Asta N. 383 - Militaria
Lotto 992 Tromba militare modello 1844, prodotta da Saccani Milano, numerata 617 (difetti)
Lotto 993 Elmetto da paracadutista. Inghilterra, datato all'interno 1942
Lotto 994 Curioso colbacco in sughero ricoperto di tela a cachi. India coloniale. Etichetta di Calcutta, II met‡ del XX secolo
Lotto 995 Lotto composto da un cinturone militare in cuoio dei primi del '900, una giberna per caricatori in cuoio (II Guerra Mondiale) e attrezzi vari, quali una pinza e un coltello in astuccio di cuoio (II met‡ del XX secolo)
Lotto 996 Litografia (cm 40x31) di Stanislao Grimaldi Conte del Poggetto, fatti di valore della I guerra d'Indipendenza. II met‡ del XVIII secolo. In cornice
Lotto 997 Bandierina con insegna nazista (lunghezza cm 21). II Guerra Mondiale (difetti)
Lotto 998 Litografia (cm 33x47) raffigurante la Guerra di Crimea, battaglia d'Alma: scontro tra la fanteria russa e quella francese. Visione dalla parte russa. In cornice
Lotto 999 Raro distintivo metallico delle SS. Marchio RZWM011. Leggera mancanza sullo smalto. Germania, II Guerra Mondiale
Lotto 1000 Lotto composto da otto stampe, di cui sei raffiguranti scene di battaglia della II guerra d'indipendenza (cm 12,5x20) In cornici
Lotto 1001 Grande litografia (cm 60x77) del secolo XIX, raffigurante il teatro della battaglia di Solferino. Opera di Guerard. In cornice
Lotto 1002 Grande litografia (cm 44x62) sull'assedio di Ancona da parte dei Piemontesi: scontro tra la fanteria piemontese e quella pontificia. Torino, 1864. In cornice
Lotto 1003 Grande litografia del XIX secolo su fatti dell'assedio di Gaeta (cm 45x62) In cornice
Lotto 1004 Distintivo metallico di partecipazione alla campagna di Russia. A retro marchio Lorioli Milano. Italia, II Guerra Mondiale
Lotto 1005 Raro distintivo metallico per addestramento in Germania. Italia, RSI, 1944 (lievi difetti)
Lotto 1006 Medaglia al valor militare in argento, assegnata a G. Banchio durante la guerra italo-turca. Italia, 1913
Lotto 1007 Elmetto statunitense da paracadutista, in kevlar. Completo di telino mimetico. II met‡ del XX secolo
Lotto 1008 Medaglia al valor militare in bronzo, assegnata a Lorenzo Lucchetta. DoberdÚ, 2 novembre 1916
Lotto 1009 Elmetto Adrian 1915 da ufficiale italiano. Primo modello di produzione francese. Completo di interno (colorazione originaria blu) (lievi difetti)
Lotto 1010 Distintivo metallico per combattimento della categoria sommergibilisti U-BOOT. A retro il marchio RK. Germania, II Guerra Mondiale
Lotto 1011 Elmetto sovietico degli anni '50. Completo in ogni sua parte
Lotto 1012 Raro distintivo metallico della N.S.F.K. della Luftwaffe. Germania, II Guerra Mondiale
Lotto 1013 Casco in cuoio da carrista, modello 1935. Regio Esercito Italiano, passato in uso al genio
Lotto 1014 Lotto composto da sei insegne militari in metallo e smalto
Lotto 1015 Distintivo metallico in Feimzinc da assaltatore della fanteria. Germania, II Guerra Mondiale