Friday 10 February 2012 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 1034
    Lot 75

    Anonimo del XIX sec. PAESAGGIO CON FIGURE, 1856 Olio su tela, cm. 33x26,5 Siglato e datato in basso a destra: R G 1856. Sul verso: “All’amico Ciseri/ Raffaello Ghiacchini/con miei saluti

    Lot 76

    Apparizione della vergine a due santi, xviii sec. Olio su tela, cm. 60x50,5 in antica cornice in legno dipinto e dorato (rotture)

    Lot 77

    Centrotavola in ceramica blu Savona, decorata nel cavetto con Cerere e Amore marcato Cantagalli. (due prese laterali a spirali)

    Lot 78

    Cache pot a lustro, decorato in toni del giallo e oro, superficie bugnata con decori geometrici, quattro prese a ricciolo sul corpo globulare.

  • Piatto in ceramica, con decori a frutti sul cavetto e bordo blu.
    Lot 79

    Piatto in ceramica, con decori a frutti sul cavetto e bordo blu.

    Lot 80

    Profilo della Vergine (da Donatello) placca in porcellana bianca su fondo celeste, marcato Cantagalli.

    Lot 81

    Coppia di raviere a valva con mascheroni e decori a mazzetti su fondo bianco, marcato Cantagalli.

  • Crocifisso in bronzo su piedistallo tornito, cm. h. 57
    Lot 82

    Crocifisso in bronzo su piedistallo tornito, cm. h. 57

    Lot 83

    Due ventagli con pagine in seta e decori in ricamo a filo d’oro stecche in avorio dipinto e inciso, montati entro teche rivestite in velluto, XIX sec.

    Lot 84

    Scrittoio rivestito in finta pelle rossa con profilature in metallo, cassettiera laterale destra a tre cassetti e una sedia con schienale avvolgente e seduta circolare, metà XX sec.

  • Poltrona rivestita in pelle verde con schienale reclinabile
    Lot 85

    Poltrona rivestita in pelle verde con schienale reclinabile

    Lot 86

    Vetrina impiallacciata in noce, vetri a scorrimento satinati con danzatrici, due sportelli mossi sottostanti, base a doppio arco, cm. 157x98x36

    Lot 87

    Credenza in mogano e listrata in piuma di mogano, parte inferiore a due sportelli scorrevoli bombati inquadrati da colonne a torciglione, alzata sul piano con montanti a protromi di cigno e piano in marmo bianco, Francia, XIX sec., cm. 123,5x85x40

    Lot 88

    Secretaire in ciliegio, sportello a ribalta sul fronte, tre cassetti sottostanti, un cassettino sul cappello svasato, piedi a mensola, cm. 148x95,5x41,5.

    Lot 89

    Tavolino da lavoro in noce, piano ribaltabile con angoli scantonati, vani e specchio interni, un cassetto sulla fascia, gambe tornite riunite da traversa, piedi a ricciolo, XIX sec., cm. 70x42x57

    Lot 90

    Tavolo scrittoio a bandelle listrato in noce, un cassetto sulla fascia, gambe a lira, cm. 74x139x78.

    Lot 91

    Specchiera in legno dorato, con cornice scanalata, cimasa intagliata con corona, fine XIX sec., cm. 150x87

    Lot 92

    Orologio da tavolo in legno, di struttura architettonica, con rifiniture in bronzo dorato, mostra in metallo con numeri romani e pendolo, XIX sec., cm. 50x26x14.

    Lot 93

    Coppia di piatti in porcellana dipinta, di diversa forma e decorazione, Compagnia delle Indie, XVIII-XIX sec.

  • Scuola Europea XIX sec. ESERCITAZIONI MILITARI Olio su tela, cm. 29,5x45
    Lot 94

    Scuola Europea XIX sec. ESERCITAZIONI MILITARI Olio su tela, cm. 29,5x45

  • Anonimo del XVIII sec. COLOMBA Olio su tela, cm. 50x75 cornice in legno dorato.
    Lot 95

    Anonimo del XVIII sec. COLOMBA Olio su tela, cm. 50x75 cornice in legno dorato.

  • Frammento di stemma tempera su pannello in noce, XVII sec., cm. 87,5x49,5
    Lot 96

    Frammento di stemma tempera su pannello in noce, XVII sec., cm. 87,5x49,5

  • Anonimo, inizio XIX sec. MADONNA Olio su tela, cm. 32x23
    Lot 97

    Anonimo, inizio XIX sec. MADONNA Olio su tela, cm. 32x23

  • Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec. ECCE HOMO Olio su tela, cm. 53x43,5
    Lot 98

    Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec. ECCE HOMO Olio su tela, cm. 53x43,5

Lots from 73 to 96 of 1034

Esposizione dal 3 al 9 febbraio 2012, orario: 10-19

  • 10 February 2012 hours 16:00 Sessione I (1 - 402)
  • 11 February 2012 hours 10:00 Sessione II (500 - 886)
  • 11 February 2012 hours 16:00 Sessione III (900 - 1187)