Asta N. 383 - Militaria
Lotto 944 Zaino in cuoio ricoperto di cavallino e interno in iuta. Esercito svizzero, I met‡ del XX secolo
Lotto 945 Fondina e giberna in cuoio tinto verde. Esercito americano, II Guerra Mondiale
Lotto 946 Lotto di numerose fotografie e ritagli di giornale sotto vetro, inerenti fatti bellici
Lotto 947 Elmetto svizzero (?). II met‡ del XX secolo
Lotto 948 Lotto di tre grandi tavole tecniche prodotte a Parigi, due inerenti il mitragliatore Tompson M1 e una inerente il mitragliatore Sten MKII. Met‡ del XX secolo
Lotto 949 Lotto composto da dodici litografie colorate (cm 18x24) inerenti fatti della guerra franco-prussiana. In cornici
Lotto 950 Lotto composto da sei litografie raffiguranti episodi dell'assedio di Gaeta (cm 35x60) Torino 1864. In cornici
Lotto 951 Zaino in cuoio ricoperto di cavallino e interno in iuta. Esercito svizzero, I met‡ del XX secolo
Lotto 952 Pala attrezzata in custodia di cuoio, II Guerra Mondiale
Lotto 953 Lotto di cinque figure militari delle diverse armi italiane in metallo argentato. Inizi del XX secolo, utilizzati come ex-voto (lievi difetti)
Lotto 954 Distintivo metallico da osservatore della Luftwaffe. Germania, II Guerra Mondiale
Lotto 955 Manette del 1941
Lotto 956 Lotto composto da due croci di guerra: "Prima Armata" e "Corpo di spedizione in Russia 1941-42"
Lotto 957 Giberna dell'esercito americano della II Guerra Mondiale
Lotto 958 Kepi da ufficiale degli Ussari. Francia, II met‡ del XIX secolo
Lotto 959 Spilla dell'Ordine della Stella Rossa (creato il 6 aprile del 1930) in metallo e smalti, numerata 176074 con punzone del produttore
Lotto 960 ShakÚ in fibra e cuoio della Polizia. Germania, anni '30. Completo
Lotto 961 Mignon in metallo dorato e smalti dell'Ordine al merito militare. Argentina, I met‡ del XX secolo
Lotto 962 Lotto composto da tre distintivi metallici di reggimenti inglesi, II Guerra Mondiale
Lotto 963 Casco coloniale della fanteria di marina, modello 1886 circa. In tela bianca. Francia
Lotto 964 Lotto composto da quattro biplani in metallo e plastica e da cinque aeroplani da caccia, di cui un Mustang americano, uno giapponese e uno russo. Cinque con supporti. Lotto in cartone
Lotto 965 Lotto composto da tre distintivi da sommergibilista, in metallo dorato e smaltato. Russia, 1990
Lotto 966 Lotto di nove distintivi metallici e smaltati, di cui sei della marina russa e tre dei carri armati. Anni '90
Lotto 967 Berretto da sotto-ufficiale di fanteria. Repubblica Francese, inizi del XX secolo. Portato anche agli inizi della I Guerra Mondiale. Completo in ogni sua parte, in buone condizioni