Asta N. 398 - Decorazione d'interni, Arte Moderna, Modernariato

Tuesday 11 July 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 408 of 1443
    Lot 385

    Esposito "Scorcio di parco con figure" olio su tela (cm 30x40)firmato in basso a destra iscritto al retro. In cornice

    Lot 386

    Anton Bennewitz 1888 "Scorcio di montagna" olio su cartone (cm 71x54) Firmato in basso a destra. In cornice

    Lot 387

    Ignoto "paesaggio africano" olio su cartone (cm 40x50) titolato al retro. In cornice

    Lot 388

    Maldarelli Giuseppe (Napoli 1885- 1958)"Pescatore", olio su tela (cm 70x50) firmato in alto a destra, firmato e titolato al verso, in cornice

    Lot 389

    Giovanni Colombo da Busnago (Busnago 1908-Gaggiano 1972)"Porta della Meraviglia su via Francesco Sforza", olio su compensato (cm 50x60) firmato in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti)

    Lot 390

    Lotto composto da un orologio da tavolo marcato Dival con cassa in legno e suoneria delle ore, mezze e quarti su canne, e un orologio sveglia di inizio XX secolo a doppio campanello (difetti)

  • Coppia di candelieri rivestiti in ottone montati a luce elettrica
    Lot 391

    Coppia di candelieri rivestiti in ottone montati a luce elettrica

    Lot 392

    Manifatture diverse. Lotto comoposto da un versatoio e due vasi con coperchio in ceramica decorata in policromia a fiori e tre piatti a decoro orientale (difetti)

    Lot 393

    Cornice scolpita a frutta e motivi vegetali (battuta cm 91x76) Inizio sec. XX (difetti)

    Lot 394

    Tavolo con struttura tubolare in metallo cromato. Piano tondo in vetro fumè. Italia, anni '70 (h cm 77 d cm 110) (difetti)

    Lot 395

    Tre contenitori da toilette in vetro molato con tappi in argento lisci con monogramma inciso. Italia, sec. XX (h. max cm 16) (lievi difetti)

    Lot 396

    Pendola da tavolo di forma sagomata a decoro "Boulle" con fregi in bronzo, quadrante in metallo con placchette smaltate a numeri romani (h cm 60) (difetti)

  • Lotto di tre vasi biansati in terracotta (h max cm 24) (difetti)
    Lot 397

    Lotto di tre vasi biansati in terracotta (h max cm 24) (difetti)

  • Coppia di divani a forma curva a tre posti rivestiti con tessuti a fiori
    Lot 398

    Coppia di divani a forma curva a tre posti rivestiti con tessuti a fiori

    Lot 399

    Incensiere tripode in metallo con coperchio sormontato da figura muliebre (h cm 79) (difetti)

    Lot 400

    Lotto composto da un attaccapanni in ferro battuto a tre grucce smaltato verde e da un portavivande in ferro traforato con ripiano porta bottiglie (difetti)

    Lot 401

    Scuola lombarda "Suonatore di viola" china su carta (cm 26x19) firmato Ger.mo Induno in basso a destra, in cornice

  • Lotto composto da numerosi bicchieri e oggetti diversi in vetro (difetti)
    Lot 402

    Lotto composto da numerosi bicchieri e oggetti diversi in vetro (difetti)

    Lot 403

    Ignoto "Scene galanti" coppie di tecniche miste su cartoncino di forma sagomata (cm 45x62) in cornici in legno dorato ed intagliato a motivi vegetali (difetti)

    Lot 404

    Lotto di tre opere su carta di autori e misure differenti, raffiguranti un vaso di fiori, una natura morta con frutta e un paesaggio agreste, in cornici (difetti)

    Lot 405

    Lotto composto da due dipinti ad inchiostro e colore su seta, uno dei quali con figure presso un padiglione l'altro con uccelli tra rami in fiore, con calligrafia, in cornice Cina, fine sec. XIX (cm 50x34 e cm 51x33)

    Lot 406

    Tappeto Hamadan, Persia inizio sec. XX. Disegno a medaglione crociato nei toni del beige, nocciola e azzurro su fondo blu notte. Angolari bianchi (cm 184x126) (difetti)

    Lot 407

    Coppia di tappeti Bachtiari. Persia, sec. XX. Disegno floreale policromo su fondo bianco (difetti)

    Lot 408

    Lotto composto da un etagère a quattro ripiani (cm 50x112x36,5) e un tabouret con seduta rivestita in sky (gravi difetti)

Lots from 385 to 408 of 1443

6, 7, 8 luglio 2017 (Domenica 9 luglio - CHIUSO)
(10/13 - 14/18)