Friday 10 February 2012 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 1034
    Lot 147

    Specchiera in legno dorato e intagliato percorsa da fregi a volute vegetali fregio a rocaille con specchio centrale, Venezia XVIII sec., cm. 138x90

    Lot 148

  • Scuola Toscana, XVI sec. GIUDITTA E OLOFERNE Olio su tela, cm. 80x200
    Lot 149

    Scuola Toscana, XVI sec. GIUDITTA E OLOFERNE Olio su tela, cm. 80x200

  • Scuola bizantina, XIX sec. MADONNA COL BAMBINO Olio su tavola, cm. 42,5x31
    Lot 150

    Scuola bizantina, XIX sec. MADONNA COL BAMBINO Olio su tavola, cm. 42,5x31

    Lot 151

    Scuola Italia centrale, inizi XVIII sec. PIETÀ Olio su rame, cm. 21x16,4 (difetti)

    Lot 152

    Xaverio Manetti (1723 - 1784) UCCELLI cinque stampe colorate a mano in cornici, cm. 34,5x28,5 (ciascuna)

    Lot 153

    Xaverio Manetti (1723 - 1784) CIVETTE E RAPACI dodici stampe colorate a mano, cm. 41,5x33,5 in cornice

    Lot 154

    H.I PAESAGGIO, 1811 Acquatinta stampata in seppia, cm. 13,5x19 Monogramma e data in basso al centro.

    Lot 155

    Comò in pero, piano con becco di civetta, tre sportelli sformellati sul fronte, fregi intagliati sui fianchi, cornice aggettante alla base, piedi anteriori a cipolla, posteriori a mensola, maniglie in bronzo con tritoni a rilievo, Toscana XVIII, cm. 109x120x56,6

    Lot 156

    Cassettoncino a balestra in noce e radica di noce, fronte e fianchi mossi piano sagomato con cornicette intarsiate a motivi geometrici, angoli stondati, due cassetti sul fronte, gonna sagomata, gambe arcuate Italia centrale XVIII sec., cm. 82x118x58

    Lot 157

    Due sedie in noce a pattona, schienale con cartella sagomata, gambe anteriori mosse riunite da traverse laterali, Toscana, XVIII sec.

    Lot 158

    Secretaire listrato e intarsiato in legni da frutto, mosso sul fronte e sui fianchi a quattro cassetti e una ribalta, con applicazioni in metallo dorato e traforato, Francia, XIX sec., cm. 136x71x45

  • Due poltrone in noce, seduta e spalliera in cuoio originale, XVII sec.
    Lot 159

    Due poltrone in noce, seduta e spalliera in cuoio originale, XVII sec.

  • Anonimo del XIX sec. ARGO E MERCURIO Olio su tela, cm. 28x25
    Lot 160

    Anonimo del XIX sec. ARGO E MERCURIO Olio su tela, cm. 28x25

    Lot 161

    Psyché et amour; venus et le jeune ascagne coppia di stampe colorate in cornici in legno dorato a pastiglia, Francia XIX sec.

  • Anonimo del XIX sec. IL CONTE UGOLINO NELLA TORRE Olio su tela, cm. 24,5x29
    Lot 162

    Anonimo del XIX sec. IL CONTE UGOLINO NELLA TORRE Olio su tela, cm. 24,5x29

  • Anonimo del XIX sec. SCENA MITOLOGICA Olio su tela, cm. 25x30,5
    Lot 163

    Anonimo del XIX sec. SCENA MITOLOGICA Olio su tela, cm. 25x30,5

    Lot 164

    Coppia di piatti in maiolica con decorazioni floreali, Compagnia delle Indie, XIX sec., cm. 38,5

  • Piatto in maiolica dipinta, Montelupo, XVII sec. (difetti)
    Lot 165

    Piatto in maiolica dipinta, Montelupo, XVII sec. (difetti)

    Lot 166

    Galileo Chini (Firenze, 1873 - 1956) GRANDE VASO in maiolica policroma, decorazioni con alberi e uccelli stilizzati a chiasma, marcato alla base con grata e numero 2191, Fornaci San Lorenzo Mugello, cm. 70.

    Lot 167

    Ignazio Hugford (Pisa, 1703 - Firenze, 1778) IL MIRACOLO DEL FUOCO DI SAN PIETRO IGNEO Olio su tela, cm. 49x33,5 antica cornice in legno dorata.

    Lot 168

    Scuola Veneta fine XVIII sec. STORIE DI GIUSEPPE EBREO Olio su tela, cm. 48,5x31,5 in antiche cornici in legno dorato e intagliato

    Lot 169

    Legumiera rettangolare in argento bordi sbalzati coperchio con stemma e presa sagomata, Sheffield, XIX sec. gr. 2150

    Lot 170

    Coppia di candelieri in argento, Roma, Argentiere Stefano Fedeli, 1815-1866, cm. 52,5, gr. 3500

Lots from 145 to 168 of 1034

Esposizione dal 3 al 9 febbraio 2012, orario: 10-19

  • 10 February 2012 hours 16:00 Sessione I (1 - 402)
  • 11 February 2012 hours 10:00 Sessione II (500 - 886)
  • 11 February 2012 hours 16:00 Sessione III (900 - 1187)