Asta N. 383 - Militaria
Lotto 896 Fondina in cuoio nero per revolver. Produttore Eigentum, Vienna. Esercito austriaco, I Guerra Mondiale
Lotto 897 Fondina in cuoio per pistola automatica, marcata a retro Z.SCH.35. Periodo II Guerra Mondiale
Lotto 898 Fondina in tessuto cachi per pistola Browning HP HK, datata all'interno 1945. Esercito degli Stati Uniti
Lotto 899 Fondina in cuoio da ufficiale dell'esercito francese, completa di bandoliera per revolver modello 1873 (lievi difetti)
Lotto 900 Ascia da guastatore dell'esercito americano, II Guerra Mondiale
Lotto 901 Mirino ottico per arma di precisione, 2.5x20. II met‡ del XX secolo
Lotto 902 Fondina in cuoio per pistola Ballester-Molina. Produzione argentina, II Guerra Mondiale
Lotto 903 Fondina in cuoio per pistola P 38, prodotta dalla JWA. Germania, II Guerra Mondiale
Lotto 904 Binocolo Carl Zeiss 8x15 in astuccio. I met‡ del XX secolo
Lotto 905 Pannello in legno policromo commemorativo degli Schutzen di Bressanone (d cm 41)
Lotto 906 Mirino ottico. Marca C. Baker. Produzione inglese, I met‡ del XX secolo
Lotto 907 Lotto di tre fotografie:1 ) una di Umberto di Savoia erede al trono datata 1974; 2) una di Amedeo di Savoia del 1880 ca.; 3) una di Tomaso di Savoia datato 1901
Lotto 908 Carta geografica (cm 42x66) della regione dei Laghi Maggiori di Lugano e di Como, montata su tela e divisa in sezioni. Milano, Achille Stucchi, 1857. In cornice
Lotto 909 Raro paio di occhiali da pilota con relativi filtri e custodia in pelle. America, II Guerra Mondiale
Lotto 910 Fondina e cinturone porta-pallottole in cuoio per revolver. America, II met‡ del XX secolo
Lotto 911 Grande litografia (cm 49x68) allegorica sugli inizi della I Guerra Mondiale, editata a Parma (difetti)
Lotto 912 Litografia (cm 16x23) raffigurante la mitragliatrice Gatling, datata 20 agosto 1870
Lotto 913 Manifesto russo dell'Armata Rossa. Anni '20/'30
Lotto 914 Litografia francese a colori, colorata a mano e raffigurante scena caricaturale sulla perdita del potere di Napoleone (cm 22,5x32) In cornice
Lotto 915 Acquerello (cm 30x45) di fattura popolare raffigurante il ritorno in patria dall'Isola di S. Elena della salma di Napoleone I imperatore dei francesi. A retro visibile bozzetto a mina di piombo con impostazione differente da quella del fronte. I met‡ del XIX secolo
Lotto 916 Lotto composto da due strumenti da aeroplano. Produzione americana, periodo II Guerra Mondiale
Lotto 917 Telescopio BUSHNELL, prodotto dalla Bausch&Loom da 60mm con zoom da 15x a 45x, finissaggio mimetico completo di suo treppiede. Con zaino di trasporto e libretto di istruzioni
Lotto 918 Lettera manoscritta di mano del secolo XIX (datata Civitavecchia, 13 agosto 1879), con firma autografa di Giuseppe Garibaldi. Sormontata da litografia che ritrae lo stesso Garibaldi. In cornice
Lotto 919 Fondina per pistola Browning FN 10/22, marcata con gladio e ‡ncora e iniziali HK della marina tedesca. II Guerra Mondiale