Fabiani Arte - Viale G. Marconi 44, 51016 Montecatini Terme
Sunday 4 June 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)

Pippo Oriani ( Torino 1909 Torino 1972 ) Spaziale - Rivelazione dello spazio 1931 (Periodo Aeropittura Cosmica) "Pippo Oriani è stato un pittore futurista, attento a Prampolini, Severini e Fillia, ma anche all'arte delle altre avanguardie Europee, e così imbevuto del "mito di Parigi", come ha sottolineato Enrico Crispolti". Materico e olio su tela, cm. 40x50 Firma e data in basso a destra. Sul verso: Etichetta "Galleria La Scaletta", Torino con timbri e descrizione. Etichetta "Galleria d'Arte del XX Secolo",Montecatini Terme. Bibliografia: "Oriani - Catalogo Generale delle Opere di Pippo Oriani, I Volume", ediz. Giorgio Mondadori, pag. 94 Esposizione: "Capolavori Ritrovati dell'Arte Italiana 1909-1947", Arte del XX Secolo Galleria d'Arte, Montecatini terme, 2003, a cura di Mauro Pratesi, pubblicato sul catalogo della mostra pag. 28. Esposizione: "Galleria La Scaletta", Torino. Autentica della "Fondazione Pippo Oriani" su foto, con timbro a secco, firma e Archivio n° MV/231. Autentica dell'Artista su foto.