Asta N. 383 - Militaria

Asta N. 383 - Militaria

giovedì 24 novembre 2016 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 428
    Lotto 920

    Lotto composto da un gruppo di quattro litografie a colori raffiguranti le guardie imperiali e una cromolitografia raffigurante Napoleone. Edizione Vallardi. In cornici

    Lotto 921

    Fondina in cuoio per pistola automatica, modello del 1927, prodotta nel 1942. II Guerra Mondiale

    Lotto 922

    Fondina in cuoio per pistola Webley automatica. Produzione inglese, II Guerra Mondiale

    Lotto 923

    Lotto composto da un distintivo metallico "Opera Balilla" del ventennio fascista, marcato Lorioli, e da una medaglia della legione libica dell'anno VI dell'Era Fascista

    Lotto 924

    Fondina da revolver in pelle, completa di sua bandoliera. Marca Hunter Corp, matricolata. I met‡ del XX secolo

    Lotto 925

    Incisione (cm 35x49) raffigurante la battaglia di Inkerman (guerra di Crimea): scontro della fanteria francese contro la cavalleria russa. Dipinto da Soriul

    Lotto 926

    Litografia su pietra (cm 48x38), ritratto a figura intera del Feldmaresciallo Radetzky, datata 1849 (difetti)

    Lotto 927

    Elmetto statunitense da fanteria, in kevlar. Completo del suo interno. II met‡ del XX secolo

  • Fondina in cuoio per pistola Luger, prodotta da THLEME Amburgo, datata 1915
    Lotto 928

    Fondina in cuoio per pistola Luger, prodotta da THLEME Amburgo, datata 1915

    Lotto 929

    Lotto composto da quattro crest (insegne reggimentali) in metallo smaltato su base lignea

  • Lotto composto da sei portapolvere, cinque in metallo e uno in corno. XIX secolo
    Lotto 930

    Lotto composto da sei portapolvere, cinque in metallo e uno in corno. XIX secolo

    Lotto 931

    Modello di cannone da campagna degli inizi del XVIII secolo in bronzo, legno e ferro. Completo degli attrezzi. Anni '80 (lunghezza cm 44) (lievi difetti)

    Lotto 932

    Lotto di due modelli navali della Marina Militare Italiana, di cui uno della nave Giuseppe Garibaldi. In metallo argentato (lunghezza cm 21)

    Lotto 933

    Modello in metallo argentato di aeroplano da caccia della Marina Militare Italiana, con supporto

  • Lotto composto da pi˘ di cinquanta bottoni militari. Regno Unito, XX secolo
    Lotto 934

    Lotto composto da pi˘ di cinquanta bottoni militari. Regno Unito, XX secolo

    Lotto 935

    Ordine di S. Giorgio in bronzo numerato 421082, di quarta classe. Russia zarista, inizi XX secolo

    Lotto 936

    Fondina in cuoio operato a forma di stelle per pistola Radom. All'interno data 1929 e numero 99 di produzione

  • Manifesto a colori dell'Armata Rossa. Anni '30
    Lotto 937

    Manifesto a colori dell'Armata Rossa. Anni '30

    Lotto 938

    Buono di 500 dollari degli Stati Uniti Confederati, datato 17 febbraio 1864, I serie

    Lotto 939

    Grande incisione (ccm 37x69) della battaglia di Trafalgar. II met‡ del secolo XIX. In cornice

    Lotto 940

    Litografia (cm 43x56) colorata raffigurante il combattimento risorgimentale del 3 giugno 1849. II met‡ del XIX secolo. In cornice (difetti)

    Lotto 941

    Disegno su carta (cm 43x31) a inchiostro e mina di piombo, preparatorio per un ritratto di generale. Italia, I met‡ del XIX secolo. In cornice (lievi difetti)

    Lotto 942

    Fondina in cuoio per pistola Mauser C96 completa di attrezzo. A retro punzone Berlino 1916

  • Mirino ottico con telemetro. Produzione americana, II met‡ del XX secolo
    Lotto 943

    Mirino ottico con telemetro. Produzione americana, II met‡ del XX secolo

Lotti dal 265 al 288 di 428

Asta N. 383 - Militaria

17, 18, 19, 20 novembre 2016
(10/13 - 14/19)