Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 217 - FINE CHINESE, ISLAMIC & ASIAN ART 3A TORNATA
Thursday 15 June 2017 hours 18:00 (UTC +01:00)

Arte Islamica Firman con tughra dorata del Sultano Abdul Hamid II (r. 1876 - 1909) Turchia Ottomana, tardo XIX secolo . -. Cm 32,00 x 57,00. Manoscritto turco su carta composto da 7 linee scritte in diwani in inchiostro nero e dorato, sovrastate da una grande tughra dorata. Testo relativo ad un viaggio a Mecca e Medina. Montata in cornice. Abdul Hamid II fu il trentaquattresimo sultano dell'impero Ottomano, l'ultimo con poteri assoluti. Soprannominato il Sanguinario in quanto responsabile dei primi massacri armeni, egli è altresì ricordato per aver apportato dei cambiamenti sostanziali a burocrazia, infrastrutture e sistema legislativo tali da consentire il progresso del paese anche in una fase di declino. Montato entro cornice: 66 X 52,5 cm
Islamic Art A firman bearing a golden tughra of Sultan Abdhulamid II (r. 1876-1909) Ottoman Turkey, late 19th century . . Cm 32,00 x 57,00. Turkish manuscript on paper composed of 7 lines in diwani script in black and golden ink surmounted by a big golden tughra. Mounted in a frame.