Asta N. 383 - Militaria

Asta N. 383 - Militaria

giovedì 24 novembre 2016 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 360 di 428
  • Tromba militare modello 1844, prodotta da Saccani Milano, numerata 617 (difetti)
    Lotto 992

    Tromba militare modello 1844, prodotta da Saccani Milano, numerata 617 (difetti)

  • Elmetto da paracadutista. Inghilterra, datato all'interno 1942
    Lotto 993

    Elmetto da paracadutista. Inghilterra, datato all'interno 1942

    Lotto 994

    Curioso colbacco in sughero ricoperto di tela a cachi. India coloniale. Etichetta di Calcutta, II met‡ del XX secolo

    Lotto 995

    Lotto composto da un cinturone militare in cuoio dei primi del '900, una giberna per caricatori in cuoio (II Guerra Mondiale) e attrezzi vari, quali una pinza e un coltello in astuccio di cuoio (II met‡ del XX secolo)

    Lotto 996

    Litografia (cm 40x31) di Stanislao Grimaldi Conte del Poggetto, fatti di valore della I guerra d'Indipendenza. II met‡ del XVIII secolo. In cornice

  • Bandierina con insegna nazista (lunghezza cm 21). II Guerra Mondiale (difetti)
    Lotto 997

    Bandierina con insegna nazista (lunghezza cm 21). II Guerra Mondiale (difetti)

    Lotto 998

    Litografia (cm 33x47) raffigurante la Guerra di Crimea, battaglia d'Alma: scontro tra la fanteria russa e quella francese. Visione dalla parte russa. In cornice

    Lotto 999

    Raro distintivo metallico delle SS. Marchio RZWM011. Leggera mancanza sullo smalto. Germania, II Guerra Mondiale

    Lotto 1000

    Lotto composto da otto stampe, di cui sei raffiguranti scene di battaglia della II guerra d'indipendenza (cm 12,5x20) In cornici

    Lotto 1001

    Grande litografia (cm 60x77) del secolo XIX, raffigurante il teatro della battaglia di Solferino. Opera di Guerard. In cornice

    Lotto 1002

    Grande litografia (cm 44x62) sull'assedio di Ancona da parte dei Piemontesi: scontro tra la fanteria piemontese e quella pontificia. Torino, 1864. In cornice

    Lotto 1003

    Grande litografia del XIX secolo su fatti dell'assedio di Gaeta (cm 45x62) In cornice

    Lotto 1004

    Distintivo metallico di partecipazione alla campagna di Russia. A retro marchio Lorioli Milano. Italia, II Guerra Mondiale

    Lotto 1005

    Raro distintivo metallico per addestramento in Germania. Italia, RSI, 1944 (lievi difetti)

    Lotto 1006

    Medaglia al valor militare in argento, assegnata a G. Banchio durante la guerra italo-turca. Italia, 1913

    Lotto 1007

    Elmetto statunitense da paracadutista, in kevlar. Completo di telino mimetico. II met‡ del XX secolo

    Lotto 1008

    Medaglia al valor militare in bronzo, assegnata a Lorenzo Lucchetta. DoberdÚ, 2 novembre 1916

    Lotto 1009

    Elmetto Adrian 1915 da ufficiale italiano. Primo modello di produzione francese. Completo di interno (colorazione originaria blu) (lievi difetti)

    Lotto 1010

    Distintivo metallico per combattimento della categoria sommergibilisti U-BOOT. A retro il marchio RK. Germania, II Guerra Mondiale

  • Elmetto sovietico degli anni '50. Completo in ogni sua parte
    Lotto 1011

    Elmetto sovietico degli anni '50. Completo in ogni sua parte

    Lotto 1012

    Raro distintivo metallico della N.S.F.K. della Luftwaffe. Germania, II Guerra Mondiale

    Lotto 1013

    Casco in cuoio da carrista, modello 1935. Regio Esercito Italiano, passato in uso al genio

  • Lotto composto da sei insegne militari in metallo e smalto
    Lotto 1014

    Lotto composto da sei insegne militari in metallo e smalto

    Lotto 1015

    Distintivo metallico in Feimzinc da assaltatore della fanteria. Germania, II Guerra Mondiale

Lotti dal 337 al 360 di 428

Asta N. 383 - Militaria

17, 18, 19, 20 novembre 2016
(10/13 - 14/19)