Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 243
Tuesday 30 May 2017 hours 18:00 (UTC +01:00)

VASCO BENDINI (1922 - 2015) Senza titolo (Della serie gesto e materia), 1974
Polimaterico su tela
160 x 140 cm
Firmato e datato sul retro vasco bendini 1974 Provenienza
Collezione Borzi, Roma
Collezione privata

Esposizioni
Galleria d'arte moderna e contemporanea, Palazzo
Forti, Verona, Mostra antologica Vasco Bendini, 1989
(etichetta sul retro) Untitled (Della serie gesto e materia), 1974
Mixed media on canvas
160 x 140 cm

Signed and dated on the reverse Vasco Bendini 1974 Provenance
Collezione Borzi, Rome
Private Collection

Exhibitions
(label on the reverse)