Asta N. 35 – Arte Moderna e Contemporanea
Lot 121 HORACIO GARCIA ROSSI 1929 - 2012 “I” 028/700,1979 Acrilico su tela, cm. 70 x 70 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lot 122 JULIO LE PARC 1928 Modulation 434, 1980 Acrilico su tela, cm. 30 x 30 Firmato e datato sul retro Timbro della Galleria Bergamini, Milano sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 123 JULIO LE PARC 1928 Senza titolo, anni ’60 Foglio di alluminio inciso, cm. 20 x 20 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lot 124 HUGO DEMARCO 1932 - 1995 Passage en contraste, 1973 Acrilico su tela, cm. 60 x 60 Firmato e datato sul retro Timbro Galleria d’Arte Niccoli, Parma sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 125 HORACIO GARCIA ROSSI 1929 - 2012 Couleur lumiere, 2010 Acrilico su tela, cm. 20 x 20 Firmato e datato sul retro Etichetta e timbro Studio f.22 Modern Art Gallery, Palazzolo sull’Oglio/Brescia sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 126 JOEL STEIN 1926 Senza titolo, 1962 Carta tamburata, cm. 40 x 40 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lot 127 JOEL STEIN 1926 AT 26, 2005-07 Acrilico su tela, cm. 20 x 20 Firmato e datato sul retro Etichetta e timbro Studio f.22 Modern Art Gallery, Palazzolo sull’Oglio sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 128 JORRIT TORNQUIST
1938
OP.A(a)427, 1971
Acrilici su carta cm. 20 x 20 applicato su tavola cm. 34 x 34,5
Firmato e datato sul retro
Timbro Jorrit Tornquist e numero di archivio sul retro
Prov. Collezione Privata -
Lot 129 JORRIT TORNQUIST
1938
Opus 473, 1973
Acrilico su cartoncino su tavola, cm. 40 x 40
Firmato e datato sul retro
Etichetta e timbro Studio F.22 Modern Art Gallery, Palazzolo sull’Oglio/Brescia sul retro
Prov. Collezione Privata -
Lot 130 ALBERTO BIASI 1937 Politipo, Ogni oggetto ha un suo colore appropriato, 1973 Lamelle di pvc su tavola, cm. 26 x 18 Firmato e datato sul retro Timbro Studio d’Arte Valmore, Vicenza sul retro Timbro Archivio Alberto Biasi sul retro Autentica Archivio Alberto Biasi su fotografia Prov. Collezione Privata
Lot 131 ALBERTO BIASI 1937 Rilievo ottico-dinamico, 1962/79 Tecnica mista e lamelle di pvc su tavola, cm. 43 x 29 Firmato e datato su retro Timbro Studio d’Arte Valmore, Vicenza sul retro Timbro Archivio Alberto Biasi sul retro Autentica Archivio Alberto Biasi su fotografia Prov. Collezione Privata
Lot 132 EDOARDO LANDI 1937 Struttura visuale, 1976 Fili elastici su tavola, cm. 72 x 72 x 1,5 Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lot 133 BRUNO MUNARI 1907 - 1998 Negativo-Positivo, 1987 Acrilico su tela, cm. 70 x 70 Firmato e datato sul retro Certificato di autenticità a cura di Alberto Munari Prov. Collezione Privata
Lot 134 FRANCO GRIGNANI 1908 - 1999 Dissociazione dal bordo ( Il quadrettato ortogonale si prolunga sul curvato), 1969 Acrilico su cartone schoeller, cm. 70 x 70 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 135 MILAN DOBES 1929 Ottico cinetico, 1972 Assemblaggio, vetro serigrafato e tavola serigrafata, cm. 50 x 50 x 5 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata
Lot 136 WOJCIECK FANGOR 1922 - 2015 B113, 1966 Olio su tela, cm. 71,5 x 71,5 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 137 CARLO NANGERONI 1922 Senza titolo, 1975 Acrilico su tela, cm. 121 x 121 Firmato e datato sul retro Etichetta Lagorio Arte Contemporanea, Brescia sul retro Certificato di autenticità su fotografia dell’Archivio Nangeroni Prov. Collezione Privata
Lot 138 LUCIA DI LUCIANO 1933 Immagini in successione crescente, 1964 Morgan’s paint su masonite, cm. 75 x 75 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata ESPOSIZIONI: MLAC di Roma, 2002 “Combinatorie” GNAM di Roma, 2007 PUBBLICAZIONI: “ Lucia Di Luciano, Irradiazioni ”, catalogo mostra personale presso 10 A.M. Art di Milano e Spectra Konkret – Galerie Leonhard di Graz, p. 60, 2015
Lot 139 PAOLO MINOLI 1942 - 2004 Interazioni cromatiche, 1976-77 Acrilico - liquitex su tavola, cm. 40 x 40 (cad.), sequenza di 6 tavole Firmate e datate sul retro Timbro Galleria Lorenzelli, Bergamo sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 140 EMANUELA FIORELLI 1970 Genesi 13, 2010 Scultura in plexiglass e filo elastico, cm. 50 x 50 x 25 Firmata e datata sul lato Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata PUBBLICAZIONI: “Emanuela Fiorelli. Genesi”, FABBRI.ca Contemporary Art, 2010, pg.41 “Emanuela Fiorelli. Permutazioni”, Galleria Spazia, Bologna, 2010, pg. 27
Lot 141 GIANFRANCO PARDI 1933 - 2012 Architettura T211, 1974 Acrilico su tela, cavi e placche in acciaio, cm. 35 x 35 Firmato e datato sul retro Certificato di autenticità dell’artista su fotografia Etichetta Galleria Fumagalli, Bergamo su fotografia Prov. Collezione Privata
Lot 142 GIANFRANCO PARDI 1933 - 2012 Giardino pensile, 1969 Smalto su legno e alluminio, cm. 80 x 60 Firmato e datato in alto al centro Firmato e datato sul retro Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lot 143 HANS JORG GLATTFELDER 1939 2X4 Durchquerungen, im rot, 2009 Acrilico su tela su tavola, cm. 44 x 55 Firmato e datato sul retro Timbro dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 144 HANS JORG GLATTFELDER 1939 Progetto per la serigrafia del volume “ Un foglio in contesto”, 1979/80 Collage su cartoncino, cm. 70 x 50 Firmato e datato in basso Prov. Collezione Privata