Asta N. 398 - Decorazione d'interni, Arte Moderna, Modernariato

Tuesday 11 July 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 433 to 456 of 1443
    Lot 433

    Scuola veneta secolo XVII "Disputa di Santa Caterina" olio su tela (cm 74x51) In cornice (difetti, mancanze e restauri)

    Lot 434

    Lotto di due cavalli giocattolo rivestiti in cuoio, secolo XIX (h cm 28) (difetti e mancanze)

    Lot 435

    Lotto composto da un irrigatore e due elementi di irroratore e stantuffo (cm 23 e 75) (difetti e mancanze)

    Lot 436

    Ignoto "Nobiluomo con spada" scultura in bronzo (h cm 48) reca firma indecifrata alla base, poggiante su base squadrata in marmo nero (difetti)

    Lot 437

    Vaso in porcellana con decorazione floreale in stile Imari, il coperchio sormontato da leone buddhista, con marchio apocrifo sul fondo in rosso. Cina, sec XX (h cm 66) (difetti)

    Lot 438

    Credenza in legno massello a tre cassetti e quattro ante con specchiature riquadrate e centrate da bugne, sec. XX (cm 206x105x50)(difetti)

    Lot 439

    Tavolo console con due cassetti a forma triangolare a quattro gambe tornite (cm 180x80x50)

  • Cornice in legno intagliato e dorato. Sec. XVIII (difetti)
    Lot 440

    Cornice in legno intagliato e dorato. Sec. XVIII (difetti)

  • Tavolo rettangolare in legno dolce con gambe tornite (cm 198x75x69)(difetti)
    Lot 441

    Tavolo rettangolare in legno dolce con gambe tornite (cm 198x75x69)(difetti)

    Lot 442

    Lotto composto da uno scolapasta, tre pentole e un ferro da stiro a carbonella (difetti)

    Lot 443

    Geisha in porcellana decorata in stile satsuma e policromia Giappone, sec XX (h cm 33) (difetti)

    Lot 444

    Gruppo di quindici miniature a colori su avorio raffiguranti nobili indiani, montate su supporto (cm 5,5x 3,7) area indiana, fine sec XIX-inizio XX (difetti)

    Lot 445

    Mobile a due corpi in noce a quattro ante di cui le superiori a vetri, montanti inferiori a colonna piena ebanizzata sec XIX (cm 150x200x48) (difetti)

    Lot 446

    Lotto in argento composto da caffettiera, teiera, zuccheriera, lattiera e vassoio di gusto San Marco. Italia, sec. XX (h. max cm 17 ca.; l. cm 47 ca.) (gr lordi 2210 ca.) (lievi difetti)

    Lot 447

    Lotto composto da un piccolo versatoio, un vasetto di Boemia e una saliera in terraglia

  • Cartone contenente numerosi oggetti per la tavola (difetti)
    Lot 448

    Cartone contenente numerosi oggetti per la tavola (difetti)

    Lot 449

    Lotto composto da un lampadarietto ad una luce con struttura in metallo e pendenti in cristallo, e un lampadarietto da portico (difetti)

    Lot 450

    Trittico da camino in commesso di marmi rosa del Portogallo e Verde Alpi, con fregio di foglie e frutti di ippocastano in metallo sbalzato e dorato; composto da una pendola con profilo centinato e due coppe. Quadrante in metallo smaltato con numeri arabi; movimento con carica settimanale e suonerie delle ore e delle mezze su campanello, scappamento brocot. Anni '30 del secolo XX (orologio cm 45x24x12, coppe cm 15x16x10) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da due vasi di boemia ed uno in vetro verde
    Lot 451

    Lotto composto da due vasi di boemia ed uno in vetro verde

    Lot 452

    Coppia di vasi in porcellana bianca e blu decorata con motivi floreali e dettagli in color bronzo, marchio apocrifo Cheng Hua alla base Cina, inizio sec. XX (h cm 38)

    Lot 453

    Scuola della fine del secolo XVIII "Madonna con bambino" tempera su carta cm 21x15 in cornice (difetti)

    Lot 454

    Scuola del sec. XVIII "Assunzione della madonna in cielo" (cm 24 x35) In cornice traforata

    Lot 455

    Reid Sheila "Senza titolo" due tecniche miste su tela di misure diverse firmate e datate 1973 al retro. (Difetti)

  • Centrotavola in metallo argentato con vasca in vetro
    Lot 456

    Centrotavola in metallo argentato con vasca in vetro

Lots from 433 to 456 of 1443

6, 7, 8 luglio 2017 (Domenica 9 luglio - CHIUSO)
(10/13 - 14/18)