Sunday 4 June 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 327
    Lot 193

    Concetto Pozzati ( Vò di Padova 1935 ) Ri - natura 2005 Pirografia, acrilico e smalto su tavola, cm. 25x30 Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: Gianluca Re "Concetto Pozzati - Archivio Generale - I Tomo", con gesti critici di Renato Barilli, Pietro Bonfiglioli, Enrico Crispolti, Eduard Jaguer, Carlo Arturo Quintavalle e Roberto Sanesi, Maretti editore, 2006, pag. 299. Autentica dell'Archivio Generale Concetto Pozzati su foto con Archivio n°1310/06.

    Lot 194

    Mario Schifano ( Homs 1934 Roma 1998 ) Inventario 1973-74 Smalto su tela emulsionata, cm. 70x120. Sul verso: firma. Certificato di Autentica e Archiviazione dell'Archivio Mario Schifano (Monica Schifano) con foto e n° 01050080705 del Luglio 2008.

    Lot 195

    Franco Angeli ( Roma 1935 1988 ) Tracce 1986-88 Tecnica mista su tela, cm. 100x60 Sul verso: firma e titolo. Autentica "Archivio Franco Angeli", Roma, su foto con Archivio n° P-110716/717 datato 11 Luglio 2016

    Lot 196

    Bruno Munari ( Milano 1907 1998 ) Negativo positivo 1989 Collage e tecnica mista su cartoncino, cm. 35x35 Sul verso: firma, data, titolo, timbro e descrizione. Esposizione: "Bruno Munari, Negativo positivo e altre piccole grandi storie", 28/10/2016, 18/12/2016, Respublica Galleria d'Arte Democratica, a cura di Luca Beatrice, pubblicato sul catalogo della mostra.

    Lot 197

    Mauro Reggiani ( Nonentola (Mo) 1897 Milano 1980 ) Senza titolo Tempera e collage su tavola, cm. 50x40 Firmato in basso a destra. Sul verso: Esposizione Galleria Marconi, Milano. Autentica di Giorgio Marconi, su foto dove si dichiara l'Autenticità dell'opera descrivendone la provenienza: L'opera fu acquistata dal proprietario in occasione della mostra pro diritti civili che si tenne presso lo Studio Marconi, dove Reggiani aveva aderito donando un'opera.

    Lot 198

    Emilio Scanavino ( Genova 1922 Milano 1986 ) Diviso in due 1969 Olio su tavola, cm. 100x100 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo, timbro dell'Artista con descrizione. Etichetta: "Società Belle Arti Verona - 59 Biennale Nazionale d'Arte Ottobre Novembre 1969", con descrizione. Cenni di Provenienza.

    Lot 199

    Giuseppe Uncini ( Fabriano 1929 2008 ) Rilievo con blu n° 99b 2000 Cemento e ferro, cm. 38x59x3 in teca di plexiglas Sul verso. firma, data e titolo. Autentica dell'Archivio Uncini su foto con firma dell'Artista e Archivio n° 00 - 029. Certificato di provenienza Arte Moderna Fratelli Orler, BS.

    Lot 200

    Piero Dorazio ( Roma 1927 2005 ) Angolo Blu 2000 Olio su tela cm. 24x30 Sul verso: firma, data, titolo e dedica a persona; timbri "Studio Dorazio" con numero d'Archivio 5718. Autentica dell'Artista su foto con archivio n° 5718.

    Lot 201

    Victor Vasarely ( Pecs 1906 Parigi 1997 ) Sonora II 1973 Acrilico su tavola, cm. 60x40 Firmato in basso al centro. Sul verso: firma, data, titolo, n°2642 e dimensioni Autentica di Michèle Vasarely su foto, datata 2006

    Lot 202

    Bernard Aubertin ( Fotenay aux Roses 1934 2015 ) Tableau Clous 1969 Chiodi su tavola, cm. 50x50, in teca di plexiglas Sul verso: firma e data. Autentica dell'Archivio delle Opere di Bernard Aubertin su foto, con timbro a secco e Archivio n° TCLR96-1000108323, datato Novembre 2015; Autentica dell'Artista su foto. Certificato di Autenticità e Provenienza "D.G. Arte", Treviso.

    Lot 203

    Bernard Aubertin ( Fotenay aux Roses 1934 2015 ) Parcours d'allumettes 1974 Fiammiferi bruciati su cartone, cm. 64x50 Sul verso: etichetta "Galleria Centro", Brescia con descrizione firma dell'Artista e data; Bibliografia: "Bernard Aubertin - A ferro e fuoco 1962-1990", Fondazione Berardelli, 2008, pag. 95 Autentica dell'Artista su foto, con timbro, "Collezione Berardelli", Brescia.

