Friday 10 February 2012 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 1034
    Lot 123

    Panca in noce angoli scantonati cornice a baccellature sotto la fascia sformellata sul fronte e sui fianchi, sportello sulla seduta. cm. 41,5x151x43

    Lot 124

    Panca in noce scantonata, piedi anteriori intagliati ed un’altra in noce con piedi a mensola sagomati e intagliati, cm. 50x209x32

  • Italia settentrionale XVII-XV111 sec. BOSCO Olio su tela., cm. 49x61
    Lot 125

    Italia settentrionale XVII-XV111 sec. BOSCO Olio su tela., cm. 49x61

    Lot 126

    Scuola Emiliana XVIII sec. TESTE DI SERAFINI Olio su tela, cm. 32x41 cornice coeva in legno intagliato e dorato.

    Lot 127

    Coppia di piatti in porcellana dipinta, con fiori sulla gola e nel cavetto, Compagnia delle Indie, XVIII-XIX sec.

  • Tre sigilli in metallo con decori a sbalzo, inizi XX sec.
    Lot 128

    Tre sigilli in metallo con decori a sbalzo, inizi XX sec.

  • Tre sigilli di varia forma, con manici in cristallo e madreperla.
    Lot 129

    Tre sigilli di varia forma, con manici in cristallo e madreperla.

    Lot 130

    Conca portavasi su colonna tornita e scanalata in marmo bianco, base rettangolare, cm. h. 104

  • Bricco in maiolica bianca e blu dipinta a paesaggio. Savona XVII sec.
    Lot 131

    Bricco in maiolica bianca e blu dipinta a paesaggio. Savona XVII sec.

    Lot 132

    Tavolino a bischetto in noce con cassetto, gambe squadrate riunite da traverse, Emilia, sec. XVII (restauri), cm. 67x98x64

    Lot 133

    Tavolo fratino in noce, gambe a fittone scantonato, piedi a ciabatta (difetti), cm. 80x295x64

    Lot 134

    Due seggioloni e sei sedie in noce, cartelle intagliate con pannelli in radica, Brescia, sec. XVII

    Lot 135

    Tavolo ottagonale in noce, gamba tornita su tre piedi intagliati, (restauri), cm. 74x82

    Lot 136

    Cassettone in noce, quattro cassetti sformellati e lesene scolpite, piedi a mensola , Italia Centrale, XVII sec., cm. 11x156x67

  • Tavolo in noce, piano rettangolare intarsiato, gambe a lira, cm.80x174x98,5.
    Lot 137

    Tavolo in noce, piano rettangolare intarsiato, gambe a lira, cm.80x174x98,5.

    Lot 138

    Tavolo in noce, piano rettangolare, fascia sotto il piano, poggiante su gambe a torciglione riunite da traverse incrociate, cm.84x170x95.

    Lot 139

    Cassapanca in noce con intagli sul fronte, piano ad alzarsi, piedi anteriori leonini, Italia Settentrionale, XVII sec.,cm. 59x159x52.

    Lot 140

    Tony Johannot (Offenbach sul Meno, 1803 - Parigi, 1852) CIRCONCISIONE DI CRISTO Matita su carta, cm. 21x28,5 Siglato in basso a destra.

    Lot 141

    Attr. a Molenaer Jan Miense DUE BAMBINI Olio su tela, cm. 66x81 in cornice in legno intagliato e dipinto.

    Lot 142

    Attr. a Sisto Badalocchio DEPOSIZIONE NEL SEPOLCRO Olio su tela, cm. 43,8x34,2 cornice in legno intagliato e dorato. Provenienza: Frascione, Firenze; Collezione privata, Firenze

    Lot 143

    Attr. a Gaspare Diziani LA PREDICA DEL BATTISTA Olio su tela, cm. 68,2x52 cornice in legno intagliato e dorato. Provenienza: Frascione, Firenze; Collezione privata, Firenze

    Lot 144

    Tobias Verhaecht (Antwerp, 1561 - 1631) IL RIPOSO DURANTE LA FUGA IN EGITTO, 1618 Olio su tela, cm. 64,5x52,2 siglato e datato in basso a destra; cornice in legno dipinto e dorato. Provenienza: Frascione, Firenze; Collezione privata, Firenze

    Lot 145

    Jacob Symonsz Pynas (Haarlem, 1585 - 1648) PAESAGGIO CON ARCHITETTURE E STORIA DI MERCURIO E ERSE Olio su tela, cm. 50x65,5 Espertise su carta intestata a firma di Giuliano Briganti. Provenienza: Frascione, Firenze; Collezione privata, Firenze

    Lot 146

    Salotto in legno laccato e dorato composto da sei poltrone e un divano schienali lineari, braccioli sagomati e scanalati, montanti e gambe anteriori a colonnine rudenate, gambe posteriori troncopiramidali, Toscana ultimo quarto XVIII sec. Imbottite in tessuto a fiori. cm. 93x170x57

Lots from 121 to 144 of 1034

Esposizione dal 3 al 9 febbraio 2012, orario: 10-19

  • 10 February 2012 hours 16:00 Sessione I (1 - 402)
  • 11 February 2012 hours 10:00 Sessione II (500 - 886)
  • 11 February 2012 hours 16:00 Sessione III (900 - 1187)