Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 30 May 2017 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 243
    Lot 121

    PIETRO MARUSSIG (Trieste 16/05/1879 - Pavia 1937) Paesaggio in collina, 1919 ca.
    Olio su cartone
    18 x 24 cm
    Firmato in basso a destra Provenienza
    Galleria Gian Ferrari, Milano
    (etichetta e timbro sul retro)
    Collezione privata Paesaggio in collina, 1919 ca.
    Oil on cardboard
    18 x 24 cm

    Signed at the bottom on the right Provenance
    Galleria Gian Ferrari, Milan (Stamp and label on the reverse)
    Private collection

    Lot 122

    GERARDO DOTTORI (1884 - 1977) Astri, 1928
    Idromatita su cartoncino su tavola
    50 x 31,5 cm
    Firmato e datato in basso a destra
    L'opera è accompagnata da autentica rilasciata dall'Archivio Gerardo Dottori, Perugia Provenienza
    Collezione privata Astri, 1928
    Pencil on cardboard on panel
    50 x 31,5 cm

    Signed and dated at the bottom right
    Certificate of Authenticity: photograph released by the Archivio Gerardo Dottori, Perugia

    Provenance
    Private collection

    Lot 123

    GIACOMO BALLA (1871 - 1958) Motivo per piatto, S.d. '20
    Acquerello e matita blu su carta intelata
    39,7 x 49 cm

    Firmato in basso a sinistra
    L'opera è accompagnata da autentica su fotografia a cura di E. Gigli Provenienza
    Casa Balla, Roma (etichetta sul retro)
    Galleria Rosini, Riccione
    Collezione privata Motivo per piatto, S.d. '20
    Watercolor and blue pencil on waxed paper
    39,7 x 49 cm

    Signed at the bottom on the right
    Certificate of Authenticity: photograph (E. Gigli) Provenance
    Galleria Rosini, Riccione
    Private collection

    Lot 124

    GERARDO DOTTORI (1884 - 1977)

    Idee per quadro, fine anni '20
    Disegno
    12 x 16,5 cm
    L'opera è registrata presso l'Archivio Gerardo Dottori, Perugia con il n. 1209 come da autentica

    Provenienza
    Collezione privata, Roma

    M. Duranti, Gerardo Dottori. Catalogo Generale Ragionato,
    EFFE Fabrizio Fabbri Editore Perugia, 2006, ill. n. 1463 p. 776
    G. Ballo, Dottori aeropittore futurista, (a cura di) T. Loreti.
    Editalia Roma, 1970, ill. n. 48

    Idee per quadro, 20s
    Drawing
    12 x 16,5 cm

    Registered with thr Archivio Gerardo Dottori, Perugia - n. 1209

    Provenance
    Private collection, Rome

    Literature

    Lot 125

    GERARDO DOTTORI (1884 - 1977) Aurora, 1935
    Tempera e idromatita su tavola
    57 x 44 cm

    Firmato sul retro Gerardo Dottori parzialmente coperta dal cartiglio incollato con scritta autografa di Dottori con firma, titolo, data e tecnica
    L'opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dall'Archivio Gerardo Dottori, Perugia Provenienza
    Galleria Cecchini, Perugia
    Collezione privata Aurora, 1935
    Tempera and pencil on panel
    57 x 44 cm

    Signed on the reverse Gerardo Dottori partially covered by the glued paper sheet with autograph signature of Dottori with signature, title, date and technique
    Certificate of Authenticity: photograph released by the Archivio Gerardo Dottori, Perugia Provenance
    Galleria Cecchini, Perugia
    Private collection

    Lot 126

    GIULIO D'ANNA (1908 - 1978) Esplosione + Eruzione vulcanica, 1933 ca.
    Olio su tela
    67 x 73 cm
    Firmato sul fronte G.D'ANNA

    L'opera è archiviata presso l'Archivio Storico dei Futuristi Siciliani, Palermo come da autentica su fotografia a cura di A.M. Ruta Provenienza
    Collezione privata Esplosione + Eruzione vulcanica, 1933
    Oil on canvas
    67 x 73 cm

    Signed on the front G.D'ANNA
    Registered with the Archivio Storico dei Futuristi Siciliani, Palermo - Certificate of Authenticity: photograph, prof.ssa A.M. Ruta Provenance
    Private collection

    Lot 127

    GIULIO D'ANNA (1908 - 1978) Senza titolo (studio per il dipinto Idrovolanti
    Savoia Marchetti in volo di crociera), 1932
    Tempera e collage su carta
    23 x 44 cm

    Firmato in basso in centro
    L'opera è archiviata presso l'Archivio Storico dei Futuristi Siciliani come da autentica su fotografia Provenienza
    Collezione privata Senza titolo (studio per il dipinto Idrovolanti
    Tempera e collage su carta
    23 x 44 cm

    Signed and dated at the bottom on the center
    Private collection

    Lot 128

    FORTUNATO DEPERO (1892 - 1960) Senza titolo, 1939-40
    Inchiostro e matita su carta
    74 x 46 cm (foglio irregolare)
    Studio di particolare per intarsio in buxus per plastico per l'ENIT Provenienza
    Galleria la Scaletta, San Polo d'Enza
    Collezione privata Untitled, 1939-40
    Ink and pencil on paper
    74 x 46 cm
    Artist proof
    Privenance
    Private collection

