Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 30 May 2017 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 243
    Lot 217

    TURI SIMETI (1929) Quattro ovali blu, 1993
    Acrilico su tela sagomata
    50 x 50 cm

    Firmato e datato sul retro Simeti 93 Provenienza
    Collezione privata Quattro ovali blu, 1993
    Acrylic on shaped canvas
    50 x 50 cm

    Signed and dated on the reverse Simeti 93 Provenance
    Private collection

    Lot 218

    FRANCO COSTALONGA (1933) Oggetto cromocinetico 4 sfere, 1970
    Plex metallizzato, cilindro colorato
    58 cm diametro

    Firmato, titolato e datato sul retro Costalonga RU312 Provenienza
    Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 1367)

    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 464, VAF 1367 Oggetto cromocinetico 4 sfere, 1970
    Plexiglass and metallic cloured cylinder
    58 cm diameter

    Signed, titled and dated on the reverse Costalonga RU312 Provenance
    Vaf Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n. 1367)

    Literature
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 464, VAF 1367

    Lot 219

    FRANCO COSTALONGA (1933) Oggetto cromocinetico 16 sfere, 1970-73
    Sfere in metacrilato metalizzato e plexiglass
    70 x 70 x 8,5

    Punzonato OCG16 N Costalonga sul lato sinistro Provenienza
    Studio d'arte Valmore (etichetta sul retro) Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 1390)

    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 465, VAF 1369 Oggetto cromocinetico 16 sfere, 1970-73
    Mixed media and plexiglass
    70 x 70 x 8,5

    Signed OCG16 N Costalonga on the lef side Provenance
    Studio d'arte Valmore (etichetta sul retro)
    Vaf Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n. 1390)

    Literature
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 465, VAF 1369

    Lot 220

    EDOARDO LANDI (1937) Struttura Visuale - quadrati virtuali,
    1973
    Acrilico, fili elastici su tavola
    72 x 72 x 16 cm

    Intitolato, datato e autenticato sul
    retro Provenienza
    Collezione privata Struttura Visuale - quadrati virtuali,
    1973
    Acrylic and mixed media on panel
    72 x 72 x 16 cm

    Titled, datet and authenticated on the reverse Provenance
    Private collection

    Lot 221

    FRANCO GRIGNANI (1908 - 1999) Strutturazione iperbolica dal macro al micro - segno, costruita in torsione, 1982
    Tecnica mista su cartone
    73 x 73 cm Provenienza
    Acquistato direttamente dall'artista
    Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
    Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 390)

    Esposizioni

    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 580, VAF 390 Strutturazione iperbolica dal macro al micro - segno, costruita in torsione, 1982
    Mixed media on cardboard
    73 x 73 cm Provenance
    Estate of the artist
    Vaf Stiftung Collection, Frankfurt am Main(n. 390)

    Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, La Magnifica Ossessione, 26th October 2012 - 6th October 2013

    Literature
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 580, VAF 390

    Lot 222

    BRUNO MUNARI (1907 - 1998) Senza titolo, 1991
    Collage
    22 x 34,5 cm
    Firmato e datato in basso a destra
    L'opera è accompagnata da certificato rilasciato da Alberto
    Munari Provenienza
    Collezione privata Untitled, 1991
    Mixed media
    22 x 34,5 cm

    Signed and dated on the front down wright

    Certificate of Authenticity by Alberto Munari Provenance
    Private collection

    Lot 223

    HANS JORG GLATTFELDER (1939) Senza titolo, S.d., anni Settanta
    Acrilico su polistirene
    50 x 50 cm Provenienza
    Galleria A-arti visive di Parma
    Collezione privata

    Esposizioni
    Hans Jörg Glattfelder, mostra monografica, Galleria A-arti visive, Parma, dicembre 1974 Untitled
    Acrylic on polyester
    50 x 50 cm Provenance
    Galleria A-arti visive,Parma
    Private collection

    Exhibitions
    Hans Jörg Glattfelder, mostra monografica, Galleria A-arti visive, Parma, December 1974

    Lot 224

    FRANCO COSTALONGA (1933) GG AVD 30, 1976
    Quadro su gradienti di luminosità
    18 x 18 cm

    Firmato, titolato e datato sul retro Costalonga GG AVD 30, 1976 Provenienza
    Valomore Studio, Vicenza (etichetta sul retro) Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 1369)

    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 464, VAF 1369 GG AVD 30, 1976
    18 x 18 cm

    Signed, titled and dated on the reverse Costalonga GG AVD 30, 1976 Provenance
    Valomore Studio, Vicenza (etichetta sul retro)
    Vaf Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n. 1369)

