Asta N. 383 - Militaria
Lotto 731 Elmetto francese del 1945. Completo. In patina
Lotto 732 Casco in cuoio da motociclista della Polizia Stradale. Anni '50
Lotto 733 Lotto composto da cinque berretti
Lotto 734 Lotto composto da due berretti ungheresi. II met‡ XX secolo
Lotto 735 Elmetto inglese degli anni '30 utilizzato dal Corpo degli Osservatori. Completo
Lotto 736 Elmetto britannico degli anni '30. Utilizzato nella II Guerra Mondiale dai reparti di stanza nell'Africa Settentrionale
Lotto 737 Elmetto olandese, anni '30
Lotto 738 Elmetto francese della NATO, anni '60. Completo in ogni sua parte
Lotto 739 Lotto composto da due bustine, un berretto e un cappello invernale. Austria
Lotto 740 Berretto di colore grigio verde, con fregio. Polonia, II Guerra Mondiale
Lotto 741 Lotto composto da due cappelli dell'Armata Rossa Sovietica in Afghanistan
Lotto 742 Colbacco invernale della DDR. II met‡ del XX secolo
Lotto 743 Lotto composto da due berretti della Repubblica Democratica Tedesca. II met‡ del XX secolo
Lotto 744 Casco coloniale, privo di fregio. Regno d'Italia, 1935
Lotto 745 Elmetto. Germania, II Guerra Mondiale (gravi difetti e mancanze)
Lotto 746 Cesoia da reticolato. II Guerra Mondiale
Lotto 747 Lotto composto da quattro distintivi in metallo e smalto, di cui tre con effigie di Mao Tze Tung. Repubblica Popolare Cinese, II met‡ del XX secolo
Lotto 748 Riproduzione moderna di un elmo tedesco in materiale ABS
Lotto 749 Berretto da maresciallo dei Carabinieri Reali. Regno d'Italia, inizio XX secolo. Completo ma in cattivo stato (merita un restauro)
Lotto 750 Pikelhaube (elmo a chiodo). Regno di Sassonia, XIX secolo. Da restaurare (mancanze e difetti)
Lotto 751 Cappello da marinaio della Marina Francese. II met‡ del XX secolo
Lotto 752 Berretto da marinaio della Marina sovietica. II met‡ del XX secolo. Completo in ogni sua parte
Lotto 753 Cappello da sotto-ufficiale di marina della Bundesmarine. Germania dell'Est, II met‡ del XX secolo
Lotto 754 Berretto da ufficiale inglese. Inghilterra, II met‡ del XX secolo