Lot 75 Anonimo del XIX sec. PAESAGGIO CON FIGURE, 1856 Olio su tela, cm. 33x26,5 Siglato e datato in basso a destra: R G 1856. Sul verso: “All’amico Ciseri/ Raffaello Ghiacchini/con miei saluti
Lot 76 Apparizione della vergine a due santi, xviii sec. Olio su tela, cm. 60x50,5 in antica cornice in legno dipinto e dorato (rotture)
Lot 77 Centrotavola in ceramica blu Savona, decorata nel cavetto con Cerere e Amore marcato Cantagalli. (due prese laterali a spirali)
Lot 78 Cache pot a lustro, decorato in toni del giallo e oro, superficie bugnata con decori geometrici, quattro prese a ricciolo sul corpo globulare.
Lot 79 Piatto in ceramica, con decori a frutti sul cavetto e bordo blu.
Lot 80 Profilo della Vergine (da Donatello) placca in porcellana bianca su fondo celeste, marcato Cantagalli.
Lot 81 Coppia di raviere a valva con mascheroni e decori a mazzetti su fondo bianco, marcato Cantagalli.
Lot 82 Crocifisso in bronzo su piedistallo tornito, cm. h. 57
Lot 83 Due ventagli con pagine in seta e decori in ricamo a filo d’oro stecche in avorio dipinto e inciso, montati entro teche rivestite in velluto, XIX sec.
Lot 84 Scrittoio rivestito in finta pelle rossa con profilature in metallo, cassettiera laterale destra a tre cassetti e una sedia con schienale avvolgente e seduta circolare, metà XX sec.
Lot 85 Poltrona rivestita in pelle verde con schienale reclinabile
Lot 86 Vetrina impiallacciata in noce, vetri a scorrimento satinati con danzatrici, due sportelli mossi sottostanti, base a doppio arco, cm. 157x98x36
Lot 87 Credenza in mogano e listrata in piuma di mogano, parte inferiore a due sportelli scorrevoli bombati inquadrati da colonne a torciglione, alzata sul piano con montanti a protromi di cigno e piano in marmo bianco, Francia, XIX sec., cm. 123,5x85x40
Lot 88 Secretaire in ciliegio, sportello a ribalta sul fronte, tre cassetti sottostanti, un cassettino sul cappello svasato, piedi a mensola, cm. 148x95,5x41,5.
Lot 89 Tavolino da lavoro in noce, piano ribaltabile con angoli scantonati, vani e specchio interni, un cassetto sulla fascia, gambe tornite riunite da traversa, piedi a ricciolo, XIX sec., cm. 70x42x57
Lot 90 Tavolo scrittoio a bandelle listrato in noce, un cassetto sulla fascia, gambe a lira, cm. 74x139x78.
Lot 91 Specchiera in legno dorato, con cornice scanalata, cimasa intagliata con corona, fine XIX sec., cm. 150x87
Lot 92 Orologio da tavolo in legno, di struttura architettonica, con rifiniture in bronzo dorato, mostra in metallo con numeri romani e pendolo, XIX sec., cm. 50x26x14.
Lot 93 Coppia di piatti in porcellana dipinta, di diversa forma e decorazione, Compagnia delle Indie, XVIII-XIX sec.
Lot 94 Scuola Europea XIX sec. ESERCITAZIONI MILITARI Olio su tela, cm. 29,5x45
Lot 95 Anonimo del XVIII sec. COLOMBA Olio su tela, cm. 50x75 cornice in legno dorato.
Lot 96 Frammento di stemma tempera su pannello in noce, XVII sec., cm. 87,5x49,5
Lot 97 Anonimo, inizio XIX sec. MADONNA Olio su tela, cm. 32x23
Lot 98 Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec. ECCE HOMO Olio su tela, cm. 53x43,5