Asta N. 383 - Militaria
Lotto 1040 Distintivo metallico di assalto della Wehrmacht, marcato RS. Germania, II Guerra Mondiale
Lotto 1041 Placca smaltata di forma ovale della rivendita Sali e Tabacchi, numero 2 (cm 60x50)(difetti)
Lotto 1042 Scudetto metallico dorato della R.A.D. Germania, II Guerra Mondiale
Lotto 1043 Medaglia in bronzo di distinzione delle SS. Germania, II Guerra Mondiale
Lotto 1044 Giocattolo a molla in latta dipinta: autoblindo mimetico. Prodotto dalla MAR TOYS di New York, I met‡ del XX secolo (mancanze e difetti)
Lotto 1045 Giberna tedesca della II Guerra Mondiale, con scomparto per tre ricaricatori
Lotto 1046 Coppia di foulard su seta (cm 75x75) decorati con soggetti militari. In cornice (difetti)
Lotto 1047 Lotto di due posaceneri (uno dell'incrociatore Vittorio Veneto), due fermacarte militari, pi˘ due tagliacarte della marina militare
Lotto 1048 Lotto composto da quattro grandi crest (insegne reggimentali) in metallo smaltato su base lignea
Lotto 1049 Lotto composto da otto carri armati e mezzi militari della Dinky Toys, in metallo. Produzione inglese, II met‡ del XX secolo. Lotto in scatola (a maggior parte in buono stato)
Lotto 1050 Lotto composto da otto soldatini portabandiera in lastra metallica a rilievo stampata (h cm 10), a cui si aggiungono due artiglieri con cannone (h cm 10) e due a cavallo (h cm 11). Epopea napoleonica. Marca Brivio di Milano, anni '60. Buono stato di conservazione (lievi difetti)
Lotto 1051 Modello di obice trabucco della fine del '600/inizio del '700, in bronzo e legno (lunghezza cm 22)
Lotto 1052 Lotto composto da due modelli navali della Marina Militare Italiana. In metallo argentato (lunghezza rispettivamente cm 21 e 22) (lievi difetti)
Lotto 1053 Medaglia al valor militare dell'Unione Sovietica istituita il 17 ottobre 1938, numerata 1853609. In argento
Lotto 1054 Elmetto italiano modello 1933, con fregio della Regia Marina. Completo del suo interno (lievi difetti)
Lotto 1055 Elmetto Adrian 1915-1916, con fregio della Repubblica Francese. Colorazione originale, mancante del suo interno
Lotto 1056 Elmetto Adrian 1915-1916. Completo di interno
Lotto 1057 Berretto da ufficiale del XXIII Reggimento Cavalleggeri. Regno d'Italia, inizi XX secolo (lievi difetti)
Lotto 1058 Casco coloniale. Germania, I met‡ del XX secolo. Completo di due scudetti metallici smaltati (lievi difetti)
Lotto 1059 Cappello in feltro dei Reggimenti Gurka. Gran Bretagna, I met‡ del XX secolo
Lotto 1060 Cuffia da pilota. Stati Uniti, II Guerra Mondiale. Completo di occhiali
Lotto 1061 Elmetto giapponese, inizio anni '30 (difetti e mancanze)
Lotto 1062 Lotto composto da un pugnale con fodero, una coppia di tagliacarte con manico in bronzo dorato, una jambia araba, un coltello somalo con fodero, un coltello proveniente dal sud-est asiatico e un souvenir inciso 61∞ Fanteria. Inizi del secolo XX
Lotto 1063 Pugnale mano sinistra ornamentale da panoplia, in stile del secolo XVII