    Literature
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 464, VAF 1369

    Lot 225

    MANFREDO MASSIRONI (1937 - 2011) Fotoriflessione variabile, 1962
    lampade specchio motore
    51 x 48 x 40 cm Provenienza
    Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 1776)

    Esposizioni
    Museo Nacional Centro de arte Reina Sofia, Los Conèticos, 27- marzo- 20 agosto 2007 Spazio Boccioni, Milano Arte cinetica, 1° marzo - 8 aprile 2006 Museion, Museo d'arte Moderna, Bolzano, 1 marzo -19 maggio 1996 Palazzo della regione, poi Padova, 1 giugno- 18 agosto 1996 poi Galleria d'arte Moderna e Contemporanea, Repubblica di San Marino, Enne e Zero Motus etc, 30 agosto- 6 ottobre 1996 Gallerai Fumagalli, Bergamo a cura di M. Meneguzzo), Arte programmata 1962. Le immagini dell'epoca, novembre- dicembre 1996 Stedelijk van Abbemuseum Eindhoven, Kunst- Licht- Kunst, 25 settembre- 4 dicembre 1966

    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 616, VAF 1776
    I. Mussa, Il gruppo enne, la situazione dei gruppi in Europa negli anni 60, Bulzoni editore, 1976 V.W. Feierabend, Gruppo N. Oltre la pittura, oltre la scultura, l'arte programmata/ Programmierte Kunst: mehr als Malerei, mehr als Bildhauerei, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), p.307 L. Vergine, Arte Programmata e Cinetica 1953-1963. L'ultima Avanguardia, Gabriele Mazzotta editore Fotoriflessione variabile, 1962
    lampade specchio motore
    51 x 48 x 40 cm Provenance
    Vaf Stiftung Collection, Frankfur am Main (n. 1776)

    Exhibitions
    Museo Nacional Centro de arte Reina Sofia, Los Conèticos, 27th March - 20th August 2007 Spazio Boccioni, Milano Arte cinetica, 1st March - 8th April 2006 Museion, Museo d'arte Moderna, Bolzano, 1st March -19th May 1996 Palazzo della regione, Padova, 1st June - 18th August 1996, Galleria d¿arte Moderna e Contemporanea, Repubblica di San Marino, Enne e Zero Motus etc, 30th August - 6th October 1996 Gallerai Fumagalli, Bergamo a cura di M. Meneguzzo), Arte programmata 1962. Le immagini dell'epoca, November - Dicember 1996 Stedelijk van Abbemuseum Eindhoven, Kunst- Licht- Kunst, 25th September - 4th December 1966

    Literature
    I. Mussa, Il gruppo enne, la situazione dei gruppi in Europa negli anni 60, Bulzoni editore, 1976 V.W. Feierabend, Gruppo N. Oltre la pittura, oltre la scultura, l¿arte programmata/ Programmierte Kunst: mehr als Malerei, mehr als Bildhauerei, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), p.307 L. Vergine, Arte Programmata e Cinetica 1953-1963. L¿ultima Avanguardia, Gabriele Mazzotta editore

    Lot 226

    HUGO DEMARCO (1932 - 1995) Relations violet - gris, 1960 - 1973
    Acrilico su tela
    110 x 110 cm

    Firmato titolato e datato sul retro
    L'opera è accompagnata da autentica firmata dall'artista Provenienza
    Galleria Arti visive, Parma
    Collezione privata, Parma Relations violet - gris, 1960 - 1973
    Acrylic on canvas
    110 x 110 cm

    Signed and titled on the back
    Certificate of Authenticity signed by the artist Provenance
    Galleria Arti Visive, Parma
    Private collection, Parma

    Lot 227

    MARIO BALLOCCO (Milano 24/06/1913 - Milano 2008)

    Asimmetria cristallografica, 1956
    Tempera su cartone
    33 x 33 cm

    Provenienza
    Direttamente dall'artista
    Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n.1423)

    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 412 tav. VAF 1423

    Tempera on cardboard
    33 x 33 cm

    Provenance
    Estate of the artist
    Vaf Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n.1423)

    Literature

    Lot 228

    DADAMAINO (1930 - 2004) Alfabeto della mente, I fatti della vita, Lettera n. 7, 1979
    China su carta
    70 x 29 cm

    Titolato, datato sul retro LETTERA 7 - NOV 1979 - F.V. cm 70x29cm 80 e FV 287
    L'opera è registrata presso l'Archivio Dadamaino con il n. 234/08 come da autentica su fotografia in data 28 novembre 2008 Provenienza
    Collezione privata Alfabeto della mente, I fatti della vita, Lettera n. 7, 1979
    India ink on paper
    70 x 29 cm

