Asta N. 383 - Militaria

Asta N. 383 - Militaria

giovedì 24 novembre 2016 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 428
    Lotto 968

    Lotto composto da quattro scudetti da braccio metallici con pittura delle divisioni alpine: Taurinense, Tridentina, Iulia, Cuneense. Italia, II Guerra Mondiale

  • Lotto composto da due elmetti. II met‡ del XX secolo
    Lotto 969

    Lotto composto da due elmetti. II met‡ del XX secolo

    Lotto 970

    Importante carta militare dell'Abissinia, divisa in parti e montata su tela, editata dall'Istituto Geografico militare nell'anno 1885

  • Elmetto della Repubblica Democratica. II met‡ del XX secolo
    Lotto 971

    Elmetto della Repubblica Democratica. II met‡ del XX secolo

    Lotto 972

    Lotto di quattro carte militari stampate su seta, in uso solo presso gli ufficiali

    Lotto 973

    Lotto composto da numerosi scudetti da braccio in ricamo di svariati reggimenti italiani e alcuni di eserciti stranieri, cui si aggiungono fregi di specializzazione dell'Esercito Italiano in materiale plastico. In scatola di latta

    Lotto 974

    Lotto di tre cornici contenenti una grida e documenti inerenti Gabriele D'Annunzio a Fiume, a cui si aggiunge una placca di rame con sbalzata un'aquila inerente D'Annunzio

  • Giberna tedesca della II Guerra Mondiale, con scomparto per tre ricaricatori
    Lotto 975

    Giberna tedesca della II Guerra Mondiale, con scomparto per tre ricaricatori

  • Ascia da guastatore. Esercito della DDR, II met‡ del XX secolo
    Lotto 976

    Ascia da guastatore. Esercito della DDR, II met‡ del XX secolo

    Lotto 977

    Barretta di tre medaglie da alta uniforme, composta da una medaglia della guerra italo-turca, una della I Guerra Mondiale e da un'altra da emerito di guerra. Italia, periodo I Guerra Mondiale

    Lotto 978

    Pikelhaube (elmo a chiodo). Regno di Baviera, inizio XX secolo. Raro elmo in feltro grigio verde, mancante del suo interno (lievi difetti)

    Lotto 979

    Giocattolo in latta dipinta: cannone a molla e serventi. Produzione italiana della Ingap di Padova, anni '30/40 del XX secolo (lievi difetti)

    Lotto 980

    Fez di panno di colore rosso con fregi, di reparto delle SS balcaniche (Serbia e Crozia). II Guerra Mondiale. All'interno timbro di produzione a Parigi durante l'occupazione nazista

    Lotto 981

    Profilo in biscuit di Garibaldi, in cornice di legno intagliata (cm 30x20), firmato Lamarie (?). Fine del XIX secolo

    Lotto 982

    Pikelhaube (elmo a chiodo) da ufficiale, probabilmente da guardia presidenziale. Argentina, inizio del XX secolo; di produzione tedesca. Completo in ogni sua parte

  • Rara paletta della polizia. Germania, II Guerra Mondiale
    Lotto 983

    Rara paletta della polizia. Germania, II Guerra Mondiale

    Lotto 984

    Lotto composto da tre modelli espositivi di elicotteri, due della ditta italiana Augusta e uno della E.H. Industries Ltd. Fuori commercio perchÈ propriet‡ delle case produttrici (lunghezza cm 40 ca) (lievi difetti e mancanze)

    Lotto 985

    Elmetto tedesco della Luftschutz. II Guerra Mondiale. Colorazione blu originale, completo del suo interno (difetti e mancanze)

  • Moretto da bersagliere. Regno d'Italia, XX secolo (mancanze e difetti)
    Lotto 986

    Moretto da bersagliere. Regno d'Italia, XX secolo (mancanze e difetti)

  • Bronzetto (h cm 13) raffigurante un fante austriaco della I Guerra Mondiale
    Lotto 987

    Bronzetto (h cm 13) raffigurante un fante austriaco della I Guerra Mondiale

    Lotto 988

    Lotto composto da quattro figurini militari in metallo argentato di fattura moderna (h cm 15). Italia, anni '80

    Lotto 989

    Casco coloniale in tela bianca, 63∞ Reggimento di fanteria. Regno d'Italia, anni '30. Completo in ogni sua parte, in buono stato

  • Lotto composto da tre spille metalliche militari di carristi. Europa
    Lotto 990

    Lotto composto da tre spille metalliche militari di carristi. Europa

    Lotto 991

    Berretto da sotto-ufficiale dell'aviazione. II Guerra Mondiale. Germania, 1938. Completo in ogni sua parte (lievi difetti)

Lotti dal 313 al 336 di 428

Asta N. 383 - Militaria

17, 18, 19, 20 novembre 2016
(10/13 - 14/19)