Asta N. 398 - Decorazione d'interni, Arte Moderna, Modernariato
Lot 385 Esposito "Scorcio di parco con figure" olio su tela (cm 30x40)firmato in basso a destra iscritto al retro. In cornice
Lot 386 Anton Bennewitz 1888 "Scorcio di montagna" olio su cartone (cm 71x54) Firmato in basso a destra. In cornice
Lot 387 Ignoto "paesaggio africano" olio su cartone (cm 40x50) titolato al retro. In cornice
Lot 388 Maldarelli Giuseppe (Napoli 1885- 1958)"Pescatore", olio su tela (cm 70x50) firmato in alto a destra, firmato e titolato al verso, in cornice
Lot 389 Giovanni Colombo da Busnago (Busnago 1908-Gaggiano 1972)"Porta della Meraviglia su via Francesco Sforza", olio su compensato (cm 50x60) firmato in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti)
Lot 390 Lotto composto da un orologio da tavolo marcato Dival con cassa in legno e suoneria delle ore, mezze e quarti su canne, e un orologio sveglia di inizio XX secolo a doppio campanello (difetti)
Lot 391 Coppia di candelieri rivestiti in ottone montati a luce elettrica
Lot 392 Manifatture diverse. Lotto comoposto da un versatoio e due vasi con coperchio in ceramica decorata in policromia a fiori e tre piatti a decoro orientale (difetti)
Lot 393 Cornice scolpita a frutta e motivi vegetali (battuta cm 91x76) Inizio sec. XX (difetti)
Lot 394 Tavolo con struttura tubolare in metallo cromato. Piano tondo in vetro fumè. Italia, anni '70 (h cm 77 d cm 110) (difetti)
Lot 395 Tre contenitori da toilette in vetro molato con tappi in argento lisci con monogramma inciso. Italia, sec. XX (h. max cm 16) (lievi difetti)
Lot 396 Pendola da tavolo di forma sagomata a decoro "Boulle" con fregi in bronzo, quadrante in metallo con placchette smaltate a numeri romani (h cm 60) (difetti)
Lot 397 Lotto di tre vasi biansati in terracotta (h max cm 24) (difetti)
Lot 398 Coppia di divani a forma curva a tre posti rivestiti con tessuti a fiori
Lot 399 Incensiere tripode in metallo con coperchio sormontato da figura muliebre (h cm 79) (difetti)
Lot 400 Lotto composto da un attaccapanni in ferro battuto a tre grucce smaltato verde e da un portavivande in ferro traforato con ripiano porta bottiglie (difetti)
Lot 401 Scuola lombarda "Suonatore di viola" china su carta (cm 26x19) firmato Ger.mo Induno in basso a destra, in cornice
Lot 402 Lotto composto da numerosi bicchieri e oggetti diversi in vetro (difetti)
Lot 403 Ignoto "Scene galanti" coppie di tecniche miste su cartoncino di forma sagomata (cm 45x62) in cornici in legno dorato ed intagliato a motivi vegetali (difetti)
Lot 404 Lotto di tre opere su carta di autori e misure differenti, raffiguranti un vaso di fiori, una natura morta con frutta e un paesaggio agreste, in cornici (difetti)
Lot 405 Lotto composto da due dipinti ad inchiostro e colore su seta, uno dei quali con figure presso un padiglione l'altro con uccelli tra rami in fiore, con calligrafia, in cornice Cina, fine sec. XIX (cm 50x34 e cm 51x33)
Lot 406 Tappeto Hamadan, Persia inizio sec. XX. Disegno a medaglione crociato nei toni del beige, nocciola e azzurro su fondo blu notte. Angolari bianchi (cm 184x126) (difetti)
Lot 407 Coppia di tappeti Bachtiari. Persia, sec. XX. Disegno floreale policromo su fondo bianco (difetti)
Lot 408 Lotto composto da un etagère a quattro ripiani (cm 50x112x36,5) e un tabouret con seduta rivestita in sky (gravi difetti)