    Lot 129

    GIULIO D'ANNA (1908 - 1978) La radio e la carta stampata, 1932/1933
    Tempera e collage su carta intelata
    60 x 105 cm
    Firmato sul fronte G.D'ANNA FUTURISTA
    L'opera è archiviata presso l'Archivio Storico dei Futuristi Siciliani, Palermo come da autentica su fotografia a cura di prof. ssa A.M. Ruta Provenienza
    Collezione privata La radio e la carta stampata, 1932/1933
    Tempera and collage on canvas-backed paper
    60 x 105 cm

    Signed on the front G.D'ANNA FUTURISTA
    Registered with the Archivio Storico dei Futuristi Siciliani, Palermo - Certificate of Authenticity: photograph, prof. ssa A.M. Ruta Provenance
    Private collection

    Lot 130

    TITINA MASELLI (1924 - 2005) Treno sotterraneo, 1955
    Olio su tavola
    60 x 85 cm
    Sul retro Titina Maselli 'Da un Subway l'altro' Klagenfurt 1955
    Titina Maselli Treno sotterraneo 1955 Provenienza
    Collezione privata Treno sotterraneo, 1955
    Oil on panel
    60 x 85 cm

    Signed and dated on the lower part at wright
    Inscription on the reverse Titina Maselli 'Da un Subway l'altro' Klagenfurt 1955 Titina Maselli Treno sotterraneo 1955 Provenance
    Private collection

    Lot 131

    CORRADO CAGLI (1910 - 1976) Senza titolo, 1950
    Tempera su carta applicata su tela
    48,5 x 67 cm
    Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra
    Iscrizione sul retro
    L'opera è in corso di archiviazione presso l'Archivio
    Corrado Cagli, Roma Provenienza
    Collezione Fabbrica Borroni, Bollate (MI) Untitled, 1950
    Tempera on paper on canvas
    48,5 x 67 cm
    Signed and dated on the front at the lower part on the left

    Inscription on the reverse

    The work is being registered with Archivio Corrado Cagli, Rome Provenance
    Fabbrica Borroni collection, Bollate (MI)

    Lot 132

    CARLA PRINA (1911 - 2008) Senza titolo, 1942
    Tempera su cartoncino
    31 x 23 cm
    Firmato e datato in basso a destra Provenienza
    Collezione privata Untitled, 1942
    Tempera on cardboard
    31 x 23 cm

    Signed and dated at the lower part on the wright
    Provenance
    Private collection

    Lot 133

    ENRICO PRAMPOLINI (1894 - 1956) La veglia dei lestofanti, bozzetto di scena, 1949
    Tempera e pastello su cartoncino nero
    44 x 70 cm
    Artecentro, Milano (timbro sul retro)
    Artecentro, Milano, aprile - maggio 1979 (timbro sul retro)
    Istituto Italo - latino americano, Roma, Prampolini scenografo, a cura
    di F. Menna, S. Sinisi, M. Prampolini, gennaio - febbraio 1974 La veglia dei lestofanti, bozzetto di scena, 1949
    Tempera and pastel on black cardboard
    44 x 70 cm

    Signed and dated at the bottom on the right Provenance
    Artecentro, Milano (stamp on the reverse)
    Private collection, Milan

    Exhibitions
    Istituto Italo - latino americano, Roma, Prampolini scenografo, a cura di F. Menna, S. Sinisi, M. Prampolini, gennaio - febbraio 1974

    Lot 134

    CLAUDIO PARMIGGIANI (1943) Senza titolo, 1986
    Pastello e gessetto su carta blu
    49 x 74 cm Provenienza
    Collezione Fondazione Mazzotta, Milano
    Esposizioni
    Palazzo della Società per le Belle Arti ed
    Esposizione Permanente, Milano, Il sogno
    rivela la natura delle cose, 14 dicembre
    1991 - 26 gennaio 1992 (la mostra si è
    tenuta a Bolzano, Milano, Napoli)
    AA. VV. Il sogno rivela la natura delle cose,
    catalogo della mostra, Edizioni Mazzotta,
    Milano 1991, p. 291 Untitled, 1986
    Pastel and chalk on blue paper
    49 x 74 cm Provenance

    Exhibitions

    Literature
    Milano 1991, p. 291

    Lot 135

    VASCO BENDINI (1922 - 2015) Senza titolo (Della serie gesto e materia), 1974
    Polimaterico su tela
    160 x 140 cm
    Firmato e datato sul retro vasco bendini 1974 Provenienza
    Collezione Borzi, Roma
    Collezione privata

    Esposizioni
    Galleria d'arte moderna e contemporanea, Palazzo
    Forti, Verona, Mostra antologica Vasco Bendini, 1989
    (etichetta sul retro) Untitled (Della serie gesto e materia), 1974
    Mixed media on canvas
    160 x 140 cm