    Lot 204

    Pippo Oriani ( Torino 1909 Torino 1972 ) Spaziale - Rivelazione dello spazio 1931 (Periodo Aeropittura Cosmica) "Pippo Oriani è stato un pittore futurista, attento a Prampolini, Severini e Fillia, ma anche all'arte delle altre avanguardie Europee, e così imbevuto del "mito di Parigi", come ha sottolineato Enrico Crispolti". Materico e olio su tela, cm. 40x50 Firma e data in basso a destra. Sul verso: Etichetta "Galleria La Scaletta", Torino con timbri e descrizione. Etichetta "Galleria d'Arte del XX Secolo",Montecatini Terme. Bibliografia: "Oriani - Catalogo Generale delle Opere di Pippo Oriani, I Volume", ediz. Giorgio Mondadori, pag. 94 Esposizione: "Capolavori Ritrovati dell'Arte Italiana 1909-1947", Arte del XX Secolo Galleria d'Arte, Montecatini terme, 2003, a cura di Mauro Pratesi, pubblicato sul catalogo della mostra pag. 28. Esposizione: "Galleria La Scaletta", Torino. Autentica della "Fondazione Pippo Oriani" su foto, con timbro a secco, firma e Archivio n° MV/231. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 205

    Afro Basaldella ( Udine 1912 Zurigo 1976 ) Studio per doppia figura 1955 Pastello su carta, cm. 25x59,5 Firma e data in basso a sinistra; Etichetta "Galleria dello Scudo", Verona, con descrizione. Autentica dell'Archivio Afro su foto e n° d'Archivio 55B103..

    Lot 206

    Alberto Manfredi ( Reggio Emilia 1930 Reggio Emilia 2001 ) Figure 1972 Olio su tavola, cm. 39x22 Sul verso: firma, data e disegno a biro dell'Artista.

    Lot 207

    Gianfranco Ferroni ( Livorno 1927 Bergamo 2001 ) Gasometro e ciminiera 1957 Olio su tela, cm. 60x80 Firma e data in basso a destra; Sul verso: titolo, data e timbro "Galleria Bergamini", Milano.

    Lot 208

    Giuliano Vangi ( Barberino di Mugello 1931 ) Figura 1973 China su carta gialla, cm. 77x50 Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 209

    Remo Squillantini ( Stia 1920 1996 ) Donna con cardinale anni '80 Olio su tela, cm. 70x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma. Autentica di Paola e Riccardo Squillantini su foto, con timbro a secco e Archivio n° 127/16.

    Lot 210

    Giuseppe Manfredi ( Seravezza (Lu) 1934 Montecatini Terme (Pt) 1987 ) A teatro Olio su cartone, cm. 105x77 Firmato in basso al centro.

    Lot 211

    Bruno Saetti ( Bologna 1902 1984 ) Bastone con bisaccia anni '60 Tecnica mista su carta intelata, cm. 72x75 Firmata in basso a destra. L'opera fa' parte del bozzetto dei tondi per le vetrate di San Giovanni Bosco a Roma Pubblicato sul Catalogo Generale delle Opere di Bruno Saetti, III Vol. pag. 428 tav. 54.

    Lot 212

    Bruno Saetti ( Bologna 1902 1984 ) Chiesetta accogliente Tecnica mista su carta intelata, cm. 72x75 Firmata in basso al centro L'opera fa' parte del bozzetto dei tondi per le vetrate di San Giovanni Bosco a Roma Pubblicato sul Catalogo Generale delle Opere di Bruno Saetti, III Vol. pag. 428 tav. 55.

    Lot 213

    Bruno Saetti ( Bologna 1902 1984 ) Lucerna ardente anni '60 Tecnica mista su carta intelata, cm. 72x75 Firmata in basso a destra. L'opera fa' parte del bozzetto dei tondi per le vetrate di San Giovanni Bosco a Roma Pubblicato sul Catalogo Generale delle Opere di Bruno Saetti, III Vol. pag. 428 tav. 56.

    Lot 214

    Bruno Saetti ( Bologna 1902 1984 ) Casetta tra gli alberi con porta spalancata anni '60 Tecnica mista su carta intelata, cm. 72x75 Firmata in basso al centro. L'opera fa' parte del bozzetto dei tondi per le vetrate di San Giovanni Bosco a Roma Pubblicato sul Catalogo Generale delle Opere di Bruno Saetti, III Vol. pag. 428 tav. 53.

    Lot 215

    Remo Squillantini ( Stia 1920 1996 ) Signora con il suo cane 1992 Olio su tavola, cm. 60x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e n° d'Archivio. Autentica dell' Archivio Generale delle Opere di Remo Squillantini, a cura di Giovanbattista Bianco, su foto, con archivio n° 94/2.

    Lot 216

    Mino Maccari ( Siena 1898 Roma 1989 ) Figure 1962 Olio su cartone telato cm. 30x40 Firma e data in basso a sinistra. Autentica di Marco Maccari su foto con numero di Repertorio.

Lots from 193 to 216 of 327

da venerdì 26 maggio a giovedì 1 giugno
dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

  • 4 June 2017 hours 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 327 (1 - 327)