    Titled and dated on the reverse LETTERA 7 - NOV 1979 - F.V. 70x29cm 80 e FV 287
    Registered with Archivio Dadamaino - n. 234/08
    Certificate of Authenticity on photograph dated 28th November 2008 Provenance
    Private collection

    Lot 229

    Interazione tra figura e sfondo, 1981
    Matita su carta
    45 x 60 cm

    Firmato, titolato e datato sul retro in basso a sinistra MARIO BALLOCCO/1981/ 'INTERAZIONE TRA FIGURA E SFONDO'

    Iscrizione sul retro:
    1) Dei due cerchi centrali (che visivamente sono dischi per la maggiore luminosità che li 'riempie') geometricamente identici, uno iscritto in un quadrato (a sinistra), l'altro in un anello circolare (a destra), il cerchio di destra appare più ampio.
    2) Mentre a sinistra sia la figura del cerchio, sia quella dello sfondo (cioè il quadrato) rimangono nettamente separate, alla destra il binomio 'figura-sfondo' assume aspetto reversibile, può cioè capovolgersi: come figura può apparire lo sfondo, ossia l'anello circolare che contiene il disco, e come sfondo può apparire il cerchio che prima era figura

    Provenienza
    Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n.605)
    MART, Museo di Arte Contemporanea di Trento e Rovereto

    Esposizioni
    Graz, Kunsthaus Graz am Landesmuseum Joanneum, Einbildung: Das Wahrnehmen in der Kunst, testi di Aa. Vv, 25 ottobre 2003- 18 gennaio 2004, p. 240

    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, 2012, Cinisello Balsamo (MI), p. 413 tav. VAF 605

    Pencil on paper
    45 x 60 cm

    Signed, titled and dated on the reverse at bottom on the left MARIO BALLOCCO/1981/'INTERAZIONE TRA FIGURA E SFONDO'

    Inscriptions on the reverse:

    Provenance
    Vaf Stiftung Collection, Frankfurt am Main (n.605)

    Exhibitions
    Graz, Kunsthaus Graz am Landesmuseum Joanneum, Einbildung: Das Wahrnehmen in der Kunst, testi di Aa. Vv, 25th October 2003- 18th January 2004, p. 240

    Literature

    Lot 230

    CARLO ALFANO (1932 - 1990)

    Tempi prospettici, 1966
    Tecnica mista su legno
    32 x 35 cm

    Firmato sul retro Carlo Alfano

    Provenienza
    Collezione privata

    Tempi prospettici, 1966
    Mixed media on wood
    32 x 35 cm

    Signed on the reverse Carlo Alfano

    Provenance
    Private collection

    Lot 231

    TURI SIMETI (1929) Due ovali neri, 1973
    Calcografia su carta
    50 x 70 cm

    Firmato e datato sul fronte in basso a destra

    L'opera è registrata presso l'Archivio Turi Simeti, Milano con il n. 1973 - CN0501 Provenienza
    Collezione privata Due ovali neri, 1973
    Calcografia on paper
    50 x 70 cm

    Signed and dated on the front

    Registered with Archivio Turi Simeti, Milan - n. 1973 - CN0501 Provenance
    Private collection

    Lot 232

    ACHILLE PACE (1923) Itinerario raggiante, 1990
    Filo e collage su tela
    100 x 120 cm
    Firmato, titolato e datato sul retro Achille Pace Itinerario raggiante 1990
    Collezione privata, Milano Itinerario raggiante, 1990
    Mixed media on canvas
    100 x 120 cm

    Signed, titled and dated on the reverse Achille Pace Itinerario raggiante 1990
    Certificate of Authenticity on photograph signe by the artist Provenance
    Private collection, Milan

    Lot 233

    UMBERTO MARIANI (1936) Alfabeto Afono: X, 1975
    Acrilico su tela
    74 x 74 cm

    firmato titolato e datato sul retro Provenienza
    Studio Santandrea, Milano (etichetta sul retro) Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 1460)

    Esposizioni

    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 608, VAF 1460 Alfabeto Afono: X, 1975
    Acrylic on canvas
    74 x 74 cm

    signed, titled and dated on the reverse Provenance
    Studio Santandrea, Milano (label on the reverse)
    Vaf Stiftung COllection, Frankfurt am Main (n. 1460)

    Exhibitions
    Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, La Magnifica Ossessione, 25th October 2012 - 6th October 2013

