Asta N. 383 - Militaria

Asta N. 383 - Militaria

giovedì 24 novembre 2016 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 428 di 428
  • Spadino ornamentale da panoplia, in stile del secolo XVIII
    Lotto 1064

    Spadino ornamentale da panoplia, in stile del secolo XVIII

  • Lotto composto da svariate stampe, fotografie e riproduzioni di diversa epoca
    Lotto 1065

    Lotto composto da svariate stampe, fotografie e riproduzioni di diversa epoca

    Lotto 1066

    Cartone contenente svariate fotografie e riproduzioni, alcune in cornice (difetti)

  • Stellette da uniforme militare
    Lotto 1067

    Stellette da uniforme militare

  • Lotto di stellette da uniforme militare e medaglie commemorative varie
    Lotto 1068

    Lotto di stellette da uniforme militare e medaglie commemorative varie

  • Lotto di cinque medaglie diverse
    Lotto 1069

    Lotto di cinque medaglie diverse

    Lotto 1070

    Lotto di cinque medaglie per premi di tiro per ufficiali, di cui quattro in bronzo e una in bronzo dorato

  • Lotto di bottoni militari
    Lotto 1071

    Lotto di bottoni militari

  • Lotto di bottoni da uniforme di generale. Inizio XX secolo
    Lotto 1072

    Lotto di bottoni da uniforme di generale. Inizio XX secolo

  • Drappo tricolore con stemma sabaudo al centro. I met‡ del XX secolo
    Lotto 1073

    Drappo tricolore con stemma sabaudo al centro. I met‡ del XX secolo

    Lotto 1074

    Lotto di tre dragonne da sciabola: una da generale di alta uniforme, una da ufficiale da battaglia e una da ufficiale da alta uniforme

    Lotto 1075

    Seta stampata (cm 90x80) con discorso del 2 ottobre 1935 (XIII dell'E.F.), con firma a stampa di Mussolini

    Lotto 1076

    Cofanetto contenente sei medaglie commemorative in bronzo coniato, tutte con varie effigi di Mussolini, siglate dall'anno I dell'E.F. fino all'anno VI. Produzione Johnson, Milano

    Lotto 1077

    (Libri-autografi) Lettera autografa di Benito Mussolini al Generale Orlando Freri, datata 26-12-'33. Contenuta entro custodia rilegata in piena pergamena

    Lotto 1078

    Placca dell'Ordine della Corona d'Italia del grado di grande ufficiale in oro e argento e smalti. Inizi del secolo XX

    Lotto 1079

    Coppia di richiami in canottiglia d'argento da polso riportante i gradi del Tenente Generale Orlando Freri

    Lotto 1080

    Coppia di spalline da generale in metallo argentato. Produzione Unione Militare di Roma (mancanze e difetti)

    Lotto 1081

    Cordelle in canottiglia d'argento con pendenti in bronzo dorato da alta uniforme da generale

    Lotto 1082

    Spada etiope, lama dritta a doppio taglio con doppio scorrimento, incisa a giraglie; impugnatura a T in corno. Etiopia, II met‡ del secolo XIX

    Lotto 1083

    Lotto composto da: tre medaglie commemorative austriache 1915; due croci in bronzo merito di guerra del 1918; medaglia di partecipazione alla I Guerra Mondiale 1915-1918, con barrette annuali; quattro medaglie commemorative degli inizi del secolo XX; una chiusura da mantello militare, Italia inizi del secolo XX; due fregi in broderie (una dorata e una díargento) sottopannati di rosso da generale italiano, anni í20; un fregio di alto grado da fetz della milizia fascista; quattro spille da cravatta in metallo e smalti; due fasci littori in ottone dorato da mostrine

Lotti dal 409 al 428 di 428

Asta N. 383 - Militaria

17, 18, 19, 20 novembre 2016
(10/13 - 14/19)