Lot 123 Panca in noce angoli scantonati cornice a baccellature sotto la fascia sformellata sul fronte e sui fianchi, sportello sulla seduta. cm. 41,5x151x43
Lot 124 Panca in noce scantonata, piedi anteriori intagliati ed un’altra in noce con piedi a mensola sagomati e intagliati, cm. 50x209x32
Lot 125 Italia settentrionale XVII-XV111 sec. BOSCO Olio su tela., cm. 49x61
Lot 126 Scuola Emiliana XVIII sec. TESTE DI SERAFINI Olio su tela, cm. 32x41 cornice coeva in legno intagliato e dorato.
Lot 127 Coppia di piatti in porcellana dipinta, con fiori sulla gola e nel cavetto, Compagnia delle Indie, XVIII-XIX sec.
Lot 128 Tre sigilli in metallo con decori a sbalzo, inizi XX sec.
Lot 129 Tre sigilli di varia forma, con manici in cristallo e madreperla.
Lot 130 Conca portavasi su colonna tornita e scanalata in marmo bianco, base rettangolare, cm. h. 104
Lot 131 Bricco in maiolica bianca e blu dipinta a paesaggio. Savona XVII sec.
Lot 132 Tavolino a bischetto in noce con cassetto, gambe squadrate riunite da traverse, Emilia, sec. XVII (restauri), cm. 67x98x64
Lot 133 Tavolo fratino in noce, gambe a fittone scantonato, piedi a ciabatta (difetti), cm. 80x295x64
Lot 134 Due seggioloni e sei sedie in noce, cartelle intagliate con pannelli in radica, Brescia, sec. XVII
Lot 135 Tavolo ottagonale in noce, gamba tornita su tre piedi intagliati, (restauri), cm. 74x82
Lot 136 Cassettone in noce, quattro cassetti sformellati e lesene scolpite, piedi a mensola , Italia Centrale, XVII sec., cm. 11x156x67
Lot 137 Tavolo in noce, piano rettangolare intarsiato, gambe a lira, cm.80x174x98,5.
Lot 138 Tavolo in noce, piano rettangolare, fascia sotto il piano, poggiante su gambe a torciglione riunite da traverse incrociate, cm.84x170x95.
Lot 139 Cassapanca in noce con intagli sul fronte, piano ad alzarsi, piedi anteriori leonini, Italia Settentrionale, XVII sec.,cm. 59x159x52.
Lot 140 Tony Johannot (Offenbach sul Meno, 1803 - Parigi, 1852) CIRCONCISIONE DI CRISTO Matita su carta, cm. 21x28,5 Siglato in basso a destra.
Lot 141 Attr. a Molenaer Jan Miense DUE BAMBINI Olio su tela, cm. 66x81 in cornice in legno intagliato e dipinto.
Lot 142 Attr. a Sisto Badalocchio DEPOSIZIONE NEL SEPOLCRO Olio su tela, cm. 43,8x34,2 cornice in legno intagliato e dorato. Provenienza: Frascione, Firenze; Collezione privata, Firenze
Lot 143 Attr. a Gaspare Diziani LA PREDICA DEL BATTISTA Olio su tela, cm. 68,2x52 cornice in legno intagliato e dorato. Provenienza: Frascione, Firenze; Collezione privata, Firenze
Lot 144 Tobias Verhaecht (Antwerp, 1561 - 1631) IL RIPOSO DURANTE LA FUGA IN EGITTO, 1618 Olio su tela, cm. 64,5x52,2 siglato e datato in basso a destra; cornice in legno dipinto e dorato. Provenienza: Frascione, Firenze; Collezione privata, Firenze
Lot 145 Jacob Symonsz Pynas (Haarlem, 1585 - 1648) PAESAGGIO CON ARCHITETTURE E STORIA DI MERCURIO E ERSE Olio su tela, cm. 50x65,5 Espertise su carta intestata a firma di Giuliano Briganti. Provenienza: Frascione, Firenze; Collezione privata, Firenze
Lot 146 Salotto in legno laccato e dorato composto da sei poltrone e un divano schienali lineari, braccioli sagomati e scanalati, montanti e gambe anteriori a colonnine rudenate, gambe posteriori troncopiramidali, Toscana ultimo quarto XVIII sec. Imbottite in tessuto a fiori. cm. 93x170x57