Asta N. 383 - Militaria
Lotto 1064 Spadino ornamentale da panoplia, in stile del secolo XVIII
Lotto 1065 Lotto composto da svariate stampe, fotografie e riproduzioni di diversa epoca
Lotto 1066 Cartone contenente svariate fotografie e riproduzioni, alcune in cornice (difetti)
Lotto 1067 Stellette da uniforme militare
Lotto 1068 Lotto di stellette da uniforme militare e medaglie commemorative varie
Lotto 1069 Lotto di cinque medaglie diverse
Lotto 1070 Lotto di cinque medaglie per premi di tiro per ufficiali, di cui quattro in bronzo e una in bronzo dorato
Lotto 1071 Lotto di bottoni militari
Lotto 1072 Lotto di bottoni da uniforme di generale. Inizio XX secolo
Lotto 1073 Drappo tricolore con stemma sabaudo al centro. I met‡ del XX secolo
Lotto 1074 Lotto di tre dragonne da sciabola: una da generale di alta uniforme, una da ufficiale da battaglia e una da ufficiale da alta uniforme
Lotto 1075 Seta stampata (cm 90x80) con discorso del 2 ottobre 1935 (XIII dell'E.F.), con firma a stampa di Mussolini
Lotto 1076 Cofanetto contenente sei medaglie commemorative in bronzo coniato, tutte con varie effigi di Mussolini, siglate dall'anno I dell'E.F. fino all'anno VI. Produzione Johnson, Milano
Lotto 1077 (Libri-autografi) Lettera autografa di Benito Mussolini al Generale Orlando Freri, datata 26-12-'33. Contenuta entro custodia rilegata in piena pergamena
Lotto 1078 Placca dell'Ordine della Corona d'Italia del grado di grande ufficiale in oro e argento e smalti. Inizi del secolo XX
Lotto 1079 Coppia di richiami in canottiglia d'argento da polso riportante i gradi del Tenente Generale Orlando Freri
Lotto 1080 Coppia di spalline da generale in metallo argentato. Produzione Unione Militare di Roma (mancanze e difetti)
Lotto 1081 Cordelle in canottiglia d'argento con pendenti in bronzo dorato da alta uniforme da generale
Lotto 1082 Spada etiope, lama dritta a doppio taglio con doppio scorrimento, incisa a giraglie; impugnatura a T in corno. Etiopia, II met‡ del secolo XIX
Lotto 1083 Lotto composto da: tre medaglie commemorative austriache 1915; due croci in bronzo merito di guerra del 1918; medaglia di partecipazione alla I Guerra Mondiale 1915-1918, con barrette annuali; quattro medaglie commemorative degli inizi del secolo XX; una chiusura da mantello militare, Italia inizi del secolo XX; due fregi in broderie (una dorata e una díargento) sottopannati di rosso da generale italiano, anni í20; un fregio di alto grado da fetz della milizia fascista; quattro spille da cravatta in metallo e smalti; due fasci littori in ottone dorato da mostrine