    Signed and dated on the reverse Vasco Bendini 1974 Provenance
    Collezione Borzi, Rome
    Private Collection

    Exhibitions
    (label on the reverse)

    Lot 136

    GIAN MARCO MONTESANO (1949) Senza titolo, S.d., anni '70
    Tecnica mista su tela emulsionata
    56 x 80 cm Provenienza
    Collezione privata Untitled, '70
    MIxed media on emulsified canvas
    56 x 80 cm Provenance
    Private collection

    Lot 137

    CLAUDIO PARMIGGIANI (1943) Raffaello-Michelangelo, 1972
    collage su carta
    66.5 x 46.5 cm
    firmato e datato in basso a destra l'opera Provenienza
    Studio d'arte Cannaviello (etichetta sul retro )
    Collezione privata, Milano Raffaello-Michelangelo, 1972
    collage on paper
    66.5 x 46.5 cm

    Signed and dated at the lower part on the wright Provenance
    Studio d'arte Cannaviello (label on the reverse)
    Private collection, Milan

    Lot 138

    PIGNOTTI (1926) Dante, Caravaggio, Pignotti, S.d.
    Tecnica mista
    16,5 x 12,65 cm Provenienza
    Collezione Privata Dante, Caravaggio, Pignotti
    Mixed media
    16,5 x 12,65 cm   Provenance
    Private collection

    Lot 139

    SARENCO (1945-2017)

    Real, 1976
    Collage e tecnica mista su cartoncino
    31 x 22 cm
    Firmato, datato e titolato in basso

    Provenienza
    Collezione Privata

    Real, 1976
    Collage and mixed media on cardboard
    31 x 22 cm

    Signed, dated and titled on the lower part

    Provenance
    Private collection

    Lot 140

    ALIGHIERO BOETTI (1940 - 1994) Senza titolo, 1990
    Collage e tecnica mista su carta
    25 x 35 cm
    Firmato sul fronte e dedicato Provenienza
    Regalato direttamente dall'artista
    all'attuale proprietario Untitled, 1990
    Mixed media on paper
    25 x 35 cm

    Signed and inscripted on the front Provenance
    Estate of the artist

    Lot 141

    LUCA MARIA PATELLA (1938) Biglietto d'autobus ecc.ecc, 1966
    Tela emulsionata
    56 x 84 cm
    Firmato sul fronte e in basso a sinistra Provenienza
    Collezione privata Biglietto d'autobus ecc.ecc, 1966
    Emulsified canvas
    56 x 84 cm

    Signed at the bottom on the left Provenance
    Private collection

    Lot 142

    GIUSEPPE CHIARI (1926 - 2007) Senza titolo, 1970
    Tecnica mista su spartito musicale
    33 x 26 cm
    Firmato e datato sul retro
    L'opera è accompagnata da autentica su fotografia firmata
    dall'artista Provenienza
    Collezione Maffessoli
    Collezione privata Untitled, 1970
    Mixed media on music sheet
    33 x 26 cm

    Signed and dated on the reverse
    Maffessoli collection
    Private collection

    Lot 143

    34 x 27 cm
    L'opera è accompagnata da autentica
    su fotografia firmata dall'artista Provenienza
    Collezione Maffessoli
    Mixed media on music sheet
    33 x 27 cm

    Maffessoli collection
    Private collection

    Lot 144

    EMILIO ISGRO' (1937) Dichiaro di non essere Emilio Isgrò, 1971
    Installazione su carta
    29,5 x 20,9 cm
    (7 elementi)
    Elemento 1
    (Iscrizione sul retro: variante 1, parte 1)
    Elemento 2
    (Iscrizione sul retro: variante 1, parte 2)
    Elemento 3
    (Iscrizione sul retro: variante 1, parte 3)
    Elemento 4
    (Iscrizione sul retro: variante 1, parte 4)
    Elemento 5
    (Iscrizione sul retro: variante 1, parte 5)
    Elemento 6
    (Iscrizione sul retro: variante 1, parte 6)
    Elemento 7
    (Iscrizione sul retro: variante 1, parte 7
    Installazione su carta in 7 parti e 7 varianti
    Variante I, parte 7 Emilio Isgrò 1971) Provenienza
    Collezione privata Dichiaro di non essere Emilio Isgrò, 1971
    Mixed media on paper
    29,5 x 20,9 cm
    (7 parts)

    Part 1
    (Inscription on the reverse: variante 1, parte 1)
    Part 2
    (Inscription on the reverse: variante 1, parte 2)
    Part 3
    (Inscription on the reverse: variante 1, parte 3)
    Part 4
    (Inscription on the reverse: variante 1, parte 4)
    Part 5
    (Inscription on the reverse: variante 1, parte 5)
    Part 6
    Elemento 7
    (Inscription on the reverse: variante 1, parte 7
    Variante I, parte 7 Emilio Isgrò 1971) Provenance
    Private collection

Lots from 121 to 144 of 243

Arte Moderna e Contemporanea

dal 27/05 al 29/05
dalle 10:00 alle 18:00

  • 30 May 2017 hours 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 243 (1 - 243)