    Lot 234

    LA ROCCA (Catania 1970) Diana con panche, 2006
    Olio su tela
    80x116,5 cm Provenienza
    Direttamente dall'artista
    Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 1379)

    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 596, VAF 1379 Diana con panche, 2006
    Oil on canvas
    80 x 116,5 cm Provenance
    Estate of the artist
    Vaf Stiftung Collection, Frankfurt aim Main (n. 1379)

    Literature
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 596, VAF 1379

    Lot 235

    FRANCO SARNARI (Roma 1933) Studio di prospettiva-frammento, 1978-79
    Olio su tela
    90 x 95 cm Provenienza
    Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 1218)

    Esposizioni
    Mart Rovereto, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, La Magnifica Ossessione, 26 ottobre 2012-6 ottobre 2013 Studio di prospettiva-frammento, 1978-79
    Oil on canvas
    90 x 95 cm Provenance
    Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto Vaf Stiftung Collection, Frankfurt aim Main (n. 1218)

    Exhibitions
    Mart Rovereto, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, La Magnifica Ossessione, 26 october 2012-6 october 2013

    Lot 236

    IGOR MITORAJ (1944 - 2014) Hypnos, 2001
    Bronzo patina verde e blu
    40 x 51 x 34 cm
    Edizione n. EA II/IV

    Firmato e numerato sulla base

    L'opera è accompagnata da autentica su fotografia in data 4 dicembre 2007 Provenienza
    Galleria Flora Bigai, Pietrasanta
    Collezione privata Hypnos, 2001
    Bronze - green and blue glaze
    40 x 51 x 34 cm
    Ed. n. EA II/IV

    Signed and numbered on the base

    Certificate of Authenticity on photograph dated 4th December 2007
    Provenance
    Private Collection

    Lot 237

    GIORGIO DE CHIRICO (1888 - 1978) Il grande archeologo, S.d.
    Bronzo
    95 x 51 x 49 cm
    Ed. III/VII
    Firmato, titolato e tiratura sulla base:
    G. de Chirico / 'Il grande archeologo' / III/VII: punzone Fonderia
    Bonvicini, Verona: marchio del centenario della nascita del
    Maestro Giorgio de Chirico. Provenienza
    Galleria Rosini, Riccione
    Collezione privata Il grande archeologo,
    Bronze
    95 x 51 x 49 cm
    Ed. III/VII
    Signed, titled and numbered on the base: G. de Chirico / 'Il grande archeologo' / III/VII: punzone Fonderia
    Maestro Giorgio de Chirico. Provenance
    Galleria Rosini, Riccione
    Private collection

    Lot 238

    FILIPPO SCIASCIA (1972)

    Lux Crucifix, 2009
    tecnica mista su tela (gesso essiccato, colla e olio)
    135 x 175 cm

    Firmato titolato e datato sul retro Sciascia Lux crocifisso 2009 1° versione

    Provenienza
    Collezione privata

    Lux Crucifix, 2009
    Tecnica mista su tela (gesso essiccato, colla e olio)
    135 x 175 cm

    Signed, titled and dated on the back Sciascia Lux crocifisso 2009 1° versione
    The work is authenticated on photograph, signed by the artist

    PROVENANCE:
    Private collection

    Lot 239

    TANO FESTA (1938 - 1988) Piazza d'Italia, 1976
    Smalto e acrilico su tela emulsionata
    100 x 80 cm

    Firmato, titolato e datato sul retro Festa '76 Piazza d'Italia
    L'opera è registrata presso l'Archivio delle Opere di Tano Festa, Permunia con il n. B2537/1770 come da autentica su fotografia Provenienza
    Rizzoli Arte, Milano
    Collezione privata Piazza d'Italia, 1976
    Enamel and acrylic on emulsified canvas
    100 x 80 cm

    Signed, titled and dated on the reserve Festa '76 Piazza d'Italia
    Registered with Archivio delle Opere di Tano festa, Permunia - n.B2537/1770
    Certificate of Authenticity on photograph
    Provenance
    Rizzoli Arte, Milano
    Collezione Privata

    Lot 240

    ETTORE SORDINI (1934 - 2012) Senza Titolo, 1976
    Olio su tela
    200 x 99 cm

    Firmato e datato sul retro Sordini 1976 Provenienza
    Collezione privata Untitled, 1976
    Oil on canvas
    200 x 99 cm

    Signed and dated on the reverse Sordini 1976 Provenance
    Private collection

Lots from 217 to 240 of 243

Arte Moderna e Contemporanea

dal 27/05 al 29/05
dalle 10:00 alle 18:00

  • 30 May 2017 hours 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 243 (1 - 243)