Friday 10 February 2012 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 1034
    Lot 51

    The rural italian’s wedding Francesco Zuccarelli pinxit, F. Vivares & Bartolozzi sculpt, London, stampa a colori, cm. 63x59

    Lot 52

    Madonna con bambino antica stampa montata su tela cm. 69,5x56, cornice in legno dorato.

    Lot 53

    Le moniteur de la mode; journal des demoiselles quattro stampe colorate, cm. 28x17,7; cm. 33x23.

    Lot 54

    Lampada in vetro dipinto e dorato, con montatura in metallo dorato cesellato, XIX sec., cm. 51.

  • Due piatti in maiolica dipinti a paesaggi, Castelli XIX sec.
    Lot 55

    Due piatti in maiolica dipinti a paesaggi, Castelli XIX sec.

  • Lampada da terra in ottone, base a tre piedi.
    Lot 56

    Lampada da terra in ottone, base a tre piedi.

  • Cinque reliquiari a medaglione, montatura in metallo.
    Lot 57

    Cinque reliquiari a medaglione, montatura in metallo.

  • Cinque reliquiari a medaglione, montatura in metallo, di varie epoche e forme.
    Lot 58

    Cinque reliquiari a medaglione, montatura in metallo, di varie epoche e forme.

  • Maschera funebre di Beethoven coronato da alloro in cartapesta e gesso, cm. 24
    Lot 59

    Maschera funebre di Beethoven coronato da alloro in cartapesta e gesso, cm. 24

  • Lampadario in metallo e vetri colorati a sei luci, cm. h. 74
    Lot 60

    Lampadario in metallo e vetri colorati a sei luci, cm. h. 74

    Lot 61

    Gruppo di oggetti bronzo composto da piccoli mortai, pesi da bilancia e un vasetto per un totale di sedici pezzi.

    Lot 62

    Coppia di versatoi in porcellana policroma con decorazioni a rilievo, Francia, XIX sec.

  • Gruppo di portaceri in legno intarsiato e dorato di varie forme ed epoche.
    Lot 63

    Gruppo di portaceri in legno intarsiato e dorato di varie forme ed epoche.

    Lot 64

    Cassettoncino listrato in noce a tre cassetti, piedi anteriori a disco, piano in marmo, cm. 94x89x46.

  • Due comodini in legno dipinto a due sportelli,cm. 82x47x28,5.
    Lot 65

    Due comodini in legno dipinto a due sportelli,cm. 82x47x28,5.

    Lot 66

    Credenza impiallacciata in noce a tasselli quadrati con alzata, quattro cassetti sul fronte e gambe dritte, cm. 135,5x190x58, un tavolo cm. 83x181,5x78,5 e un comodino cm. 84x105,5x43

    Lot 67

    Coppia di sedie in noce schienale a trapezio con cartella filettata, piedi a piramide.

    Lot 68

    Ribalta in noce e radica di noce leggermente mosso sul fronte e sui fianchi a tre cassetti con filettature, borchie e maniglie in metallo sbalzato gonna mossa centrata da cartouches, scarabattolo interno a tre cassetti, pelle sul piano, gambe mosse. cm. 100x81x47

    Lot 69

    Consolle listrata in noce, piano sagomato, un cassetto sulla fascia, gambe a piramide, cm. 88x99x35

    Lot 70

    Angoliera in mogano fronte trapezoidale uno sportello sformellato nella parte inferiore con presa a voluta, parte superiore a vetrina, cimasa sagomata a girali affiancata da due valve di conchiglia, piedi a mensola, XIX sec. cm. 238x90x62

    Lot 71

    George Grundy PAESAGGI E FIGURE quattro acquerelli firmati e datati tra il 1829 e il 1833, cm. 12,5x17; cm. 24x33,5; cm. 18x26; cm. 19x26.

    Lot 72

    Vera effige del volto santo stampa su seta incisione da F. Pozzi, ceralacca in basso a sinistra, cornice dorata a pastiglia, cm. 47x36

  • Anonimo del XIX sec. RITRATTO Olio su tavola, cm. 25,5x19,5
    Lot 73

    Anonimo del XIX sec. RITRATTO Olio su tavola, cm. 25,5x19,5

  • Anonimo del XIX sec. MENDICANTE Olio su tela, cm. 27x34
    Lot 74

    Anonimo del XIX sec. MENDICANTE Olio su tela, cm. 27x34

Lots from 49 to 72 of 1034

Esposizione dal 3 al 9 febbraio 2012, orario: 10-19

  • 10 February 2012 hours 16:00 Sessione I (1 - 402)
  • 11 February 2012 hours 10:00 Sessione II (500 - 886)
  • 11 February 2012 hours 16:00 Sessione III (900 - 1187)