Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia ASTA 217 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART Thursday 15 June 2017 hours 09:30 (UTC +01:00) Information Lots from 361 to 384 of 511 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516171819202122 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions 1A TORNATA 2A TORNATA 3A TORNATA Filter Cancel Lot 374 Arte Islamica Frontespizio di Corano Egitto o Levante, XIV secolo . -. Cm... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 €Starting Price 700.00 € Lot 375 Arte Islamica Giuseppe Signorini (1857 - 1932) Bozzetto preparatorio per... Estimate 800.00 / 1,200.00 €Starting Price 480.00 € Lot 376 Arte Islamica Raffaello Morghen (Portici 1758 - Firenze 1833) Sei incisioni... Estimate 1,000.00 / 1,400.00 €Starting Price 480.00 € Lot 377 Arte Islamica Lashgari Arrivo di Youseph alla festa di Zoliekha Olio su tela... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 €Starting Price 900.00 € Lot 378 Arte Islamica Lashgari Festa di Zoliekha per Youseph Olio su tela Persia,... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 €Starting Price 900.00 € Lot 379 Arte Islamica Lashgari Piccola festa di Manije, figlia di Afrasihab Persia,... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 €Starting Price 900.00 € Lot 380 Arte Islamica Composizione calligrafica firmata da Seyed Mohammad Shafigh e... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 €Starting Price 900.00 € Lot 381 Arte Islamica Dipinto su carta raffigurante Mecca India o Turchia, tardo XIX... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 €Starting Price 900.00 € Lot 382 Arte Islamica Grande mosaico in pietre dure raffigurante Mecca Vicino... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 1,500.00 € Lot 383 Arte Islamica Calligrafia raffigurante un cammello firmata da Mohammad Rashed... Estimate 2,000.00 / 2,500.00 €Starting Price 900.00 € Lot 384 Arte Islamica Firman con tughra dorata del Sultano Abdul Hamid II (r. 1876 -... Estimate 2,500.00 / 4,000.00 €Starting Price 1,300.00 € Lot 385 Arte Islamica Importante folio dal Corano Baysanghur copiato da Sanghar Ebn... Estimate 3,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 1,700.00 € Lot 386 Arte Islamica Hilye su pergamena firmata da Haj Seyed Hasan Reza Turchia... Estimate 3,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 1,700.00 € Lot 387 Arte Islamica Piccolo Corano stampato firmato da Ahmad Ebn Mohammad Tabrizi e... Estimate 4,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 388 Arte Indiana Disegno con elefanti firmato da Sheikh Shoja Allah di Lahore... Estimate 4,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 389 Arte Islamica Dalail al-Khayrat (Via per la Salvezza) India, XIX - XX secolo... Estimate 4,000.00 / 5,000.00 €Starting Price 1,900.00 € Lot 390 Arte Islamica Lungo Corano arrotolato con scatola copiato da Al Ghadir... Estimate 4,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 391 Arte Islamica Dalail al-Khayrat (Via per la salvezza) copiato da Mohammad... Estimate 4,000.00 / 6,000.00 €Starting Price 2,000.00 € Lot 392 Arte Islamica Corano finemente illuminato copiato da Saide Mohammad al... Estimate 5,000.00 / 7,000.00 €Starting Price 2,400.00 € Lot 393 Arte Indiana Disegno raffigurante un combattimento tra elefanti firmato da... Estimate 5,000.00 / 7,000.00 €Starting Price 3,000.00 € Lot 394 Arte Islamica Piccolo e raffinatissimo Corano copiato da una donna, Fatemeh... Estimate 7,000.00 / 10,000.00 €Starting Price 3,500.00 € Lot 395 Arte Islamica Manoscritto di soggetto astronomico (Taweel Alesharh Tmsel... Estimate 7,000.00 / 8,000.00 €Starting Price 3,800.00 € Lot 396 Arte Islamica Firman miniato con tughra del Sultano Mahmud I (r.1730-1754)... Estimate 8,000.00 / 10,000.00 €Starting Price 3,800.00 € Lot 397 Arte Islamica Sezione di Corano (parte della seconda Sura) Egitto, periodo... Estimate 10,000.00 / 14,000.00 €Starting Price 5,000.00 € Lots from 361 to 384 of 511 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516171819202122 >