze)

    Lot 498

    Scuola dell'inizio del sec. XX "Ritratto di gentiluomo con cappello" miniatura ovale (cm 7x5,5) In custodia (difetti e mancanze)

    Lot 499

    Giuseppe Scalvini (Milano 1908- 2003)"Battesimo" scultura in bronzo (h cm 41) poggiante su base in legno Firmata sulla base

    Lot 500

    Da Carlo Marocchetti, Emanuele Filiberto di Savoia in bronzo, inizio XX secolo, (h cm 20) su base in marmo (difetti e piccole mancanze)

    Lot 501

    Lotto composto da due ventagli con stecche in avorio decorati con scene di vita in abiti settecenteschi, In cornice in legno dorato, secolo XIX (difetti)

  • Coppia di panche da giardino in legno e metallo bianco
    Lot 502

    Coppia di panche da giardino in legno e metallo bianco

    Lot 503

    Piatto in maiolica con decoro a terzo fuoco in rosso e verde ‘alla fiamma’. Milano, sec. XVIII (minime sbeccature)

    Lot 504

    Piatto costolato e mistilineo in maiolica con preziosa decorazione ‘a fioretti d’oro’ su smalto bianco. Milano, manifattura Felice Clerici, sec. XVIII (d. cm 20) (usure)

Lots from 481 to 504 of 1443

6, 7, 8 luglio 2017 (Domenica 9 luglio - CHIUSO)
(10/13 - 14/18)